Презентация - Первые трудности подросткового возраста

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Первые трудности подросткового возраста
Распечатать
  • Уникальность: 97%
  • Слайдов: 18
  • Просмотров: 3835
  • Скачиваний: 2278
  • Размер: 1.81 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Первые трудности подросткового возраста, слайд 1

Кировская Ош № 1

Слайд 2

Первые трудности подросткового возраста, слайд 2

Цель: знакомство родителей с особенностями подросткового возраста; поддержание атмосферы сотрудничества и конструктивного диалога.

Слайд 3

Первые трудности подросткового возраста, слайд 3

Слайд 4

Первые трудности подросткового возраста, слайд 4
Подросток – человек, который переходит от младшего возраста во взрослую жизнь; человек, который осознает все трудности жизни; это ребенок, который считает себя взрослым, хотя на самом деле им не считается; достаточно взрослый юноша или девушка от 13 до 16 лет; человек, который может выражать свое мнение, понимать окружающих, хранить секреты; человек, который имеет свое мнение на жизнь; человек, мнение которого часто не совпадает с мнением родителей.

Слайд 5

Первые трудности подросткового возраста, слайд 5

Что ты выберешь: домашнюю работу или общение с друзьями? С кем ты поговоришь в первую очередь, если возникла проблема: с родителями, классным руководителем или с друзьями? Согласишься ли ты с мнением родителей (даже если ты не согласен) или попытаешься высказать свою точку зрения? Нравится ли тебе: читать книги, ухаживать за животными, ходить в гости с родителями или послушать музыку, пообщаться с друзьями?

Слайд 6

Первые трудности подросткового возраста, слайд 6

Слайд 7

Первые трудности подросткового возраста, слайд 7

Слайд 8

Первые трудности подросткового возраста, слайд 8

Слайд 9

Первые трудности подросткового возраста, слайд 9

Слайд 10

Первые трудности подросткового возраста, слайд 10

На вопросы этого теста нужно отвечать «да», «нет», «не знаю».

Слайд 11

Первые трудности подросткового возраста, слайд 11
На некоторые поступки ребенка вы часто реагируете «взрывом», а потом жалеете об этом. Иногда вы пользуетесь помощью или советами друзей, когда вы не знаете, как реагировать на поведение вашего ребенка. Ваши интуиция и опыт – лучшие советники в воспитании ребенка. Иногда вам случается доверять ребенку секрет, который вы никому другому не рассказали бы. Вас обижает негативное мнение о вашем ребенке других людей. Вам случается просить у ребенка прощения за свое поведение. Вы считаете, что ребенок не должен иметь секретов от своих родителей. Вы замечаете между своим характером и характером ребенка различия, которые иногда удивляют вас.

Слайд 12

Первые трудности подросткового возраста, слайд 12
9. Вы слишком сильно переживаете неприятности или неудачи вашего ребенка. 10. Вы можете удержаться от покупки интересующей вещи для ребенка (даже если у вас есть деньги), потому что знаете, что ими полон дом. 11. Вы считаете, что до определенного возраста лучший воспитательный аргумент для ребенка – физическое наказание (ремень). 12. Ваш ребенок именно таков, о каком вы мечтали. 13. Ваш ребенок доставляет вам больше хлопот, чем радости. 14. Иногда вам кажется, что ребенок учит вас новым мыслям и поведению. 15. У вас конфликты с собственным ребенком.

Слайд 13

Первые трудности подросткового возраста, слайд 13

За каждый ответ «да» на вопросы: 2,4,6,8,10,12,14, а также «нет» на вопросы: 1,3,5,7,9,11,13,15 получаете по 10 очков. За каждые «не знаю» получаете по 5 очков. Подсчитайте полученные очки.

Слайд 14

Первые трудности подросткового возраста, слайд 14

Вы располагаете большими возможностями правильно понимать собственного ребенка. Ваши взгляды и суждения – ваши союзники в решении различных воспитательных проблем. Если этому на практике сопутствует подобное открытое поведение, полное терпимости, вас можно признать примером, достойным для подражания. Для идеала вам не хватает одного маленького шага. Им может стать мнение вашего ребенка.

Слайд 15

Первые трудности подросткового возраста, слайд 15

Вы находитесь на правильной дороге к лучшему пониманию собственного ребенка. Свои временные трудности или проблемы с ребенком вы можете разрешить, начав с себя. И не старайтесь оправдываться нехваткой времени или натурой вашего ребенка. Есть несколько проблем, на которые вы имеете влияние, поэтому постарайтесь это использовать. И не забывайте, что понимать - это не всегда означает принимать. Не только ребенка, но и собственную личность тоже.

Слайд 16

Первые трудности подросткового возраста, слайд 16

Кажется, можно только больше сочувствовать вашему ребенку, чем вам, поскольку он не попал к родителю – доброму другу и проводнику на трудной дороге получения жизненного опыта. Но еще не все потеряно. Если вы действительно хотите что-то сделать для вашего ребенка, попробуйте иначе. Это не будет легко, зато в будущем вернется благодарностью и сложившейся жизнью вашего ребенка.

Слайд 17

Первые трудности подросткового возраста, слайд 17

Слайд 18

Первые трудности подросткового возраста, слайд 18
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.