Презентация - Работа с леворукими детьми на уроках технологии

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Работа с леворукими детьми на уроках технологии
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 21
  • Просмотров: 5784
  • Скачиваний: 3341
  • Размер: 6.47 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Работа с леворукими детьми на уроках технологии, слайд 1
Леворукий ребенок в праворуком мире.

»
Выполнил: учитель технологии Сафронов А.П МКОУ «Усть-Волчихинская СШ

Слайд 2

Работа с леворукими детьми на уроках технологии, слайд 2
Из словаря Вебстера значение слова леворукий: отмеченный неуклюжестью и неумением; проявляющий неискренность или уклончивость, то есть непрямой, говорящий не то, что думает; склонный к интриганству или зловредным затеям, злой, подлый. Французское слово gauche –левый – означает еще и неуклюжий, неловкий, нечестный. Итальянское слово manka значит не только левый, но и испорченный, дефектный, лживый. Смысл немецкого слова link -левый, а производного от него linkisem - неловкий, неуклюжий; Латинское слово sinister - левый, пагубный.

Слайд 3

Работа с леворукими детьми на уроках технологии, слайд 3
Праворукому большинству человечества трудно представить себе, с какими проблемами сталкиваются левши в повседневной жизни. Практически все бытовые предметы, профессиональные инструменты, приборы приспособлены к оперированию ими правой рукой. Каждому левше приходится приспосабливаться к этому "правому" миру, переживая при этом дискомфорт.

Слайд 4

Работа с леворукими детьми на уроках технологии, слайд 4
Каждое полушарие отвечает за свой особый тип обработки информации:
Правое – «образное» полушарие, обрабатывает информацию мгновенно, воспринимая ее как целостный образ; Левое – «логическое» – обрабатывает информацию последовательно, перебирая все возможные варианты и у него другие эмоциональные реакции на эту самую информацию

Слайд 5

Работа с леворукими детьми на уроках технологии, слайд 5
Особенности мышления левшей и правшей

Слайд 6

Работа с леворукими детьми на уроках технологии, слайд 6
Особенности мышления левшей и правшей
Левое полушарие 1.Контролирует правую сторону тела. 2.Отвечает за развитие речи. 3.Овечает за устное усвоение иностранных языков. 4.Отвечает за логическое мышление. 5.Отвечает за грамотность. 6.Отвечает за способности к вычислениям.
Правое полушарие 1.Контролирует левую сторону тела. 2.Отвечает за формирование зрительных образов. 3.Обеспечивает ориентирование в пространстве. 4.Отвечает за способности к чтению. 5.Отвечает за музыкальные способности. 6.Отвечает за способности к рисованию. 7.Несет большую часть ответственности за человеческие эмоции.

Слайд 7

Работа с леворукими детьми на уроках технологии, слайд 7
Психологические особенности леворуких детей:
Левши обладают прекрасной пространственной ориентацией, «чувством тела», отличной координацией движений, более подвижны, чем правши; Они более успешны в изучении геометрии благодаря ее пространственной природе, а вот с арифметическим счетом у них проблемы, т.к. эти действия требуют логики, последовательного мышления, а это функция левого полушария; Они прекрасно справляются с различными заданиями на обобщение, но «схватывание» целостного образа изображения вместо его поэтапного анализа мешает им овладевать чтением; Левшам сложнее овладеть грамотной устной и письменной речью (способность к активному воспроизводству речи у них выражена гораздо слабее, чем к пониманию слов); Они плохо выполняют деятельность, требующую постоянного самоконтроля; Более (чем правши) эмоциональны, впечатлительны и ранимы, в связи с чем чаще могут испытывать чувство обиды, гнева, быть раздражительными, особенно в ситуации затруднений, которые встречаются у них нередко; Левши наделены богатым воображением, склонны к фантазированию; Иногда у левшей можно заметить небрежность и неаккуратность при рисовании, лепке и других занятиях. Категорически не рекомендуется это пресекать, потому что левши в своем большинстве – люди творческие, а, как известно, им свойственна некоторая небрежность;

Слайд 8

Работа с леворукими детьми на уроках технологии, слайд 8
Сложнее леворукий ребенок осваивает технику написания букв и все известные виды рукоделия, а это может вызвать трудности в школе. Эти трудности зачастую разрешаются естественным путем или при помощи подготовленного педагога. В настоящее время этой проблеме уделяется достаточно большое внимание: составляются методики обучения письму левой рукой, налаживается производство специальных прописей, выпускается специальная литература для педагогов и родителей, однако практически совершенно ничего не делается для того, чтобы научить левшу пришить пуговицу или научиться строгать.

Слайд 9

Работа с леворукими детьми на уроках технологии, слайд 9
Если хотите понять, каково живется левшам, попробуйте перевернуть все предметы, как бы наоборот. Скорей всего вы будете испытывать огромные трудности при обращении с самыми простыми вещами.

Слайд 10

Работа с леворукими детьми на уроках технологии, слайд 10
Сложность положения усугубляется тем, что нет методик обучения. В литературе больше обсуждается вопрос о воспитании таких детей, но нет конкретных разработок практических методик по трудовому обучению.

Слайд 11

Работа с леворукими детьми на уроках технологии, слайд 11
Но первоначально хочу предложить вам сравнительную таблицу, выполненную компьютерным методом зеркального отражения объекта, которая даёт наглядное представление о том, как видит процесс вышивания и выполняет его праворукий и леворукий человек.
Содержание операции Правой рукой Левой рукой
Вышивание горизонтальными рядами снизу вверх Первый (нечетный) ряд идет справа налево(а). Верхние стежки (четный ряд) прокладываются сверху вниз слева направо (б). Первый (нечетный) ряд идет слева (а). Верхние стежки (четный ряд) прокладываются сверху вниз справа налево (б).

Слайд 12

Работа с леворукими детьми на уроках технологии, слайд 12
Возникает необходимость индивидуального подхода к обучению леворуких учеников на уроках технологии. Поэтому целесообразно модифицировать методику выпиливания, существующую для “правшей” в специальную систему обучения “левшей”, учитывая их различия между собой.

Слайд 13

Работа с леворукими детьми на уроках технологии, слайд 13

Слайд 14

Работа с леворукими детьми на уроках технологии, слайд 14
Все вышесказанное, на мой взгляд, убеждает в том, что нельзя пытаться изменить природу так, как удобно учителям и родителям. Вероятно, в этой ситуации лучший выход - приспособиться к особенностям леворукого ребенка самим и помочь ему адаптироваться в правоориентированном мире.      К сожалению, в нашей стране еще нет научно разработанной методики обучения письму леворуких детей, нет и методики их работы на уроках труда (ведь даже ножницы ему нужны другие). Поэтому наши левши учатся выполнять все учебные действия также, как и правши. И все-таки существует ряд рекомендаций, реализуя которые в практике школьного обучения можно облегчить жизнь таким детям:

Слайд 15

Работа с леворукими детьми на уроках технологии, слайд 15
Специальные материалы для леворуких детей
Точилки с резьбой против часовой стрелки
Ножницы, у которых лезвие расположено с другой стороны, ручки с углублениями под пальцы левой руки
Линейки, цифры на которой нанесены в обратном порядке.
Клавиатура для компьютера

Слайд 16

Работа с леворукими детьми на уроках технологии, слайд 16
Необходимо помочь левше организовать свое рабочее место, изменить при письме наклон тетради, положение предплечий, правильно взять ручку, позаботиться о том, чтобы свет падал справа; не следует требовать от левши правонаклонного письма, более целесообразным для них будет писать прямо; категорически противопоказано требовать от него безотрывного письма; любые двигательные действия нужно раскладывать на элементы, объясняя пошагово, каждый элемент должен выполняться осознанно; желательно выполнять специальные упражнения, играть с ребенком в игры, развивающие зрительное восприятие и зрительно-моторную координацию; необходимо вести работу с родителями леворукого ребенка, объясняя им причины и следствия особенностей их сына/дочери, советуя, как помочь ребенку преодолеть те объективные трудности, которые уже имеются и сохранить психическое и физическое здоровье ребенка; никогда не проявлять негативного отношения к леворукости, использовать особенности такого ребенка в классе для привития детям уважения индивидуальных особенностей каждого человека, терпимости по отношению к проявлению свойств, не характерных большинству.

Слайд 17

Работа с леворукими детьми на уроках технологии, слайд 17
Как помочь леворукому ребенку Не стоит подчеркивать эту его особенность, тревожиться (тревога взрослых всегда передается ребенку) и заранее волноваться из-за каких-то неудач, которые могут возникнуть. Важно договориться с малышом, что для письма и рисования он всегда будет использовать только левую руку (не стоит перекладывать ручку из одной руки в другую, лучше передохнуть, если рука быстро устает). Для того чтобы в будущем у него не возникали проблемы при обучении письму, нужно еще до школы (после 5 лет) научить его правильно сидеть за столом, держать ручку и тетрадь. Для правильной позы при письме необходимо: сидеть прямо; опираться спиной на спинку стула; не касаться грудью стола; ноги держать прямо, стопы поставить на пол или подставку; туловище, голову, плечи держать ровно; обе руки в области предплечья опереть о край стола, при этом локти должны выступать за край.

Слайд 18

Работа с леворукими детьми на уроках технологии, слайд 18
Советы родителям леворуких детей: 1.Никогда и ни при каких обстоятельствах взрослые не должны показывать ребенку негативное отношение к леворукости. 2.Следует помнить, что леворукость - индивидуальный вариант нормы, поэтому трудности, возникающие у леворуких детей, чаще всего не связаны с этим явлением. Такие же проблемы могут быть и у любого другого ребенка. 3.Не стоит даже пробовать обучать леворукого ребенка работать правой рукой, тем более, настаивать на этом. Переучивание может привести к серьезным нарушениям здоровья. 4.Определять ведущую руку целесообразно в 4-4,5 года. 5.Леворукий ребенок нуждается в особом внимании и подходе, но не потому, что он леворукий, а потому, что каждый ребенок уникален и неповторим.

Слайд 19

Работа с леворукими детьми на уроках технологии, слайд 19
История знает огромное количество гениальных людей, которые были левшами, и возможно, благодаря именно этой своей особенности, создали свои вечные шедевры.

Слайд 20

Работа с леворукими детьми на уроках технологии, слайд 20
13 августа – Международный день левши. Этот праздник отмечают с 1992-го года.
Возможно, и у наших воспитанников скрыты какие-то таланты, которые им необходимо помочь развить
Если ребенок – левша, то нам просто необходимо знать психологические и другие особенности таких детей. Это позволит нам правильно его воспитывать, обучать, не привив ребенку комплекс «леворучки».

Слайд 21

Работа с леворукими детьми на уроках технологии, слайд 21
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.