Презентация - Периферийные устройства ПК

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Периферийные устройства ПК
Распечатать
  • Уникальность: 85%
  • Слайдов: 24
  • Просмотров: 5581
  • Скачиваний: 1716
  • Размер: 1.12 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Периферийные устройства ПК, слайд 1
Периферийные устройства ПК
Периферийные устройства можно разделить на несколько групп по функциональному назначению: Устройства ввода-вывода информации Устройства вывода информации Устройства ввода информации Дополнительные ПУ

Слайд 2

Периферийные устройства ПК, слайд 2
Периферийные устройства ПК
Устройства ввода-вывода информации
К периферийным устройствам ввода-вывода можно отнести:
Внешние накопители
Внешняя память
Модемы

Слайд 3

Периферийные устройства ПК, слайд 3
Периферийные устройства ПК
Внешние накопители
С
ГИБКИЕ МАГНИТНЫЕ ДИСКИ (НГМД) или ДИСКЕТЫ используются для обмена информацией между ПК, для хранения архивной информации, не используемой в работе, для хранения запасных копий программ и данных. Информация фиксируется посредством магнитной записи.
ЖЕСТКИЕ МАГНИТНЫЕ ДИСКИ (НЖМД) предназначены для постоянного хранения той информации, которая более или менее часто используется в работе: программ ОС, компиляторов с ЯП, сервисных (обслуживающих) программ, прикладных программ пользователя, текстовых документов, файлов БД и т.д. Информация фиксируется посредством магнитной записи.

Слайд 4

Периферийные устройства ПК, слайд 4

ОПТИЧЕСКИЕ ДИСКИ используют оптический принцип чтения информации. Информация на диске записана на одну спиралевидную дорожку, содержащую чередующиеся участки с различной отражающей способностью.
МАГНИТНАЯ ЛЕНТА - носитель информации в виде гибкой пластмассовой ленты, покрытой тонким магнитным слоем. Информация на магнитной ленте фиксируется посредством магнитной записи.
Магнитооптический диск представляет собой поликарбонатную подложку (частот его также называют слоем) толщиной 1,2 мм, на которую нанесено несколько тонкопленочных слоев, в котором заключается магнитная часть технологии, а оптическая представлена считывающим лазером.

Слайд 5

Периферийные устройства ПК, слайд 5
Периферийные устройства ПК
Магнитооптические накопители
Кардридер (он же картридер) - устройство для чтения карт памяти, а также иных электронных карт самого различного назначения. В частности, смарт-карт и флеш-карт.
Приводы CD-ROM, CD-R, CD-RW, DVD-R, DVD-RW
При́вод оптических дисков - электромеханическое устройство для считывания и (в большинстве современных моделей) записи, посредством лазера, информации с оптических дисков в виде пластикового диска с отверстием в центре
Кардридер может быть: внешний (Внешний кардридер подключается к системному блоку через USB-разъем); внутренний (устанавливается в системный блок) встроенный (обязателен в современных ноутбуках).

Слайд 6

Периферийные устройства ПК, слайд 6
Периферийные устройства ПК
Модемы
В настоящее время существуют два вида модемов: аналоговые и цифровые (технология xDSL).
Аналоговые модемы используются в основном для выхода в сеть Internet, а цифровые модемы используются для высокоскоростных соединений с сетью Internet, либо для организации локальной сети на больших расстояниях.
Аналоговый
Цифровой

Слайд 7

Периферийные устройства ПК, слайд 7
Периферийные устройства ПК
Модемы xDSL
Существуют несколько типов DSL-модемов:
ADSL – асинхронный. Работает в асинхронном режиме приема-передачи данных. SDSL – синхронный. Работает в синхронном режиме приема-передачи данных. HDSL – высокоскоростной модем. VDSL – (от англ. Very) очень высокоскоростной модем.
HDSL представляет собой систему двухсторонней симметричной передачи данных, которая позволяет передавать данные со скоростью 1,544 Мбит/с или 2,048 Мбит/с по нескольким парам проводов сети доступа. Технология ADSL. Она была разработана для предоставления таких услуг, которые требуют асимметричной передачи данных, например, видео по запросу, когда требуется передавать большой поток данных в сторону пользователя, а в сторону сети от пользователя передается гораздо меньший объем данных. Технология VDSL предназначена для передачи данных на расстояниях в пределах 1,2 – 1,4 километра, обеспечивая на этих дальностях полнодуплексную скорость от 6 до 16 – 18 Мбит/с. При этом общая пропускная способность канала может достигать 34 Мбит/с. Симметричная или двухпроводная линия DSL (SDSL) с точки зрения требований, является следующей ступенью развития данных технологий. Данная технология является симметричной и базируется на более ранней технологии HDSL, но имеет целый ряд усовершенствований, которые позволяют более гибко организовать передачу данных по одной паре проводов.

Слайд 8

Периферийные устройства ПК, слайд 8
Периферийные устройства ПК
Аналоговые модемы
Аналоговые модемы более популярны из-за своей дешевизны и используются в основном для выхода в сеть Internet, и только иногда (из-за невысокой (до 56 Кбит/с) скорости передачи данных) для связи с другими ПК. Модемы имеют несколько типов соединений с ПК: COM, USB или (для цифровых модемов) посредством сетевой карты. Модем, соединение которого идет через COM-порт, требует дополнительного источника (блока) питания, а при соединении при помощи USB-порта потребность в блоке питания отпадает. xDSL-модемы также требуют дополнительного источника питания.

Слайд 9

Периферийные устройства ПК, слайд 9
Периферийные устройства ПК
Флэш-карты
Флэш-карты – это микросхемы, сохраняющие данные после отключения питания. Флэш-накопители относятся к устройствам хранения данных, т.е. предназначены для хранения и переноса информации между компьютерами. При соединении с персональным компьютером при помощи порта USB определяются как съемный диск. На них можно без трудностей записывать любую информацию, и также легко стирать.
Технические характеристики
Энергонезависимость – т.е. не нуждается в батарейках; Компактность, удобство и надежность транспортировки; Универсальность – совместимость со многими современными устройствами; Долговечность; Объем памяти от 64 Mb до 64 Gb. и на этом разработки не заканчиваются

Слайд 10

Периферийные устройства ПК, слайд 10
Периферийные устройства ПК
Периферийные устройства вывода информации
К периферийным устройствам вывода относятся:
Мониторы
Плоттеры
Принтеры
Аудиосистема
Проекционная техника

Слайд 11

Периферийные устройства ПК, слайд 11
Периферийные устройства ПК
Монитор
Монитор является необходимым устройством вывода информации. Монитор (или дисплей) позволяет вывести на экран алфавитно-цифровую или графическую информацию в удобном для чтения и контроля пользователем виде.
Существуют несколько типов мониторов: Цифровые мониторы. Аналоговые мониторы. Мультичастотные мониторы. Жидкокристаллические дисплеи. Газоплазменные мониторы.

Слайд 12

Периферийные устройства ПК, слайд 12
Периферийные устройства ПК
Принтер
Принтеры – устройство вывода информации на бумажный носитель. Принтер это широко распространенное устройство вывода информации на бумагу, его название образовано от английского глагола to print - печатать. Принтер не входит в базовую конфигурацию ПК. Существуют различные типы принтеров: 1)Игольчатый (матричный).Электромагнитами выдвигаются иголки из считывающей головки (матрицы) по конфигурации символа и ударяют о красящую ленту, оставляя след на бумаге. 2)Лазерный. Лучом лазера прожигается контур символа, туда засыпается красящий порошок. 3)Струйный. Электромагнитами выпрыскиваются чернила из микро форсунок на бумагу. 4)Сублимационный. Обеспечивает высококачественную печать на глянцевой бумаге, широко используя в полиграфической промышленности.

Слайд 13

Периферийные устройства ПК, слайд 13
Периферийные устройства ПК
Принтер
Типы принтеров
Струйный
Лазерный
Матричный

Слайд 14

Периферийные устройства ПК, слайд 14
Периферийные устройства ПК
Плоттер
Графопостроитель - Плоттер. Обеспечивает вывод сложных графических объектов, чертежей, схем больших форматов на бумажный носитель Это устройство применяется только в определенных областях: чертежи, схемы, графики, диаграммы и т.п. Широкое применение нашли плоттеры совместно с программами систем автоматического проектирования, где частью результатов работы программы становится конструкторская или технологическая документация. Незаменимы плоттеры и при разработках архитектурных проектов.
Поле черчения плоттера соответствует форматам А0-А4, хотя есть устройства, работающие с рулоном не ограничивающие длину выводимого чертежа (он может иметь длину несколько метров). То есть различают планшетные и барабанные плоттеры.

Слайд 15

Периферийные устройства ПК, слайд 15
Периферийные устройства ПК
Проекционная техника и аудиосистема.
Мультимедиа-проекторы - оптический прибор, предназначенный для создания действительного изображения плоского предмета небольшого размера на большом экране.
Акустические системы (колонки) Акустические системы преобразуют электрический сигнал, полученный со звуковой карты компьютера в звуковые колебания (т.е. в звук) и относятся к устройствам вывода информации
Наушники - устройство для персонального прослушивания звука. Наушники представляют собой пару небольших по размеру звукоизлучателей, надеваемых на голову или вставляемых прямо в ушные каналы

Слайд 16

Периферийные устройства ПК, слайд 16
Периферийные устройства ПК
Периферийные устройства ввода информации
Клавиатура
Устройства вывода
Сканер
Сканер
Графический планшет

Слайд 17

Периферийные устройства ПК, слайд 17
Периферийные устройства ПК
Клавиатура
Главным устройством ввода большинства компьютерных систем является клавиатура. Клавиатура – клавишное устройство, предназначенное для управления работой компьютера и ввода в него информации. Информация вводиться в виде алфавитно-цифровых символьных данных.
До недавнего времени использовалась стандартная клавиатура, 101/102 клавиши (первая модель клавиатуры содержала лишь 83 клавиши), но с развитием персональных компьютеров производители старались развивать и основное устройство ввода информации.
Это и привело к созданию мультимедийных клавиатур, с гораздо большим количеством кнопок, которые в наши дни все больше и больше набирают популярность.

Слайд 18

Периферийные устройства ПК, слайд 18
Периферийные устройства ПК
Сканер
Сканеры служат для автоматического считывания графической информации с бумажного или иного носителя в ПК.
Ручные сканеры - самые простые и дешевые. Основной недостаток в том, что человек сам перемещает сканер по объекту, и качество полученного изображения зависит от умения и твердости руки.
Барабанные сканеры применяются в профессиональной типографической деятельности. Принцип заключается в том, что оригинал на барабане освещается источником света, а фотосенсоры переводят отраженное излучение в цифровое значение.

Слайд 19

Периферийные устройства ПК, слайд 19
Периферийные устройства ПК
Сканер
·        Листовые сканеры. Их основное отличие от двух предыдущих в том, что при сканировании неподвижно закреплена линейка с CCD - элементами, а лист со сканируемым изображением движется относительно нее с помощью специальных валиков.
Планшетные сканеры. Сканируемый объект помещается на стеклянный лист, изображение построчно с равномерной скоростью считывается головкой чтения с CCD - сенсорами, расположенной снизу.
Проекционные сканеры. Относительно новое направление. Цветной проекционный сканер является мощным многофункциональным средством для ввода в компьютер любых цветных изображений, включая трехмерные. Он вполне может заменить фотоаппарат.

Слайд 20

Периферийные устройства ПК, слайд 20
Периферийные устройства ПК
Графический планшет
это устройство для ввода информации, созданной от руки непосредственно в компьютер. Состоит из пера и плоского планшета, чувствительного к нажатию или близости пера. Также может прилагаться специальная мышь.
Графический планшет позволяет легко и быстро рисовать изображения в окне графического редактора. Прозрачная пленка, покрывающая планшет, позволяет выполнять трассировку оригиналов – т.е. под нее можно положить картинку и, обводя наконечником пера ее линии, повторить рисунок в окне редактора.

Слайд 21

Периферийные устройства ПК, слайд 21
Периферийные устройства ПК
Дополнительные периферийные устройства
Манипуляторы
и Web-камеры

Слайд 22

Периферийные устройства ПК, слайд 22
Периферийные устройства ПК
Мышь, джойстик и тачпад
Мышь, джойстик, трекбол, сенсорная панель ноутбука, световое перо графического планшета –обеспечивает простое и удобное управление многими функциями ОС и прикладных программ.
Трекбол - указательное устройство ввода информации об относительном перемещении для компьютера. Трекбол функционально представляет собой перевёрнутую механическую (шариковую) мышь
Джойстик – представляет собой подвижную рукоять (или руль) с несколькими кнопками. Это устройство ввода наиболее распространено в области компьютерных игр.
Тачпад - указательное (координатное) устройство ввода, предназначенное для управления курсором и отдачи различных команд компьютеру, телефону или другому электронному оборудованию. Ввод осуществляется путём прикосновения одним или несколькими пальцами руки к поверхности тачпада.

Слайд 23

Периферийные устройства ПК, слайд 23
Подключаться клавиатура и мышь к компьютеру может с помощью двух видов разъемов:  PS/2 USB.
Клавиатуру и мышь с разъемом PS/2 можно подключать или отключать  только при выключенном компьютере. Если они выполнены с USB-разъемами, то их можно подключать или отключать в любой момент, даже если компьютер работает.

Слайд 24

Периферийные устройства ПК, слайд 24
Периферийные устройства ПК
Web-камера
В настоящее время существует большое количество профессиональных цифровых систем видеонаблюдения, решающих разные задачи и соответственно имеющих различные возможности и цену. Но вполне работоспособную систему можно реализовать и на дешевых Web-камерах с интерфейсом USB.
С помощью Web-камеры можно быстро «отсканировать» рисунок или текст, а текст даже впоследствии «распознать» и сохранить в алфавитно-цифровом виде.
Если есть доступ в Интернет, то можно использовать стандартные программки типа Windows Messenger или NetMeeting и общаться с собеседником на другом конце света, видя его изображение
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.