Презентация - Блоки питания. Основные неисправность блоков питания пк

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Блоки питания. Основные неисправность блоков питания пк
Распечатать
  • Уникальность: 99%
  • Слайдов: 9
  • Просмотров: 5457
  • Скачиваний: 2876
  • Размер: 0.64 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Блоки питания. Основные неисправность блоков питания пк, слайд 1
Блоки питания
Основные неисправность Блоков питания ПК

Слайд 2

Блоки питания. Основные неисправность блоков питания пк, слайд 2
Схема коннектора 24PIN

Слайд 3

Блоки питания. Основные неисправность блоков питания пк, слайд 3
Проверка БП
Что-бы убедится что именно в БП неисправность, нужно вынуть его из системного корпуса и замкнуть контанты PS-ON и COM Но прежде чем замыкать контакты PS-ON и COM, нужно убедиться в присутствии «дежурного» напряжения +5В на контакте «+5VSB», обычно фиолетового цвета. После того, как мы перемкнули контакты и подали напряжение 220В, нужно приступать к проверке остальных напряжений. Делается это аналогично проверке «дежурного» напряжения. Минусовой щуп тестера на контакт COM, а плюсовой поочерёдно подключаем к другим выводам. Напряжения других выводов указаны на рисунке выше. После проверки напряжений, возможно, будет обнаружено отсутствие одного или нескольких из них. Вот теперь можно приступить к разборке самого блока питания.

Слайд 4

Блоки питания. Основные неисправность блоков питания пк, слайд 4
Разборка БП
Блок питания компьютера может подвергаться разборке не только, когда возникла ситуация, указывающая на его неработоспособность. Это устройство может подвергаться сильному запылению, а пыль, как известно, является наиважнейшим врагом для компьютерной техники. Своевременная чистка БП от пыли благоприятствует продолжительной эксплуатационной работоспособности ПК. Первоначально следует отвинтить все винты, при помощи которых БП подсоединён к системному блоку. После этого прямоугольную металлическую конструкцию можно вынуть на ровную поверхность. На корпусе блока питания легко обнаружить несколько винтиков, которые также важно открутить. После осуществления таких действий крышка вентилятора будет легко снята. Чистке вентилятора, представляющего собой устройство системы охлаждения, теперь ничто не препятствует. Далее важно отсоединить плату, открутив вновь четыре винта. Плата легко отсоединяется и подвергается аккуратной чистке, используя мягкую кисточку.

Слайд 5

Блоки питания. Основные неисправность блоков питания пк, слайд 5
Осмотр на предмет вздувшихся конденсаторов
После очистки осматриваем плату блока питания на предмет «вздувшихся» конденсаторов. Выглядит это вот таким образом: Если вы обнаружили конденсаторы с вздувшимися верхушками, то смело меняйте их на новые.

Слайд 6

Блоки питания. Основные неисправность блоков питания пк, слайд 6
Устранение поломки
Данные неисправности, по моему мнению, являются самыми распространёнными.  Устранить такую поломку сможет почти каждый, кто умеет пользоваться паяльником. Только не забудьте, что конденсаторы имеют полярность, т.е. плюс и минус, так что при установки не перепутайте вывода.

Слайд 7

Блоки питания. Основные неисправность блоков питания пк, слайд 7
Поломка №2
Теперь рассмотрим другую, не менее популярную неисправность. Симптомы при этой поломки могут быть такими: когда БП установлен в компьютере, крутятся все вентиляторы и имеется индикация на корпусе компа, но запуска системы не происходит, нет сигнала ни на монитор, ни на клавиатуру или мышь. После извлечения блока питания из корпуса и проверке всех напряжений, обнаружено, что все напряжения в норме. Из этого можно сделать вывод, что без нагрузки напряжения нормальные, а с нагрузкой питание «падает». Такое может происходить из-за вышедшего из строя силового конденсатора (одного или двух), которые находятся в первичной цепи питания. Вздутия у них может и не быть, но может быть потеря ёмкости или большое эквивалентное сопротивление (ESR).

Слайд 8

Блоки питания. Основные неисправность блоков питания пк, слайд 8
Причина №3
И напоследок рассмотрим ещё одну неисправность, которая влияет не только на производительность блока питания, но и на нашу нервную систему. Симптомы такие – гудит компьютер, шумит кулер (вентилятор). Такое может происходить постоянно или только при включении компьютера, так сказать «на холодную». Устранить данную неполадку можно очень легко, если просто заменить вентилятор, но мы не ищем лёгких путей и поэтому устранять причину шума вентилятора будем путём смазывания его втулки. Итак, для начала нужно снять вентилятор. После этого нужно отчистить его от пыли (не используйте для этого растворители, бензин, спирт или ещё что-то в этом роде). Если образовался слой пыли, который невозможно очистить щёткой, то используйте влажную ткань. Чистить вентилятор нужно с обеих сторон. После очистки нужно приступить к процедуре смазывания. Для этого нужно снять наклейку и защитную резинку, которые предназначены для защиты моторчика вентилятора от пыли. Теперь нужно взять маслёнку или шприц с иглой (у иглы нужно «откусить» кончик) и аккуратно смазать втулку мотора. Только не лейте слишком много масла, чтобы не было перебора.

Слайд 9

Блоки питания. Основные неисправность блоков питания пк, слайд 9
Алгоритм смазки кулера БП
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.