Презентация - Проблема разумного использования энергии является одной из главных проблем человечества

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Проблема разумного использования энергии является одной из главных проблем человечества
Распечатать
  • Уникальность: 82%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 3425
  • Скачиваний: 1735
  • Размер: 1.24 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Проблема разумного использования энергии является одной из главных проблем человечества, слайд 1

Слайд 2

Проблема разумного использования энергии является одной из главных проблем человечества, слайд 2
Проблема разумного использования энергии является одной из главных проблем человечества. Потребление энергии непрерывно растет. Наш современный мир целиком зависит от нее. Энергия требуется для любой деятельности человека. В условиях возрастающего спроса на энергоресурсы, ухудшения экологии, сокращения запасов нефти, угля и газа, особое значение приобретают вопросы энергосбережения.

Слайд 3

Проблема разумного использования энергии является одной из главных проблем человечества, слайд 3

Энергосбережение (экономия энергии) — реализация мер, направленных на бережное использование топливно-энергетических ресурсов. Энергосбережение — важная задача по сохранению природных ресурсов.

Слайд 4

Проблема разумного использования энергии является одной из главных проблем человечества, слайд 4

Энергосбережение в освещении
Необходимо с детства Привыкнуть свет беречь, По пустякам в квартирах Лампочки не жечь. Чтоб потомкам шанс оставить Свет включать и выключать, Надо дружно всех избавить От ламп родного «Ильича». Современный мир так полон Свежих, грамотных идей: «Умный дом», диод, плафоны Так введем их в жизнь скорей! Приборы электрические надо отключать, При выходе из дома розетки проверять.  Ведь свет - источник радости, уюта и тепла, Электроэнергия всем жителям нужна!
Весьма существенная роль в энергосбережении отводится освещению  помещений. Освещение - одна из сторон человеческой жизни, без которой нельзя обойтись. В России на освещение тратится около 14 % общего объема энергопотребления. По экспертным оценкам порядка 40 % затрат на освещение можно сэконо­мить.

Слайд 5

Проблема разумного использования энергии является одной из главных проблем человечества, слайд 5

Способы экономии электроэнергии
Правильное размещение световых источников Повышение светоотдачи существующих источников Использование осветительных источников только по необходимости Максимальное использование дневного света Замена ламп накаливания на энергосберегающие Применение устройств управления освещением

Слайд 6

Проблема разумного использования энергии является одной из главных проблем человечества, слайд 6

Экономим электроэнергию – бережем планету
Уходя - гасите свет. Причем, не только уходя из дома, но и просто перемещаясь по квартире. Статистика показала, что около 30% электроэнергии тратиться на освещение пустующих помещений. Используйте местное освещение. Многоламповая люстра на потолке обеспечивает освещение всего помещения, но ведет к нежелательному образованию тени при работе за письменным столом, швейной машиной, в уголке с игрушками. Настольная лампа, торшер возле кресла, переносные светильники — всё это, несмотря на меньшую мощность ламп, обеспечит лучшую освещенность и экономит электричество. Чистые плафоны. Хорошо протертая лампочка светится на 10-15% ярче запыленной. Светлые стены. Разумеется, каждый выбирает цвет стен жилого помещения по своему вкусу. Но, чем больше света отражают стены помещения, тем меньше световой мощности требуется для освещения: гладкая белая стена рефлектирует 80%, направленного на нее света; темно-зеленая отражает только 15%, а черная – 9%. Блестящие и чистые окна способствуют большему проникновению света в помещение, благодаря чему улучшает естественное освещение.  Выключайте электроприборы, которые долгое время находятся в режиме ожидания (телевизор, компьютер). Ведь даже в « спящем» режиме бытовые приборы поглощают энергию.

Слайд 7

Проблема разумного использования энергии является одной из главных проблем человечества, слайд 7
Особенности устройства и технические характеристики энергосберегающих ламп
Для жизни и работы людям просто необходимо освещение с применением ламп. Многие десятилетия люди пользовались лампами накаливания – простыми в эксплуатации приборами. Но коэффициент полезного действия в таких лампах очень мал, поэтому им на замену пришли энергосберегающие лампы. Главной особенностью таких ламп является низкое потребление электрической энергии.

Слайд 8

Проблема разумного использования энергии является одной из главных проблем человечества, слайд 8
Технология « Умный свет»
Одним из самых эффективных способов экономии электроэнергии на освещении является технология «Умного света». Её суть в том, чтобы при помощи датчиков движения, установленных в комнатах, включать свет только там, где он необходим. Также такая система позволяет регулировать уровень освещенности в зависимости от времени суток. Если же хозяева квартиры надолго уезжают, то система может создать видимость присутствия жильцов дома. Данная система будет выгодна и в парадных, где свет горит постоянно. Умные лампы предоставляют большие возможности по контролю. Благодаря тому, что они используют беспроводные технологии, вы можете управлять светом из любого места на Земле, используя мобильные устройства или ноутбук.

Слайд 9

Проблема разумного использования энергии является одной из главных проблем человечества, слайд 9

Экономьте электроэнергию!
Мы привыкли жить с удобством: Газ, вода и свет в дому. Если что-нибудь пропало, Как относимся к тому? Свет погас, как неудобно, Неуютно, тяжело. Кажется, на всей планете Свет погас, везде темно. Вот ведь как бывает, люди! Что имеем - не храним. Экономить перестали, Про «беречь» – не говорим. Обращаемся с призывом И даем вам всем совет: «Это ведь совсем не трудно, Уходя, гасите свет!»

Слайд 10

Проблема разумного использования энергии является одной из главных проблем человечества, слайд 10

Заключение
Возможность для энергосбережения есть в каждом доме, в каждой квартире, в каждой семье. Энергосберегающие мероприятия действительно позволяют экономить энергию, энергетические ресурсы, являются ключом к повышению уровня жизни, сохранению окружающей среды. Эти мероприятия не требуют материальных затрат и зависят только от личной осведомленности и заинтересованности людей. Энергосбережение можно считать новым источником энергии.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.