Презентация - Разновозрастная группа от 5 до 7 лет

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Разновозрастная группа от 5 до 7 лет
Распечатать
  • Уникальность: 83%
  • Слайдов: 23
  • Просмотров: 5027
  • Скачиваний: 2852
  • Размер: 15.48 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Разновозрастная группа от 5 до 7 лет, слайд 1
2019-2020 учебный год
разновозрастная группа ОТ 5 ДО 7 ЛЕТ
Павловская Марина Николаевна Воспитатель МКОУ Писаревская СОШ Кантемировский муниципальный район Воронежской области

Слайд 2

Разновозрастная группа от 5 до 7 лет, слайд 2

Групповое помещение
Верхняя левая точка
Верхняя правая точка
Вход в группу, нижняя левая точка
Нижняя правая точка

Слайд 3

Разновозрастная группа от 5 до 7 лет, слайд 3

Вид из центра группы в противоположном входу направлению.
Вид из центра группы на вход в помещение.

Слайд 4

Разновозрастная группа от 5 до 7 лет, слайд 4
Рабочий сектор
Рабочий сектор занимает 25% всей группы, та как предполагается размещение оборудования для организации совместной и регламентированной деятельности. Все части группового пространства имеют условные границы в зависимости от конкретных задач момента, при необходимости можно вместить всех желающих, так как дошкольники «зажигаются» текущими интересами сверстников и присоединяются к ним. В группе созданы условия, при которых ребенок будет активно проявлять познавательную активность, самостоятельность, ответственность, инициативу. Атрибутика игр для старших дошкольников более детализирована. Большая часть оборудования храниться в коробках, на которых есть картинка и надпись для узнавания игры, дети самостоятельно определяют в какие игры будут играть.
В образовательном процессе столы объединяются в общий или индивидуально , в зависимости от образовательной ситуации.

Слайд 5

Разновозрастная группа от 5 до 7 лет, слайд 5
РАБОЧИЙ СЕКТОР Уголок природы
Уголок природы служит не только украшением группы, но и местом для самореализации детей. В природном уголке проводятся наблюдения, простые опыты. Он трансформируется в лабораторию.
Растения, помещенные в уголке природы требуют разных способов ухода. Необходимое оборудование по уходу ( передники, лейки, палочки для рыхления, губки, тряпочки) расположены на полке стеллажа.

Слайд 6

Разновозрастная группа от 5 до 7 лет, слайд 6
Рабочий сектор. Уголок будущего первоклассника
Старшим дошкольникам необходимы различные материалы, способствующие овладению чтением, математикой: печатные буквы, книги с крупным шрифтом, пособия с цифрами; настольно-печатные игры: дидактические, развивающие и логико-математические; материалы, отражающие школьную тему: тетради на печатной основе, познавательные книги для дошкольников, игры на развитие умений счетной и вычислительной деятельности. Замечено, что старшие дошкольники, умеющие играть в разные игры с правилами, успешно осваивают учебную деятельность в школе.
Центр речевого, математического и сенсорного развития.

Слайд 7

Разновозрастная группа от 5 до 7 лет, слайд 7
РАБОЧИЙ СЕКТОР Исследовательский центр
Неизменной популярностью у детей пользуется исследовательский центр, который размещен в уголке природы, и представляет собой модуль со специально оборудованными стеллажами.
Микроскоп, глобус, лабораторное оборудование, мерная посуда- все это вызывает особый интерес.
На полочках для детского исследования размещены самые разные природные материалы: мел, песок, глина, камни, ракушки, перья, уголь и т. д.

Слайд 8

Разновозрастная группа от 5 до 7 лет, слайд 8
РАБОЧИЙ СЕКТОР Организация хранения раздаточного и демонстрационного материала

Слайд 9

Разновозрастная группа от 5 до 7 лет, слайд 9
РАБОЧИЙ СЕКТОР
Для повышения эффективности работы воспитателя очень важно изучение методической литературы. Необходимо подбирать литературу, соответствующую современным методическим требованиям
Использование информационно- коммуникационных технологий в воспитательно- образовательном процессе- это новые технологии в дошкольном образовании. В своей работе воспитатель старается активно привлекать возможности современных ИКТ.

Слайд 10

Разновозрастная группа от 5 до 7 лет, слайд 10
АКТИВНЫЙ СЕКТОР. ЦЕНТР ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ
Центр двигательной активности яркий, веселый гармонично вписывается в пространство групповой комнаты. Он пользуется популярностью у детей, поскольку реализует их потребность в самостоятельной двигательной активности, совместных движениях со сверстниками, свободного использования спортивного инвентаря и физкультурного оборудования. Увеличение двигательной активности оказывает благоприятное влияние на физическое и умственное развитие, состояние здоровья детей.

Слайд 11

Разновозрастная группа от 5 до 7 лет, слайд 11
АКТИВНЫЙ СЕКТОР. Музыкально- театральный уголок.
Музыкально- театрализованный уголок – важный объект развивающей среды, помогает сплотить группу, объединить детей интересной идеей, новой для них деятельностью. В театральной деятельности дошкольники раскрываются, демонстрируя неожиданные грани своего характера. В уголке размещается ширма, маски сказочных персонажей, кукольный, варежковый, перчаточный и настольные виды театра. Дети помогают готовить атрибуты и декорации, с радостью участвуют в постановках. Ширма, разделяющая пространство, всегда востребована. Дети используют ее для разных видов деятельности: для сюжетно- ролевых игр, театрализованной деятельности, как уголок уединения, для разделения пространства и пр.

Слайд 12

Разновозрастная группа от 5 до 7 лет, слайд 12
2. АКТИВНЫЙ СЕКТОР Музыкально- театрализованный уголок
Атрибуты для театрализованной деятельности

Слайд 13

Разновозрастная группа от 5 до 7 лет, слайд 13
АКТИВНЫЙ СЕКТОР. Центр конструирования
Центр конструирования способствует развитию детского творчества, конструкторских способностей. Центр достаточно мобилен. Практичность его состоит в том, что любой конструктор легко перемещается в любое место. Содержимое строительного уголка ( конструкторы разного вида, кубики, крупный и мелкий строительный материал, схемы и чертежи построек) позволяет организовывать конструкторскую деятельность с большой группой детей, подгруппой и индивидуально, развернуть строительство на полу или на столе.

Слайд 14

Разновозрастная группа от 5 до 7 лет, слайд 14
АКТИВНЫЙ СЕКТОР Зоны для сюжетно- ролевых игр. «Семья»
В группе выделены зоны для сюжетно- ролевых игр- «Больница», «Семья», «Магазин», «Парикмахерская», «Гараж». Материал подобран с учетом интересов мальчиков и девочек, как в труде, так и игре. Для развития творческих замыслов в игре девочкам потребуются предметы женской одежды, украшения, накидки, сумочки и т. п., мальчикам нужны машинки, солдатики, разнообразные технические игрушки.

Слайд 15

Разновозрастная группа от 5 до 7 лет, слайд 15
АКТИВНЫЙ СЕКТОР
«Парикмахерская»
«Мастерская»

Слайд 16

Разновозрастная группа от 5 до 7 лет, слайд 16
АКТИВНЫЙ СЕКТОР
«Больница» Из-за своей мобильности игра может развернуться в любой части группы.
«Магазин» Стол «Магазина» и учебная доска атрибуты сюжетно-ролевой игры «Школа».

Слайд 17

Разновозрастная группа от 5 до 7 лет, слайд 17
АКТИВНЫЙ СЕКТОР
Уголок безопасности дорожного движения интересен в первую очередь мальчикам. Он оснащен необходимыми атрибутами к сюжетно- ролевым играм, служит для закрепления знаний правил дорожного движения. Это всевозможные игрушки- транспортные средства, светофор, жезл регулировщика, макет улицы, дорожные знаки. Хорошим дидактическим пособием служит коврик с разметкой улиц и дорог.

Слайд 18

Разновозрастная группа от 5 до 7 лет, слайд 18
СПОКОЙНЫЙ СЕКТОР
В стороне от шумного пространства группы расположен уютный и тихий уголок, объединивший в себе центр патриотического воспитания, книжный уголок и центр детской деятельности. Содержание книжного уголка соответствует особенностям разновозрастной группе. Книги меняются и пополняются каждую неделю. В патриотическом уголке, наравне с государственной символикой, находится герб Воронежской области, фотографии родного села. В центре творческой деятельности в распоряжении детей представлен разнообразный изобразительный материал: карандаши, фломастеры, мелки, акварель, гуашь, бумага разной фактуры, размера и цвета, картон, пластилин, тесто. Здесь же есть место для небольшой выставки с образцами народного творчества, трафареты. На стенде «Рисунок недели» выставляются детские работы.

Слайд 19

Разновозрастная группа от 5 до 7 лет, слайд 19
Организация хранения изобразительного материала

Слайд 20

Разновозрастная группа от 5 до 7 лет, слайд 20
Спокойный сектор
Островок тишины и спокойствия- уголок уединения. От других зон он отделен легкой шторкой, ребенок чувствует себя здесь спокойно и уютно, может расслабится, поиграть с любимой игрушкой, рассмотреть книги или просто помечтать, «позвонить маме». Для снятия психического напряжения в уголке находится зеркало настроения, подушка- плакучка, подушка- думалка, мягкая игрушка, «Книга доброты»- только с добрыми сказочными героями.

Слайд 21

Разновозрастная группа от 5 до 7 лет, слайд 21
Организация среды для диалога с родителями
Консультационный центр. Здесь помещаются консультации для родителей в папках-передвижках. Темы регулярно обновляются. Родители получают советы по воспитанию и особенностям развития детей.

Слайд 22

Разновозрастная группа от 5 до 7 лет, слайд 22

Организация среды для диалога с родителями
Практический центр. Этот центр всегда привлекает внимание родителей, так как здесь представлены работы творчества их детей. Поделки из природного материала, пластилина и глины демонстрируются на специальных полочках.

Слайд 23

Разновозрастная группа от 5 до 7 лет, слайд 23
Организация среды для диалога с родителями
Информационный центр содержит различную информацию для родителей. В уголке имеется как постоянная информация, так и та, которая постоянно обновляется.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.