Презентация - Большой словарь синонимов и антонимов русского языка

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Большой словарь синонимов и антонимов русского языка
Распечатать
  • Уникальность: 95%
  • Слайдов: 8
  • Просмотров: 2678
  • Скачиваний: 1165
  • Размер: 0.07 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Большой словарь синонимов и антонимов русского языка, слайд 1
Шильнова Н. Большой словарь синонимов и антонимов русского языка. – М., 2012 Отдельный, исключительный, единичный, одинокий, отделенный, особенный.

Слайд 2

Большой словарь синонимов и антонимов русского языка, слайд 2

Слайд 3

Большой словарь синонимов и антонимов русского языка, слайд 3
Главное в творчестве Михаила Николаевича Еськова – правдивость и достоверность его произведений, на всю жизнь сохранивших благодарность и верность родной земле, своему родному краю. Читая их, получаешь полную картину существования многострадального народа такой великой страны как Россия.

Слайд 4

Большой словарь синонимов и антонимов русского языка, слайд 4
Согласны ли вы с утверждениями. 1.Члены предложения, выделяемые по смыслу и интонационно, называются обособленными. 2.На письме обособленные члены выделяются запятыми, реже тире. 3.Не обособляются определения, относящиеся к личному местоимению. 4.Обособляются определения, стоящие после определяемого слова. 5.Никогда не обособляются определения, стоящие перед определяемым словом. 6.Обособляются обстоятельства, выраженные деепричастным оборотом. 7.Всегда обособляются обстоятельства, выраженные одиночным деепричастием. 8.Не обособляются обстоятельства, выраженные фразеологическими оборотами.

Слайд 5

Большой словарь синонимов и антонимов русского языка, слайд 5
Укажите предложения с пунктуационной ошибкой. 1. Младенцев, утомленных кормлением и уснувших возвращали на свои места, Петьке же приносили бутылку с чужим молоком. 2. Боль росла невыносимо быстро, распирая глаза, и вот-вот могла выдавить. 3. С ребятами из восьмой палаты мы мчались, сломя голову по коридору. 4. Обрадованный возвращением в свой шумный дом, Петька онемел от крика и гвалта.

Слайд 6

Большой словарь синонимов и антонимов русского языка, слайд 6
Исправьте грамматические ошибки. 1. Испугавшись собственной смелости, мне стало неспокойно на душе. 2. Так как дальние дубравы, не успевшие за лето подняться, они изводились, рушились сараи. 3. На дороге мы увидели односельчан, отправляющих домой. 4. Он, проснувшись рано утром, всего себя посвятил хозяйству.

Слайд 7

Большой словарь синонимов и антонимов русского языка, слайд 7
Читателям я могу сообщить, что человек он эмоциональный, глубоко впечатлительный, …, и эти особенности натуры хорошо просматриваются в его творчестве – произведениях ярких, … , …, а вернее сказать, их сложным сочетанием, так … . Слова для справок: впечатляюще воздействующих на наши сердца и души; заряженный высоким чувством сострадания и гуманизма; насыщенных то драматизмом, то поэтическим психологизмом; подкупающих правдой жизни.

Слайд 8

Большой словарь синонимов и антонимов русского языка, слайд 8
Домашнее задание: 1. На какие размышления наводит вас последний эпизод? 2. Составить 4 предложения с обособленными определениями и обстоятельствами, графически объяснить знаки препинания. 3. Как вы понимаете значение слова равнодушие?
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.