Презентация - Происхождение жизни

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Происхождение жизни
Распечатать
  • Уникальность: 85%
  • Слайдов: 35
  • Просмотров: 5753
  • Скачиваний: 3012
  • Размер: 2.98 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Происхождение жизни, слайд 1
происхождение жизни
Елисеева Г.Н.
Елисеева Г.Н

Слайд 2

Происхождение жизни, слайд 2
Что такое жизнь ?
Ф. Энгельс «Диалектика природы» «жизнь…способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ с окружающей их внешней природой…»
М.В. Волькенштейн «Живые тела…это открытые саморегулирующиеся и самовоспроизводящиеся системы, построенные из биополимеров белков и нуклеиновых кислот»
Б.М. Медников «Жизнь – это активное свойство живой материи, идущее с затратой энергии на поддержание и воспроизведение специфической структуры»
А.В. Присный « Жизнь есть расширенное воспроизводство информации в отдельных материальных системах
Жизнь – это особая форма движения материи, способ существования биосистем на всех уровнях их организации – от молекулярного до биосферного
Жизнь – это особая форма движения материи, выражающаяся в совокупном взаимодействии универсальных свойств организмов.

Слайд 3

Происхождение жизни, слайд 3
гипотезы происхождения жизни
абиогенез
биогенез
идеализм
материализм

Слайд 4

Происхождение жизни, слайд 4
представления древних и средневековых философов
живое из неживого
5 век до н.э. Аристотель Вши из мяса, клопы из соков животных Черви из ила
Мыши из пшеницы при помощи «фермента», исходящего от грязной рубашки; Приготовление человека из гниющих жидкостей человеческого тела-мочи и крови.
самопроизвольное зарождение жизни
"виталисты"
Представления древних людей о возникновении жизни носили стихийно – материалистический характер

Слайд 5

Происхождение жизни, слайд 5
Открытие микроскопа. Открытие А. Левенгуком (1673) просто устроенных живых организмов. Расширение представлений о сложности строения организмов.
16-18 век
? ? ?

Слайд 6

Происхождение жизни, слайд 6
Ф.Реди Опыт: прикрыл кисеей, не ограничивающей доступ воздуха, мясо и показал, что при этом на мясе не появляются личинки мясной мухи, которая обычно Откладывает оплодотворённые яйца на гниющем мясе. Вывод: «всё живое из живого»
В.Гарвей провозглашает принцип «всё живое из яйца»
теория самозарождения

Слайд 7

Происхождение жизни, слайд 7
опыт
Франческо Реди
1661год

Слайд 8

Происхождение жизни, слайд 8
Идея первичного самозарождения не исчезла, а получила в 18 веке дальнейшее развитие по отношению к открытым микроорганизмам.

Слайд 9

Происхождение жизни, слайд 9
Он закупорил колбы, наполненные питательным раствором. Подверг их нагреванию на тлеющих углях, что по его мнению , должно было убить все зародыши. Но через несколько дней в колбах появились микроорганизмы.
1748 год
Эксперемент ирландского священника Д Нидгема
Но стоило прокипятить бульон в течение часа и запаять горлышко, как в колбе ничего не возникало. Виталисты заявляли, что длительное кипячение убивает «жизненную силу», которая не может проникнуть в запаянную колбу и «вдохнуть жизнь»

Слайд 10

Происхождение жизни, слайд 10
работы Луи Пастера
1862 год
Теория биогенеза

Слайд 11

Происхождение жизни, слайд 11
Основные идеи объясняющие появление жизни на нашей планете
Жизнь создана творцом
Теория панспермии
Теория вечности жизни
Жизнь возникла как следствие биохимической эволюции Теория Опарина
Теория биопоэза 1947 год Дж. Бернал

Слайд 12

Происхождение жизни, слайд 12
Немецкий учёный Прейер - проблемы происхождения жизни вообще нет. Жизнь существует вечно. Он утверждает, что неживая природа произошла от живой. Раскалённые массы, формировавшегося земного шара-это гигантские живые организмы со своим особым обменом веществ. По мере остывания Земли эти массы распадались на части, которые не могли вновь слиться, выпадали из жизненного круговорота и составляли неорганическую природу.
теория вечности жизни
1880

Слайд 13

Происхождение жизни, слайд 13
Г. Рихтер – жизнь занесена с других планет. Г Гельмгольц, П.Томсон, С. Аррениус, П. Лазарев (физики) Аргументы:1. Лабораторные исследования продемонстрировали высокую устойчивость живых организмов к неблагоприятным воздействиям. Длительное выдерживание спор и семян растений в жидком кислороде или азоте удавалось без нарушения их жизнеспособности. 2. Обнаружение в метеоритном веществе некоторых органических веществ.
теория панспермии
1865

Слайд 14

Происхождение жизни, слайд 14
В чём различия между неживой материей и живой природой? Э. Пфлюгер. Вопрос о происхождении жизни сводит к вопросу о происхождении белковых тел и их внутренней организации. Выводы: 1.Отличительная способность живого белка – его неустойчивость, способность к изменениям. Эти свойства связаны с наличием в молекуле белка кислорода и группы циана (СN). 2.Цианистые соединения появились тогда, когда Земля представляла собой раскалённую массу (опыты это подтвердили). Соединения циана с водой и с другими химическими веществами привели к образованию белковых веществ, наделённых «жизненными» свойствами. Теория устарела, но её ценность в материалистическом подходе и выделении белка как важнейшей составной части протоплазмы.
Материалистические теории происхождения жизни

Слайд 15

Происхождение жизни, слайд 15
1899 год. Дж. Эллен. Объясняет происхождение белков следующим образом: пары воды сгустились в воду и покрыли Землю. В воде были растворены соли металлов и углекислота, которые вступали в соединения с окислами азота и с аммиаком.

Слайд 16

Происхождение жизни, слайд 16
современные представления о возникновении жизни

Слайд 17

Происхождение жизни, слайд 17
Предпосылки возникновения жизни на Земле.
1. Эволюция химических элементов в космическом пространстве. Спектроскопия показывает, что всюду во Вселенной существуют одни и те же химические элементы и выполняются одни и те же физические законы. Самый распространенный элемент во Вселенной водород

Слайд 18

Происхождение жизни, слайд 18
Эволюция вещества во Вселенной
Первичное вещество во Вселенной составляет водород. Под воздействием гравитационных сил образуются гравитационно-связанные скопления вещества. В ходе их образования температура повышается – начинают протекать ядерные реакции. Водород превращается в гелий и выделяется энергия. Дальнейшее превращение этих элементов в ходе ядерных реакций приводит к возникновению других элементов. Образуются туманности-огромные скопления газов, из которых затем возникают звёзды и планеты.

Слайд 19

Происхождение жизни, слайд 19
Образование планетарных систем
Туманности являются этапом формирования галактик, или крупных звёздных систем. В таких моделях планеты представляют собой побочный продукт образования звёзд. 1.Внутри галактик образуются молодые звёзды – области концентрированного межзвёздного газа и пыли. 2.Когда газопылевое облако становиться большим, оно теряет устойчивость и дробится на облака меньшего размера-протозвёзды (типа Солнечной системы) 3.В протозвезде продолжается гравитационное сжатие, она представляет собой диск. По мере сжатия повышается температура и происходит слияние атомов водорода. 4. Планеты формировались из оставшихся газов и пыли на территории протозвезды.

Слайд 20

Происхождение жизни, слайд 20
Первичная атмосфера Земли.
Преобладает водород. Главные составляющие – метан, вода, аммиак, а также содержится гелий, азот, углерод, магний, кислород, сера, железо и др. элементы. Большая часть первичной атмосферы была утеряна. Многие первичные газы оказались в недрах Земли. Водород ушёл в космическое пространство на смену пришла вторичная атмосфера из вулканических газов.

Слайд 21

Происхождение жизни, слайд 21
Земля – атомарное газовое облако
Земля-раскалённое уплотнённое тело (температура поверхности –более 1000 градусов
Охлаждение планеты
Ливневые дожди
Возникновение первичного океана

Слайд 22

Происхождение жизни, слайд 22
иточники энергии для первичной химической эволюции
высокая температура
вулканизм
ультрофиолетовое излучение
электрические разряды
удары метеоритов

Слайд 23

Происхождение жизни, слайд 23
А.И. Опарин
коацерватная теория
Холдейн
1924 год

Слайд 24

Происхождение жизни, слайд 24
Переход от химической эволюции к биологической требовал обязательного возникновения индивидуальных фазово-обособленных систем, способных взаимодействовать с окружающей средой, используя её вещества и энергию, и на этой основе способных расти, множиться и подвергаться естественному отбору.

Слайд 25

Происхождение жизни, слайд 25
Первый этап возникновения жизни на Земле.
Образование органических веществ из неорганических, происходящее в водах первичного океана более 3,5 млрд лет назад. При этом на Землю, которую не защищал озоновый экран проникало ультрафиолетовое излучение; в атмосфере происходили грозовые разряды. В условиях бескислородной среды атмосфера насыщалась альдегидами, спиртами, аминокислотами.

Слайд 26

Происхождение жизни, слайд 26
Второй этап возникновения жизни на Земле.
Этап образования из простых органических соединений в водах первичного океана белков, жиров, углеводов, нуклеиновых кислот. Разрозненные молекулы соединений концентрировались и формировали коацерваты, действующие как открытые системы, способные к обмену веществ с окружающей средой и к росту.

Слайд 27

Происхождение жизни, слайд 27
Атомы, входящие в состав молекулы, закономерно расположены в пространстве. Вследствие этого в молекуле образуются полюсы с различными зарядами. Кроме того, некоторые молекулы в водной среде диссоциируют на ионы. В силу таких особенностей химической организации молекул вокруг них в воде образуются водные плёнки из оределённым образом ориентированных молекул воды. При определённых условиях водная оболочка приобретает чёткие границы и отделяет молекулы органических веществ от окружающего раствора. Молекулы органических веществ, окружённые водной оболочкой, могут объединяться, образуя многомолекулярные комплексы-коацерваты.

Слайд 28

Происхождение жизни, слайд 28
Третий этап развития жизни на Земле.
Коацерваты соединялись, укрупнялись, взаимодействовали между собой и с другими веществами. Путём включения в коацерватные капли различных катализаторов можно вызвать некоторые реакции, например, полимеризацию мономеров. За этот счёт капли могут увеличиваться в объёме и весе, а затем дробиться на дочерние образования. Таким образом, происходит простейший метаболизм. Вещество входит в каплю, полимеризуется, обуславливая рост, а при его распаде продукты этого распада выходят во внешнюю среду. В результате взаимодействия коацерватов с нуклеиновыми кислотами образовались первые живые существа – пробионты, способные к самовоспроизведению. Наступил период органической эволюции.

Слайд 29

Происхождение жизни, слайд 29
Абиогенное образование простых органических соединений
Аминокислота + Аминокислота
БЕЛКИ
Белки
Белки
коацерваты
Реакции синтеза Увеличение размера коацерватной капли. Деление на дочерние коацерваты.
Возникновение мембраны обмен веществ
Пробионты

Слайд 30

Происхождение жизни, слайд 30
Термическая теория. Образование полимеров из низкомолекулярных структур путём нагревания. С.Фокс
Низкотемпературная теория. Благодаря энергии холодной плазмы химические соединения преобразуются в активные частицы- свободные радикалы, которые соединяясь могут образовывать липиды, пептиды.(К Симонеску и Ф.Денеш)
Теория адсорбции. Преодоление концентрационного барьера происходит в результате адсорбции в пресноводных или морских отложениях очень тонких глин. Дж.Бернал

Слайд 31

Происхождение жизни, слайд 31
Термическая теория (1957)
Аминокислоты могут соединяться, образуя пептидные связи в отсутствии воды, т.е. благодаря дегидратационному синтезу. Он нагревал сухую смесь аминокислот и после охлаждения и растворения в воде обнаруживал белковоподобные соединения. Фокс предполагал, что на древней Земле аминокислоты концентрировались в испаряющихся водоёмах, а затем полимеризовались под действием тепла лавовых потоков или в ходе высушивания под действием солнечных лучей. Таким образом, можно представить, что на древней Земле могли образовываться полипептиды, которые могли обладать каталитической активностью.

Слайд 32

Происхождение жизни, слайд 32
Теория биопоэза. 1947 год. Дж Бернал
Абиогенное возникновение биологических мономеров. Образование биологических полимеров Формирование мембранных структур и первичных организмов пробионтов.

Слайд 33

Происхождение жизни, слайд 33
1953 год
Г. Юри С Миллер Подвергли смесь метана , аммиака и воды действию электрических разрядов и получили аминокислоты, что стимулировало исследования молекулярной эволюции и происхождения жизни.

Слайд 34

Происхождение жизни, слайд 34
Открытие Т. Чеком в 1982 году каталитической активности РНК позволяет предположить, что РНК были первыми биополимерами на Земле. Были проведены эксперименты, показывающие, что в среде, содержащей в высокой концентрации минеральные соли и рибонуклеотиды, спонтанно синтезируются олигорибонуклеотиды. Также спонтанно, путём спаривания комплементарных оснований, могут образовываться РНК-копии. Возможно, что благодаря активности древнего белка, схожего с ферментом- обратной транскриптазой(способного синтезировать ДНК, используя в качестве матрицы РНК), и образовались первые молекулы ДНК на Земле.

Слайд 35

Происхождение жизни, слайд 35
спасибо за внимание
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.