Презентация - Куклы старины далёкой

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Куклы старины далёкой
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 2134
  • Скачиваний: 1024
  • Размер: 1.13 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Куклы старины далёкой, слайд 1

Куклы старины далёкой.

Слайд 2

Куклы старины далёкой, слайд 2
Цель: изучить историческую значимость русской куклы. Задачи: изучить историю русской куклы; узнать, какие куклы бывают и что символизируют; изготовить кукол по технологии старинных русских мастеров.

Слайд 3

Куклы старины далёкой, слайд 3
КУКЛЫ
обереговые обрядовые игровые

Слайд 4

Куклы старины далёкой, слайд 4
Мотанка
Куклы – мотанки из ниток умели делать даже маленькие дети. Они мотались как оберег в дорогу и служили защитным украшением углов дома. На такой оберег, как на двойника, наматывались беды, невзгоды и болезни хозяина.

Слайд 5

Куклы старины далёкой, слайд 5
Пеленашка
Чтобы сбить с толку злых духов, куклу-пеленашку подкладывали младенцу в колыбель, где она находилась до крещения ребенка, чтобы принимать на себя все напасти, угрожающие не защищенному крестом чаду.

Слайд 6

Куклы старины далёкой, слайд 6
Кувадка
Кукла оберег « Кувадка», которая висела над кроваткой ребёнка, отгоняла злых духов. Когда родители уходили в поле на работу, и ребёнок оставался в доме один, он смотрел на эти маленькие куколки и спокойно играл.

Слайд 7

Куклы старины далёкой, слайд 7
Пугало
А разве огородная кукла-пугало  не оберег? Оберег, еще какой! Оберегает огородные посевы от птиц и скота. Одеты пугала по-разному: можно увидеть куклу в женском наряде, повязанную платком, а то и шляпе дырявой.

Слайд 8

Куклы старины далёкой, слайд 8
Хороводница.
Куколок-хороводниц давала мама девочкам, когда они подрастали. Они их крутили и развивали одновременно две ручки. Для чего было нужно две? Когда она за прялку сядет, одной будет веретено тем же движением крутить, а другой пряжу скручивать.

Слайд 9

Куклы старины далёкой, слайд 9
Масленица
Кукла «Масленица» известна нам и сейчас. Каждый год на празднике ПРОВОДЫ ЗИМЫ мы в школе сжигаем эту куклу и вместе с ней все старое и плохое, что было в прошедшем году.

Слайд 10

Куклы старины далёкой, слайд 10
Купавка
Кукла «Купавка» - это кукла праздника Ивана Купалы. Ее сплавляли по воде и тесемки, привязанные к ее рукам, забирали с собой людские болезни и невзгоды.

Слайд 11

Куклы старины далёкой, слайд 11

Золотистая солома,  Без сомненья, всем знакома.  Словно сказочные феи,  Поколдуем мы над нею:  Соберем ее в пучочек  И повяжем поясочек,  Ленточку шелковую,  Розовую, новую.  Лоскуточек ситца  Тоже пригодится.  Вот из всех стараний наших  Получилась кукла наша!

Слайд 12

Куклы старины далёкой, слайд 12
спасибо за внимание
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.