Презентация - Современные теории происхождения жизни

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Современные теории происхождения жизни
Распечатать
  • Уникальность: 98%
  • Слайдов: 14
  • Просмотров: 248
  • Скачиваний: 28
  • Размер: 0.45 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Современные теории происхождения жизни, слайд 1
Современные теории происхождения жизни
Выполнила: Студентка ПД-198 Бурилова Ярослава

Слайд 2

Современные теории происхождения жизни, слайд 2
Задачи работы:
Познакомить с основными гипотезами возникновения жизни Показать как менялись взгляды на возникновение жизни по мере накопления знаний

Слайд 3

Современные теории происхождения жизни, слайд 3
Основные теории современного происхождения жизни:
Креационизм. Гипотезы самопроизвольного зарождения. Концепция абиогенеза Концепция биогенеза Гипотеза стационарного состояния. Гипотеза панспермии. Биохимические гипотезы.

Слайд 4

Современные теории происхождения жизни, слайд 4
Креационизм:
Креационизм (создание) – религиозно-философская концепция, в рамках которой все живые существа и сама планета в целом созданы Богом. Гипотеза креационизма находится вне поля научных изысканий, так как она неопровержима: невозможно научно доказать, как то что Бог не создавал жизнь, так и то, что Бог её сотворил.

Слайд 5

Современные теории происхождения жизни, слайд 5
Гипотезы самопроизвольного зарождения:
С древности существуют две противоположные теории возникновения жизни на земле
Теория абиогенеза Происхождение живого из неживого
Теория биогенеза Происхождение живого из живого

Слайд 6

Современные теории происхождения жизни, слайд 6

Самозарождение жизни на протяжении тысячелетий люди верили в самопроизвольное зарождение жизни, считая его обычным способом появления живых существ из неживой материи. 384-322 гг. до н.э. Аристотель приписывал вшам происхождение из мяса, дождевым червям – из ила прудов.
Аристотель 384-322 гг. до н.э

Слайд 7

Современные теории происхождения жизни, слайд 7

Описал, как за три недели, он создал мышей. Для этого всего-то нужно: грязная рубашка, темный шкаф и горсть пшеницы, а чтобы процесс начался – человеческий пот.
Ван Гельмонт 1577-1644

Слайд 8

Современные теории происхождения жизни, слайд 8

Итальянский естествоиспытатель и врач. Он провел опыт с сосудами, в которые положил мясо, часть сосудов оставил открытыми, другие закрыл тканью. В открытых сосудах мухи отложили яички и там появились личинки мух, в закрытых сосудах личинок не было. Таким образом была окончательно доказана невозможность самозарождения живых организмов
Франческо Реди 1626 -1698

Слайд 9

Современные теории происхождения жизни, слайд 9
Пастер поручил своим помощникам приготовить весьма необычные колбы — их горлышки были вытянуты и загнуты книзу наподобие лебединых шей (S-образно) Балар подсказал эту идею и выдул на огне первый экземпляр. В эти колбы он наливал отвар, кипятил его, не закупоривая сосуд, и оставлял в таком виде на несколько дней. По прошествии этого времени в отваре не оказывалось ни одного живого микроорганизма, несмотря на то, что ненагретый воздух свободно проникал в открытое горлышко колбы. Пастер объяснял это тем, что все микробы, содержащиеся в воздухе, просто-напросто оседают на стенках узкого горлышка и не добираются до питательной среды. Свои слова он подтвердил, хорошенько встряхнув колбу, так, чтобы бульон ополоснул стенки изогнутого горлышка, и обнаружил на этот раз в капле отвара микроскопических животных.
Луи Пастер 1822 г. –1895 г.

Слайд 10

Современные теории происхождения жизни, слайд 10
Гипотеза стационарного состояния:
Согласно этой гипотезе Земля никогда не возникала, а существовала вечно Она всегда была способна поддерживать жизнь, а если и изменялась, то очень мало; Виды также существовали всегда. Эту гипотезу называют иногда гипотезой этернизма (от лат. eternus — вечный). Гипотеза этернизма была выдвинута немецким ученым В. Прейером в 1880 г.
Тьерри Вильям Прейер 1841-1897

Слайд 11

Современные теории происхождения жизни, слайд 11
Гипотеза панспермии:
Предполагают, что жизнь на Землю занесена извне с метеоритами, кометами или даже НЛО Шведский ученый С. Аррениус - автор гипотезы панспермии о переносе зародышей жизни с одной планеты на другую с метеоритами или под действием давления света.
Сванте Август Аррениус 1859 г. –1927 г.

Слайд 12

Современные теории происхождения жизни, слайд 12
Биохимическая гипотеза (теория А.И. Опарина):
Из всех теорий происхождения жизни наиболее распространенной и признанной в научном мире является теория биохимической эволюции, предложенная в 1924 г. советским биохимиком академиком А.И. Опариным Сущность этой теории состоит в том, что биологической эволюции — т.е. появлению, развитию и усложнению различных форм живых организмов, предшествовала химическая эволюция — длительный период в истории Земли, связанный с появлением, усложнением и совершенствованием взаимодействия между элементарными единицами, «кирпичиками», из которых состоит все живое — органическими молекулами.
1. Возникновение органических веществ. 2. Образование из более простых органических веществ биополимеров (белков, нуклеиновых кислот, полисахаридов, липидов и др.). 3. Возникновение примитивных самовоспроизводящихся организмов.

Слайд 13

Современные теории происхождения жизни, слайд 13
Вывод:
Многие из теорий, которые прозвучали сегодня используют почти одни и те же данные, но делают упор на разные аспекты. Научные теории могут быть сверхфантастическими, с одной стороны, сверхскептическими с другой. Каждая из гипотез имеет свои сильные и слабые стороны, но ни одна не дает точного ответа на вопрос о происхождении жизни.

Слайд 14

Современные теории происхождения жизни, слайд 14
Список источников:
Дж. Д. Макдугалл «Краткая история планеты Земля. Горы, животные, огонь и лед» Роберт Хейзен «История Земли» Александр Марков «Рождение сложности» Интернет источики
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.