Презентация - Видоизменения корней

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Видоизменения корней
Распечатать
  • Уникальность: 85%
  • Слайдов: 18
  • Просмотров: 4005
  • Скачиваний: 1929
  • Размер: 2.28 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Видоизменения корней, слайд 1
Видоизменения корней
Аксенова Е.В. учитель биологии первой категории

Слайд 2

Видоизменения корней, слайд 2
Видоизмененные корни.
Как вам известно, у большинства растений корни имеют вытянутую, шнуровидную форму. Основные их функции состоят в закреплении растений в почве и снабжении побегов водой с растворенными минеральными веществами. Однако у некоторых растений корни могут выполнять запасающую функцию или дыхательную, либо другие. Такие корни отличаются от обычных и их называют видоизмененными. В зависимости от выполняемой функции они различаются между собой по форме и величине.

Слайд 3

Видоизменения корней, слайд 3
Корнеплоды
У некоторых двулетних растений (моркови, петрушки, свеклы) в первый год жизни в основание главного корня и в основание побега откладываются запасные органические вещества (крахмал, сахар, каротин). При этом запасающие органы сильно увеличиваются в толщину. Такое видоизмененное основание главного корня и побега называют корнеплодом

Слайд 4

Видоизменения корней, слайд 4

Слайд 5

Видоизменения корней, слайд 5
Корневые шишки
У чистяка, ятрышника, аспарагуса питательные вещества откладывается в придаточных корнях, которые принимают округлую форму. Такие видоизменения придаточных корней называют корневыми шишками, или корневыми клубнями. Нередко, например у топинамбура или георгина, одновременно с придаточными корнями утолщаются и нижние части побегов

Слайд 6

Видоизменения корней, слайд 6

Слайд 7

Видоизменения корней, слайд 7
Опорные корни
У некоторых растений для поддержания их в воздушной среде дополнительно образуются опорные корни. Они могут отходить от кроны и, достигнув поверхности почвы, интенсивно ветвиться. Такие корни характерны для тропического растения баньян. Они напоминают по форме столбы и называются столбовидными.

Слайд 8

Видоизменения корней, слайд 8

Слайд 9

Видоизменения корней, слайд 9
Опорные корни
У кукурузы от нижних участков стебля отходят мощные придаточные корни, названные ходульными. Они предохраняют растения кукурузы от полегания.

Слайд 10

Видоизменения корней, слайд 10

Слайд 11

Видоизменения корней, слайд 11
Корни-зацепки
Побеги плюща выносят листья к свету, прикрепляясь к стволам деревьев, скалам, стенам или другой опоре при помощи придаточных корней видоизмененных зацепок.

Слайд 12

Видоизменения корней, слайд 12

Слайд 13

Видоизменения корней, слайд 13
Другие видоизменения корней
Во влажных тропических лесах имеются растения, произрастающие в кронах деревьев. Их называют эпифитами (от греч. «эпи» — на и «фитон» — растение). Корни таких растений называют воздушными, так как они обычно свешиваются с ветвей подобно промокательной бумаге и способны поглощать влагу и мелкие частицы, находящиеся в воздухе. К эпифитам относят, например, многие орхидеи.

Слайд 14

Видоизменения корней, слайд 14

Слайд 15

Видоизменения корней, слайд 15
У некоторых растений корни видоизменяются в корни-присоски, которые внедряются в органы других растений — хозяев и поглощают из них воду и растворы минеральных веществ. К растениям с корнями-присосками относят, например, иван-да-марью, погремок, омелу.

Слайд 16

Видоизменения корней, слайд 16

Слайд 17

Видоизменения корней, слайд 17
Повилика и заразиха не имеют зеленых листьев и не могут образовывать органических веществ. Они всасывают их растворы, как и воду с минеральными веществами, из других растений, на которых паразитируют, при помощи корней-присосок.

Слайд 18

Видоизменения корней, слайд 18
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.