Презентация - Компьютерные сети

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Компьютерные сети
Распечатать
  • Уникальность: 96%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 5592
  • Скачиваний: 2861
  • Размер: 0.98 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Компьютерные сети, слайд 1
Компьютерные сети

Слайд 2

Компьютерные сети, слайд 2
Компьютерные сети являются средством передачи информации на некоторое расстояние с применением методов кодирования и мультиплексирования данных, которые получили развитие в разных телекоммуникационных системах.

Слайд 3

Компьютерные сети, слайд 3
История возникновения и развития компьютерных сетей
Развитие компьютерных сетей связано как с развитием ЭВМ, входящих в состав сети, так и с развитием средств телекоммуникаций. Работы по созданию компьютерных сетей начались ещё в 60-х годах ХХ века. Прообразом компьютерных сетей явились системы телеобработки данных (СТД), построенные на базе больших (а позже и мини ЭВМ). В качестве средств передачи данных использовалась существующая телефонная сеть. Основными элементами СТД являются модемы, абонентские пункты и устройства коммутации. Система СТД оперировала только аналоговыми сигналами. Основным недостатком СТД является невысокое быстродействие (9600 бит/с, реально 2400 бит/с). Поэтому одним из направлений совершенствования СТД явилась разработка цифровых телефонных коммутаторов. Вторым существенным недостатком СТД является возможность передачи данных по каналу связи в один и тот же момент времени только с одной скоростью. Этот недостаток был преодолен использованием впервые в 70-х годах в США коммуникаций кабельного телевидения, позволяющих вести широкополосную передачу. Третьим направлением перехода к сетям была разработка высокоскоростных шин для обеспечения взаимодействия нескольких больших ЭВМ. Четвёртым направлением развития сетей была реализация распределённой обработки данных. К середине 80-х годов, с появлением ПЭВМ все отмеченные тенденции развития сетей стали сближаться, что привело к разработке современных компьютерных сетей.

Слайд 4

Компьютерные сети, слайд 4
Преимущества компьютерных сетей
Разделение ресурсов Разделение ресурсов позволяет экономно использовать ресурсы, например, управлять периферийными устройствами, такими как лазерные печатающие устройства, со всех присоединенных рабочих станций. Разделение данных Разделение данных предоставляет возможность доступа и управления базами данных с периферийных рабочих мест, нуждающихся в информации Разделение программных средств Разделение программных средств предоставляет возможность одновременного использования централизованных, ранее установленных программных средств. Разделение ресурсов процессора При разделение ресурсов процессора возможно использование вычислительных мощностей для обработки данных другими системами, входящими в сеть. Предоставляемая возможность заключается в том, что на имеющиеся ресурсы не "набрасываются" моментально, а только лишь через специальный процессор, доступный каждой рабочей станции. Многопользовательский режим Многопользовательские свойства системы содействуют одновременному использованию централизованных прикладных программных средств, ранее установленных и управляемых, например, если пользователь системы работает с другим заданием, то текущая выполняемая работа отодвигается на задний план.

Слайд 5

Компьютерные сети, слайд 5
Виды компьютерных сетей: Линейная сеть (шина)
Топология типа общая шина, представляет собой общий кабель (называемый шина или магистраль), к которому подсоединены все рабочие станции. На концах кабеля для предотвращения отражения сигнала находятся терминаторы.

Слайд 6

Компьютерные сети, слайд 6
Кольцевая сеть
Это сеть которая состоит из двух или более сетевых устройств, которые соединены друг с другом физически или логически, так что они образуют цепочку устройств, причем последнее устройство в цепи подключается к первому устройству.

Слайд 7

Компьютерные сети, слайд 7
Звездообразная сеть
Базовая топология компьютерной сети, в которой все компьютеры сети присоединены к центральному узлу (обычно коммутатор), образуя физический сегмент сети.

Слайд 8

Компьютерные сети, слайд 8
Компоненты локальной сети
Компьютеры Соединительные устройства Платы сетевого адаптера Кабели Сетевые устройства Концентраторы Коммутаторы Ethernet Маршрутизаторы Протоколы

Слайд 9

Компьютерные сети, слайд 9

Слайд 10

Компьютерные сети, слайд 10
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.