Презентация - Энциклопедия слова (варежки)

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Энциклопедия слова (варежки)
Распечатать
  • Уникальность: 90%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 5552
  • Скачиваний: 2945
  • Размер: 0.44 MB
  • Класс: 6
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Энциклопедия слова (варежки), слайд 1
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя образовательная школа №18 имени А. М. Горького» города Воткинска Удмуртской Республики
Энциклопедия слова (Варежки)
Автор работы: Порсева Диана Маркеловна 6 а класс Руководитель: Татьяна Рудольфовна Наумова ,учитель
Г. Воткинск 2019 г.

Слайд 2

Энциклопедия слова (варежки), слайд 2
Лексическое значение слова:
ВА'РЕЖКА, и, р. мн. -жек [шек], ж. Вязаная рукавица с одним большим пальцем, в отличие от перчатки.   Значение слова «варежка». Ва́режка (мн. варежки) или рукави́ца (мн. рукавицы) — предмет зимней одежды для кистей рук, в которой есть два отделения: одно для большого пальца, а другое — для всех остальных пальцев. Варежки более эффективно сохраняют тепло рук, чем перчатки, так как по отдельности пальцы быстро замерзают.

Слайд 3

Энциклопедия слова (варежки), слайд 3
Этимологическое значение:
ва́реж-ка Существительное, неодушевлённое, женский род, 1-е склонение (тип склонения 3*a по классификации А. А. Зализняка). Корень: -варежк-; окончание: -а    Происходит от неустановленной формы. Возможно уменьшит.-ласкат. форма от существительного др.-русск. варега «рукавица», очевидно, является суф. производным от древнерусского вар «преграда» от глагола др.-русск. варити «защищать, оберегать» (см. предварить) или от прилагательного варяжская (см. варяг).

Слайд 4

Энциклопедия слова (варежки), слайд 4
Синонимы:
Рукавица Рукавичка Поддувало Цедилка Роток Варега Едало Рукавички Рот Упасть Пасть Падать Хайло Калитка

Слайд 5

Энциклопедия слова (варежки), слайд 5
Слово - в русской литературе:
Сказка про варежки. Владимир Оболенский Варежки всегда были вместе. Наверное, потому, что назывались парой. Обе они были теплые, с одинаковой вышивкой и цветом хорошего тона. Словом, очень похожие, очень красивые варежки. Они почти не отличались: у одной палец был пришит с правой стороны, а у другой такой же, только с левой. Если рассудить здраво, по этой пустячной причине левая варежка, конечно, не могла невзлюбить правую. Гораздо вероятнее, все произошло потому, что и в снег, и в слякоть, и утром, и вечером, и в трамвае, и в ящике комода варежки были рядом. А вы сами знаете, как трудно быть день за днем вместе и все- таки хорошо относиться друг к другу. *** Шел дед лесом, а за ним бежала собачка. Шел дед, шел, да и обронил рукавичку. Вот бежит мышка, влезла в эту рукавичку и говорит: -Тут я буду жить. А в это время лягушка – прыг – прыг! – спрашивает: - Кто, кто в рукавичке живет? - Мышка- поскребушка. А ты кто? - А я лягушка- попрыгушка. Пусти и меня! - Иди. Вот их уже двое. Бежит зайчик. Подбежал к рукавичке, спрашивает…

Слайд 6

Энциклопедия слова (варежки), слайд 6
Возможность существования рифмы к слову:
Варежке Стареньких Шарики Фонарики Очкарики Сухарики Парилки Комарики Сударики Словарики Малярики Камаринских Арийки Амбаришки

Слайд 7

Энциклопедия слова (варежки), слайд 7
Сочетаемость слова с другими словами русского языка:
Прил. Сущ. Глагол. Меховые варежки. Варежкой слезы. Разинуть варежку. Мокрые варежки. Вязать варежку. Красная варежка. Стянуть варежку. Вязаная варежка. Закрыть варежку. Толстые варежки. Натянуть варежку. Белые варежки. Захлопнуть варежку. Пушистые варежки. Потерять варежку. Пуховые варежки. Скинуть варежку. Зимние варежки. Раззявить варежку. Махровые варежки. Раскрыть варежку. Чужие варежки. Помахать варежкой. Шерстяная варежка . Снять варежку.

Слайд 8

Энциклопедия слова (варежки), слайд 8
Употребление эпитетов с данным словом:
теплые варежки удобные варежки неудобные варежки двойные варежки двойные варежки пуховые варежки пуховые варежки смешные варежки смешные варежки смешанные варежки потерянные варежки любимые варежки растянутые варежки классные варежки любимые варежки нарядные варежки классные варежки нарядные варежки растянутые варежки покупные варежки

Слайд 9

Энциклопедия слова (варежки), слайд 9
Слова в русском фольклоре:
В пословицах: В загадках: В рукавицу ветра не изловишь. На десятерых братьев двух шуб хватает. Дело готово, хоть в рукавички обуй. Ответ : Варежки «И солнышко в рукавицах»- говорят смекалистые люди. Четыре братца живут вместе , а один отдельно. Рукавицы ищет- а они под поясом. Ответ : Варежка Привычка- не рукавичка, не повесишь на крючок. Построен хлебец для пяти овец. Правде рот не заткнешь рукавицей. Ответ : Варежка На тяжелом возу и рукавица потянет.

Слайд 10

Энциклопедия слова (варежки), слайд 10
Употребление слова во фразеологических оборотах:
1.Разинуть варежку – Прост. Ирон. Крайне удивляться, изумляться. Павел взвесил на ладони корпус корабля – почти целый… «Ничего, я этот доделаю – лучше прежнего будет!... Все худсоветы варежки разинуть!» (Г. Един. Точка росы). – Обл. варежка «рот, глотка, горло, пасть».

Слайд 11

Энциклопедия слова (варежки), слайд 11
Слово- в названиях картин русских художников:
Иллюстрация к сказке «Рукавичка» Евгений Рачев.
Иллюстрация «Варежки» Яна Алешина.

Слайд 12

Энциклопедия слова (варежки), слайд 12
Список использованных ресурсов:
Wordroot .ru Proza.ru rifmus.ru bolshoyvopros.ru miloliza.ru detskiychas.ru яндекс.картинки.ru new-musik24.ru illustrators.ru
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.