Презентация - Энциклопедия слова «Волшебник»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Энциклопедия слова «Волшебник»
Распечатать
  • Уникальность: 88%
  • Слайдов: 18
  • Просмотров: 2985
  • Скачиваний: 1132
  • Размер: 14.29 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Энциклопедия слова «Волшебник», слайд 1
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средней образовательная школа № 18 имени А.М Горького» города Воткинска Удмуртской Республики
Энциклопедия слова «Волшебник» Автор работы: Пожарная Анастасия Владиславовна 6 « а » класса Руководитель: Наумова Татьяна Рудольфовна учитель русского языка и литературы г. Воткинск 2019

Слайд 2

Энциклопедия слова «Волшебник», слайд 2
Лексическое значения слова Волшебник — волшебный и пр. см. волхв. Толковый словарь Даля Волшебник — волшебника, м. Колдун, чародей. маг и волшебник - см. маг. Толковый словарь Ушакова Волшебник М. — 1. Тот, кто, согласно мифологическим или языческим представлениям, владеет сверхъестественными способами воздействия на человека и природу; колдун, чародей. 2. перен......... Толковый словарь Ефремовой Волшебник — -а; м. 1. Сказочный персонаж, наделённый способностью совершать чудеса; колдун, чародей. Добрый, злой в. 2. О человеке, очаровывающем кого-либо. своим умом, знаниями, мастерством........ Толковый словарь Кузнецова

Слайд 3

Энциклопедия слова «Волшебник», слайд 3
Этимологическое значения слова Слово "волшебник" произошло от древнерусского слова "волхв", которое в свою очередь произошло от слова "волос". Дело в том, что древние волхвы часто использовали в своих ритуалах шкуры и волосы животных, например, медведя. В общем, волос - волхв - волшебник. Со словом "кудесник" все намного проще. Если отбросить исторические преобразования согласных, то это слово сейчас бы звучало как "чудесник", то есть, тот, кто совершает чудеса. Просто со временем согласная -ч поменялась на согласную -к, и получился кудесник.

Слайд 4

Энциклопедия слова «Волшебник», слайд 4
Слова родственники ( синонимы ) Маг; колдун; волхв; чудотворец; чародей; кудесник; демиург; обаятель; оджха; мерлин; гоет; чарователь; окудник; ятудхана; чаровник; ведун; чудодей; чернокнижник; волшебничек; чаклун; чудесник; чароплет.

Слайд 5

Энциклопедия слова «Волшебник», слайд 5
Сочетаемость слов с другими словами русского языка с прилагательными с существительными старый волшебник рука волшебника добрый волшебник лицо волшебника злой волшебник глаза волшебника великий волшебник замок волшебника молодой волшебник дом волшебника настоящий волшебник школа волшебников юный волшебник голос волшебника хороший волшебник роль волшебника сильный волшебник сила волшебника древний волшебник магия волшебников

Слайд 6

Энциклопедия слова «Волшебник», слайд 6
Употребление эпитетов с данным словом Удивительный волшебник, прекрасный волшебник, могучий волшебник, добрый волшебник, великий волшебник, мудрый волшебник, всемогущий волшебник, опытный волшебник, истинный волшебник, злой волшебник.

Слайд 7

Энциклопедия слова «Волшебник», слайд 7
Употребление слова в крылатых выражениях  Маг и волшебник Из комедии «Свадьба Кречинского» (1855) драматурга Александра Васильевича Сухова-Кобылина (1817—1903). Шулер Расплюев восторгается своим коллегой, авантюристом Кречинским: «Великий богатырь, маг и волшебник! Вот объехал, так объехал; оболванил человека на веки вечные... ростовщика оболванил — и великую по себе память оставит». Иногда используется как способ выразить восхищение предприимчивым человеком, которому все удается, который отличается ловкостью в обращении с людьми, изобретательностью и т. д. (шутл.-ирон.). Иногда (подчеркнуто иронически) — по адресу явного авантюриста и обманщика.

Слайд 8

Энциклопедия слова «Волшебник», слайд 8
Возможность существования рифмы к слову Наиболее точные рифмы для «волше́бник» учебник хлебник лечебник враждебник великолепник служебник судебник поучебник слепник потребник непотребник хвалебник щебник

Слайд 9

Энциклопедия слова «Волшебник», слайд 9
Слова- в русском фольклоре (сказки, песни, загадки) Сказка : Старый волшебник Сколько так сидел хан, неизвестно, но когда он успокоился и огляделся по сторонам, то увидел, что сидит у себя на троне под балдахином, даже чай в чашке еще не успел остыть. — Ну как, хан, нагляделся ты на людское горе? — спросил старый волшебник. — Вот видишь, как тяжко живется людям, тобой обиженным! И старый волшебник удалился. ( Монгольская сказка)

Слайд 10

Энциклопедия слова «Волшебник», слайд 10
Сказка: «Волшебник изумрудного города»  – О, это самый великий мудрец нашей страны, – прошептала старушка. – Он могущественнее всех нас и живёт в Изумрудном городе. – А он злой или добрый? – Этого никто не знает. Но ты не бойся, разыщи три существа, исполни их заветные желания и волшебник Изумрудного города поможет тебе вернуться в твою страну! – Где Изумрудный город? – Он в центре страны. Великий мудрец и волшебник Гудвин сам построил его и управляет им. (Волков А.М)

Слайд 11

Энциклопедия слова «Волшебник», слайд 11
«Алые паруса» Потому что я самый главный волшебник! Тебе нечего бояться меня. Напротив, мне хочется поговорить с тобой по душе. Ну-ка, Ассоль, слушай меня внимательно. Я был в той деревне, откуда ты, должно быть, идёшь, словом, в Каперне. Я люблю сказки и песни, и просидел я в деревне той целый день, стараясь услышать что-нибудь никем не слышанное.  (А.Грина)

Слайд 12

Энциклопедия слова «Волшебник», слайд 12
Песни "Новогодние приключения Маши и Вити" Всем на свете, наконец, Нам напомнить нужно: Ежедневно сто чудес Совершает дружба! Припев: Объяснить нам не успел Ни один учебник: Тот, кто честен, добр и смел, Тот и есть волшебник! Тот и есть волшебник!!! ( Слова: В. Луговой,) «Золотые капельки» Жил волшебник маленький в небе голубом Золотые капельки называл дождем. На тележке облачной солнышко возил И на Землю добрую счастье приносил. ( Жемойтук Наталья)

Слайд 13

Энциклопедия слова «Волшебник», слайд 13
Загадки Слово – сказочный герой, Чаще – добрый, реже – злой, Маг, колдун и чародей. Назови его скорей. ( Волшебник) Очень странный почтальон: Не маг, не волшебник он. Доставит письма и газеты, Несет посылку на край света, Хранить умеет все секреты. Крылат и смел, и зорок он. Кто же этот почтальон? (Сова)

Слайд 14

Энциклопедия слова «Волшебник», слайд 14
Стихи Волшебник однажды сидел у окна. Смотрел он на черное небо. Что сделал чтоб ночь не была так черна? Задумал он доброе дело. Зажглись огоньки, осветили его. Поднявши глаза, удивился. Один огонёк подарю я тебе, Чтоб ярче других он светился. Пускай охраняет тебя в трудный час, Когда и бороться нет мочи. Пусть сон самый лучший приснится сейчас, Приятной и сказочной ночи! (Анна Егорычева)

Слайд 15

Энциклопедия слова «Волшебник», слайд 15
Картины «Волшебник воды» Художник Том Кросс

Слайд 16

Энциклопедия слова «Волшебник», слайд 16
«Волшебник воздуха» художник Том Кросс

Слайд 17

Энциклопедия слова «Волшебник», слайд 17
Спасибо за внимание!

Слайд 18

Энциклопедия слова «Волшебник», слайд 18
Список использованой литературы 1. http://slovariki.org/tolkovyj-clovar-ozegova/3484 3. https://sinonim.org 4 . Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений. — М.: «Локид-Пресс».Вадим Серов.2003. 5. https://kartaslov.ru 6. https://rifme.net/ 7.https://skazki.rustih.ru/ctaryj-volshebnik/ 8.https://ru.wikipedia.org/wiki/ 9. https://www.labirint.ru/books/321226/ 10. https://mishka-knizhka.ru/skazki-dlay-detey/russkie-skazochniki/skazki-11.volkova/volshebnik-izumrudnogo-goroda/ 12. https://narodna-osvita.com.ua/6792-aleksandr-grin-alye-parusa-chitat-onlayn.html 13. https://www.happy-kids.ru/page.php?id=1088 14. https://www.odetstve.ru/forchildren/magicfeather/magicfeather 15. https://clck.ru/KfoXj 16. https://ipleer.fm/song/8763707/Volshebnik-nedouchka_-_slova_L.Derbenev_muzyka_A.Zacepin/ 17. https://riddles.pp.ua/sid_0_cid_1_tid_0_cells_3_algs_3_wid_volshebnik.html 18. https://gallerix.ru/storeroom/260028818/N/1679314239/
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.