Презентация - Притчи на уроках ОРКСЭ

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Притчи на уроках ОРКСЭ
Распечатать
  • Уникальность: 85%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 2484
  • Скачиваний: 869
  • Размер: 4.55 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Притчи на уроках ОРКСЭ, слайд 1
Притчи на уроках ОРКСЭ
Выполнили: Куриленко Л.Л., Юрова М.В., учителя начальных классов МОУ СОШ №3 г.Твери

Слайд 2

Притчи на уроках ОРКСЭ, слайд 2
АКТУАЛЬНОСТЬ
Взгляд на этот древний жанр позволит нам показать его значимость в сегодняшние дни, так как мораль и нравственные заветы этих произведений никогда не теряют своей актуальности. Притчи раскрывают вечные темы, ставят вечные проблемы – Добра и Зла, Жизни и Смерти, Любви и Предательства, Щедрости и Скупости, Правды и Лжи, Праведности и Греховности
11.12.2019

Слайд 3

Притчи на уроках ОРКСЭ, слайд 3
Цель: изучить особенности жанра притчи и исследовать эти черты на материале притч, используемых на уроках ОРКСЭ (модуль «Основы светской этики»). Задачи: - познакомиться с литературой по теме «признаки притчи как жанра мировой литературы» -проследить историю развития жанра притчи, изучив материал о творчестве Эзопа -рассмотреть темы, свойства и способы использования притч в учебном процессе

Слайд 4

Притчи на уроках ОРКСЭ, слайд 4
Притча – это короткий рассказ, который содержит какое-либо нравоучение в иносказательной форме. Притча  — это малый поучительный рассказ в дидактико-аллегоричном литературном жанре, заключающий в себе моральное или религиозное поучение (премудрость). Притча - рассказ, в иносказательной форме содержащий нравоучение, поучение в примере. Малый жанр дидактической литературы, по основным признакам тождественный с басней.

Слайд 5

Притчи на уроках ОРКСЭ, слайд 5

Темы притч: мудрость, долголетие, любовь к ближнему, усердие, самообладание, разумное пользование богатством, сочувствие к бедным, семейные устои и воспитание детей, милосердие, выбор друзей, трудолюбие, честность, непримиримость ко злу.
Свойства притчи: краткость, не требует доказательств, подсказывает способы разрешения конфликтной ситуации, дает возможность указать собеседнику на его недостатки или пороки, не используя агрессивность.. осуждается не человек, а порок, строится на сравнении, предполагает мыслительную деятельность.

Слайд 6

Притчи на уроках ОРКСЭ, слайд 6

11.12.2019

Слайд 7

Притчи на уроках ОРКСЭ, слайд 7
Способы использования притч в учебном процессе
Обсуждение основной идеи и смысла притчи. Сформулировать вопросы или ответить на поставленные. Придумать название притчи. Притча без окончания (обсуждение, чем она могла бы закончиться). Сделать разбор текстового документа (в том числе анализ символов её структуры, понятийного аппарата, исторического контекста). Инсценировка притчи. Подбор пословиц, поговорок. Написать сочинение по теме притчи. Найти или предложить вставить пропущенные слова.
11.12.2019

Слайд 8

Притчи на уроках ОРКСЭ, слайд 8
Притча для детей и взрослых «Совесть без муки»
Нашел совестливый человек чужой кошелек. А в нем – столько денег, что ему, жившему на пороге бедности, на всю жизнь бы хватило. Да еще и осталось! Обрадовался человек. Но не деньгам. А тому… что в кошельке визитка хозяина оказалась. С адресом, по которому находку можно было вернуть. Иначе – вся эта сытая и безбедная жизнь была бы сплошной мукой. Да еще б и на вечность хватило! Беседа по притче: - Как поступит герой притчи? - Почему  он вернет кошелек хозяину? - Что помогает человеку  отличить добро от зла? Конечно же, это совесть. - В чем смысл притчи? - Чему она нас учит?
11.12.2019

Слайд 9

Притчи на уроках ОРКСЭ, слайд 9
Притча «Два волка»
Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину: — В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность. Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил: — А какой волк в конце побеждает? Старик улыбнулся и ответил: — Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь. Беседа по притче: - Кто главные герои притчи? - C чем сравнивает старик внутренний мир человека? - Что представляет собой каждый волк? - Как вы понимаете ответ Старика на вопрос Внука? - В чём нравственный урок притчи?

Слайд 10

Притчи на уроках ОРКСЭ, слайд 10
Вывод
Притча – источник мудрости, которая объясняет : твори добро и будь добрым Притча учит тому, что если ты будешь кому-нибудь помогать, рано или поздно он тоже поможет Притча учит тому, что не надо быть злым. Если ты в душе злой, то надо меняться в лучшую сторону. Кого в себе воспитал, тем ты и будешь

Слайд 11

Притчи на уроках ОРКСЭ, слайд 11
ВСЁ В ВАШИХ РУКАХ!
Притчи – это семена. Попав в сердце ребенка, они обязательно в будущем прорастут и дадут свои всходы.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.