Презентация - М. Ю. Лермонтов. «Герой нашего времени»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
М. Ю. Лермонтов. «Герой нашего времени»
Распечатать
  • Уникальность: 94%
  • Слайдов: 14
  • Просмотров: 1812
  • Скачиваний: 725
  • Размер: 0.19 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

М. Ю. Лермонтов. «Герой нашего времени», слайд 1
М. Ю. Лермонтов. «Герой нашего времени». Оценка В. Г. Белинского
Автор: Соколова Валентина Владимировна, учитель русского языка и литературы МОУ «МГМЛ» г. Магнитогорска

Слайд 2

М. Ю. Лермонтов. «Герой нашего времени», слайд 2
I.«Герой нашего времени» 1. Общая характеристика романа
«Лермонтов и в прозе является равным себе, как и в стихах. «Герой нашего времени» – это грустная дума о нашем времени» (30-е годы XIX века). «Во всех повестях одна мысль, и эта мысль выражена в одном лице, которое есть герой всех рассказов. Герой нашего времени – вот основная мысль романа. «Герой нашего времени» представляет собою несколько рамок, вложенных в одну большую раму, которая состоит в названии романа и единстве героя».

Слайд 3

М. Ю. Лермонтов. «Герой нашего времени», слайд 3
2. Печорин – натура высокая, сильная, деятельная
«Печорин – герой романа. В этом человеке есть сила духа и могущество воли, в самих пороках есть что-то великое. Вы видите человека с сильной волей, отважного, не бегающего от опасности, напрашивающегося на тревоги и бури, чтобы занять себя чем-нибудь и наполнить бездонную пустоту своего духа деятельностью без всякой цели».

Слайд 4

М. Ю. Лермонтов. «Герой нашего времени», слайд 4
3. Раздвоенность натуры
«Его беспокойный дух требует движения, деятельность ищет пищи, сердце жаждет интересов жизни. В нём неумолчно раздаются внутренние вопросы, тревожат его, мучат, и он в рефлексии ищет их разрешения: подсматривает каждое движение своего сердца, рассматривает каждую мысль свою».

Слайд 5

М. Ю. Лермонтов. «Герой нашего времени», слайд 5
3. Раздвоенность натуры
«В нём два человека: первый действует, второй смотрит на действия первого и судит их. Причины этого раздвоения, этой ссоры с самим собой очень глубоки. В них заключаются противоречия между глубокостию натуры и жалостью действия одного и того же человека».

Слайд 6

М. Ю. Лермонтов. «Герой нашего времени», слайд 6
3. Раздвоенность натуры
1) «Это человек не пылкий юноша, который гоняется за впечатлениями. Он много пережил, перечувствовал и по опыту знает, как непродолжительны все чувства. 2) Он много думал о жизни и по опыту знает, как ненадёжны все заключения и выводы для тех, кто прямо и смело смотрит на истину. 3) Дух его созрел для новых чувств и новых дум, сердце требует новой привязанности».

Слайд 7

М. Ю. Лермонтов. «Герой нашего времени», слайд 7
3. Раздвоенность натуры
«Но судьба ещё не дала ему новых опытов, и, презирая старые, он всё-таки по ним же судит о жизни. Отсюда это безверие в действительность чувств и мысли, это охлаждение к жизни, в которой ему видится оптический обман. Всё старое разрушено, а нового ещё нет».

Слайд 8

М. Ю. Лермонтов. «Герой нашего времени», слайд 8
3. Раздвоенность натуры
«Отсюда томительная бездейственность, отвращение ко всякому делу, отсутствие всяких интересов, неопределённость желаний, тоска, болезненность, мечтательность при избытке внутренней жизни».

Слайд 9

М. Ю. Лермонтов. «Герой нашего времени», слайд 9
4. Страстность и деятельность души
«Душа Печорина не каменистая почва, но засохшая от зноя пламенной жизни земля: пусть взрыхлит её страдание и оросит благодатный дождь, - и она произрастит из себя пышные, роскошные цветы небесной любви».

Слайд 10

М. Ю. Лермонтов. «Герой нашего времени», слайд 10
5. Онегин и Печорин
«Печорин – это Онегин нашего времени, герой нашего времени. Несходство их между собой гораздо меньше расстояния между Онегою и Печорою. Онегин является человеком, которого убили воспитание и светская жизнь, которому всё пригляделось, всё приелось».

Слайд 11

М. Ю. Лермонтов. «Герой нашего времени», слайд 11
5. Онегин и Печорин
«Не таков Печорин. Это человек не равнодушно, не апатически несёт своё страдание: бешено гоняется он за жизнью, ища её повсюду».

Слайд 12

М. Ю. Лермонтов. «Герой нашего времени», слайд 12
Список литературы
1. В. Г. Белинский. «Герой нашего времени». Сочинение М. Лермонтова https://www.litres.ru/vissarion-belinskiy/geroy-nashego-vremeni-sochinenie-m-lermontova/chitat-onlayn/page-3/ 2. В. Г. Белинский. Избранные статьи. Пушкин. Лермонтов. Гоголь. – М.: Государственное издательство детской литературы Министерства Просвещения РСФСР, 1960. – 192 с.

Слайд 13

М. Ю. Лермонтов. «Герой нашего времени», слайд 13
Список литературы
3. Лермонтов М. Избранные сочинения / Ред. кол.: Беленький Г., Николаев П. и др.; Сост., вступ. Статья и примеч. В. Коровина. – М.: Худож. Лит., 1987. – 623 с. (Б-ка учителя)

Слайд 14

М. Ю. Лермонтов. «Герой нашего времени», слайд 14
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.