Презентация - Урок по повести Ф.М.Достоевского «Белые ночи»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Урок по повести Ф.М.Достоевского «Белые ночи»
Распечатать
  • Уникальность: 96%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 3643
  • Скачиваний: 1689
  • Размер: 0.94 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Урок по повести Ф.М.Достоевского «Белые ночи», слайд 1
Урок по повести Ф.М.Достоевского «Белые ночи»

Слайд 2

Урок по повести Ф.М.Достоевского «Белые ночи», слайд 2
Художественное своеобразие повести
Смысл названия
В период белых ночей встречаются в Петербурге Мечтатель- главный герой этого произведения и Настенька . В этом городе , по словам Н.В.Гоголя : «Все обман , все мечта , все не то , чем кажется…» А подзаголовок «Сентиментальная повесть» указывает на то , что речь здесь пойдет прежде всего о чувствах.

Слайд 3

Урок по повести Ф.М.Достоевского «Белые ночи», слайд 3
Композиция ее состоит из 4 глав - 4 ночей, 5 глава называется «Утро» ; Вторая ночь содержит историю Настеньки. Повесть заканчивается эпилогом. Повествование ведется от 1-го лица , от лица героя , который сам называет себя Мечтателем. Перед нами рассказ- исповедь.

Слайд 4

Урок по повести Ф.М.Достоевского «Белые ночи», слайд 4
Сюжет повести
Во время одной из своих прогулок Мечтатель встречает девушку , знакомиться с ней . Уже во время второго свидания Настенька рассказывает свою историю любви . Мечтатель сочувствует Настеньке , от всей души старается помочь, желает счастья, но скоро понимает, что сам влюблен в нее. Признание состоялось , хотя в самом начале знакомства Настенька предупреждала , что влюбляться в нее нельзя. На исходе 4 ночи , когда счастье уже было так возможно , за Настенькой является ее избранник. А Мечтатель остается один.

Слайд 5

Урок по повести Ф.М.Достоевского «Белые ночи», слайд 5
Главный герой - Мечтатель. Этот тип, этот характер возникает во многих произведениях писателя 40-х годов. Еще в « Петербургской летописи» Достоевский попытался объяснить причину появления мечтателей в жизни. Писатель считал, что мечтательность возникает на почве неудовлетворенности окружающей действительностью слабых и забитых людей. Не чувствуя в себе достаточно сил для борьбы, они уходят в вымышленный мир, мир фантазий и мечтаний.

Слайд 6

Урок по повести Ф.М.Достоевского «Белые ночи», слайд 6

В «Белых ночах» два героя . И хотя рассказ ведется от лица Мечтателя и мы видим все его глазами , центральным действующим лицом является Настенька. Настенька- видение и реальность , олицетворение белой петербургской ночи. Из искусствоведческой работы А.А. Гозенпуда «Достоевский и музыка»

Слайд 7

Урок по повести Ф.М.Достоевского «Белые ночи», слайд 7

Мечтатель терпит поражение в первом же столкновении с действительной жизнью. Он оказался побежденным даже в маленькой битве с судьбой за свое крошечное счастье. После ухода Настеньки герой вряд ли сможет измениться. Тип Мечтателя уже сформирован окружающей действительностью, полной противоречий , горестей и несчастий .Сам герой неспособен противостоять этой действительности , не проявляет он ни настойчивого желания, ни достаточной энергии . Он уходит в себя , замыкается в фантастическом мире отвлеченных мечтаний.

Слайд 8

Урок по повести Ф.М.Достоевского «Белые ночи», слайд 8

Но , оставшись наедине со своим несчастьем, Мечтатель все же благословляет Настеньку: «Да будет ясно твое небо, да будет светла и безмятежна милая улыбка твоя, да будешь ты благословенна за минуту блаженства и счастья , которое ты дала другому одинокому, благодарному сердцу! Боже мой! Целая минута блаженства! Да развеем этого мало хоть бы и на всю жизнь человеческую?..»

Слайд 9

Урок по повести Ф.М.Достоевского «Белые ночи», слайд 9
Ф.М. Достоевский стал продолжателем традиции изображения типа « маленького человека» в русской литературе первой половины XIX века. А одним из первых к этой теме обратился А.С. Пушкин. Самсон Вырин, Акакий Акакиевич и наш Мечтатель – герои разных произведений, у каждого из них свои жизненные обстоятельства, свои интересы, своя судьба. - Между тем, у них есть некоторая общность. В чем же она?

Слайд 10

Урок по повести Ф.М.Достоевского «Белые ночи», слайд 10

Общность героев :
1. У них отнюдь не высокое социальное положение. 2. Все они вызывают жалость и сострадание к своей судьбе. 3.Каждый из героев переживает личную трагедию , теряя самое дорогое , что было у них в жизни: Самсон Вырин - горячо любимую дочку Дуняшу, Акакий Акакиевич- шинель, Мечтатель- Настеньку. 4. Именно эта утрата и ее последствия заставляют нас по –новому взглянуть на героя. С этого момента он становится нам по-настоящему интересен. 5. Одиночество- то , что составляет их жизнь , почти совсем лишенную радости.

Слайд 11

Урок по повести Ф.М.Достоевского «Белые ночи», слайд 11

6. Наконец , их сближает совершенная неспособность на какие-то решительные действия. С.Вырин , не сумев вернуть дочь, вернулся домой, смирился с потерей, начал пить и умер от горя и тоски. Акакий Акакиевич, не дождавшись справедливости, заболел и умер. Как сложится судьба Мечтателя , мы не знаем, но предположить можем. 7.Все герои оказываются в Петербурге. Этот город олицетворяет государство, которому, до « маленького человека» нет никакого дела. 8. Во всех трех произведениях авторы используют реалистичный взгляд на героев и происходящие с ними события.)

Слайд 12

Урок по повести Ф.М.Достоевского «Белые ночи», слайд 12
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.