Презентация - Татьянин день

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Татьянин день
Распечатать
  • Уникальность: 98%
  • Слайдов: 6
  • Просмотров: 4505
  • Скачиваний: 2479
  • Размер: 2.19 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Татьянин день, слайд 1
ГБПОУ «Горнозаводский политехнический техникум»
Татьянин день, День российского студенчества Выполнили студентки Группы ТП-210 Якимова Наталия, Потапова Алина Горнозаводск 2020

Слайд 2

Татьянин день, слайд 2
История
Татья́нин день— памятная дата в России, а также день в православном и народном месяцеслове. Название дня произошло от имени раннехристианской мученицы Татьяны Римской, память которой совершается в Православной церкви 25 января. После подписания в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной указа об учреждении Московского университета «Татьянин день» стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее и как праздник российского студенчества. С 2005 года день 25 января в России официально отмечается как «День российского студенчества»

Слайд 3

Татьянин день, слайд 3
Празднование
Празднование дня студента в Российской империи было шумным и весёлым. Поначалу этот праздник отмечали только в Москве, но в нём принимал участие практически весь город. Начинался праздник с проведения молебна в университетской церкви, потом в присутствии статусных гостей проводились официальные церемонии в здании университета. Затем шумные и весёлые гуляния проходили по городу.

Слайд 4

Татьянин день, слайд 4
Традиции
В день Татьяны Крещенской ставят свечи за успехи в учёбе. Мученице Татиане молятся в трудном учении и просвещении; святителю Савве молятся при разных недугах; иконе Божией Матери «Млекопитательница» молятся о помощи при родах, о кормлении молоком, при недостатке материнского молока, а также о здоровье младенцев. Считалось, что списки с иконы «Акафистная» защищают дом от пожара. По морозу судили о погоде весной и летом. У восточных славян ещё в начале XX века в этот день женщины свивали клубки пряжи как можно туже и крупнее, чтобы кочаны капусты уродились тугими и крупными. Селяне считали, что женщина, родившаяся в этот день, будет хорошей хозяйкой: «Татьяна и каравай печёт, и половики по реке бьёт, и хоровод ведёт»

Слайд 5

Татьянин день, слайд 5
Поговорки и приметы
Когда солнце закатилось, хлебного каравая не починай, не то другой день свой почнёшь. Раннее солнце — ранние птицы. На Татьяну проглянет солнышко рано — к раннему прилету птиц. Татьяна и каравай печёт, и половики на реке бьёт, и хоровод ведёт. Наша Татьяна и с воды пьяна. Если на Татьяну морозно и ясно — будет хороший урожай; тепло и метель — к неурожаю.

Слайд 6

Татьянин день, слайд 6
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.