Презентация - Социальная акция «Трудовой десант» разновозрастная группа (5-7 лет) «теремок»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Социальная акция «Трудовой десант» разновозрастная группа (5-7 лет) «теремок»
Распечатать
  • Уникальность: 87%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 187
  • Скачиваний: 52
  • Размер: 2.09 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Социальная акция «Трудовой десант» разновозрастная группа (5-7 лет) «теремок», слайд 1

МОУ «СОШ с. Бартеневка им. П.Е. Толстова»
Социальная акция «Трудовой десант» Разновозрастная группа (5-7 лет) «Теремок»
Подготовила: Антонихина Е.А. Воспитатель 1 категории

Слайд 2

Социальная акция «Трудовой десант» разновозрастная группа (5-7 лет) «теремок», слайд 2

Трудовое воспитание в ДОУ- важное средство всестороннего развития личности дошкольника посредством ознакомления с трудом взрослых, приобщения детей к доступной трудовой деятельности.

Слайд 3

Социальная акция «Трудовой десант» разновозрастная группа (5-7 лет) «теремок», слайд 3

Цель трудового воспитания дошкольника
Формирование положительного отношения ребенка к труду
Задачи трудового воспитания в ДОУ
Обучение трудовым умениям и навыкам, их дальнейшее совершенствование
Воспитание интереса к труду, трудолюбия, ответственности, самостоятельности
Ознакомление с трудом взрослых, воспитание уважения к труженику и результатам его труда, стремление оказывать посильную помощь
Формирование взаимоотношений и приобретение социального опыта взаимодействия (воспитание общественно- направленных мотивов труда, умений трудиться в коллективе и для коллектива)

Слайд 4

Социальная акция «Трудовой десант» разновозрастная группа (5-7 лет) «теремок», слайд 4

Виды труда в ДОУ:
Самообслуживание Хозяйственно - бытовой труд Труд в природе Ручной труд
Компоненты трудовой деятельности
Мотив - это причина , побуждающая к трудовой деятельности или заинтересовывающий момент Цель - это то , к чему надо стремиться. Трудовые действия – это то, при помощи чего осуществляется цель и достигается результат Планирование - это умение предвидеть предстоящую работу Результат - это показатель завершения работы, фактор, помогающий воспитывать у детей интерес к труду.

Слайд 5

Социальная акция «Трудовой десант» разновозрастная группа (5-7 лет) «теремок», слайд 5

Самообслуживание - труд, направленный на удовлетворение повседневных личных потребностей
Приобретаются навыки самообслуживания: самостоятельно и аккуратно едят, тщательно  пережевывают пищу с закрытым ртом; пользуются ложкой, вилкой, без напоминания салфеткой; самостоятельно моют руки и лицо, засучивая рукава, не разбрызгивая воду, пользуются мылом, сухо вытираются полотенцем; самостоятельно одеваются и раздеваются в определенной последовательности, аккуратно складывают и вешают одежду, замечают неполадки в одежде и исправляют их. Заправляют самостоятельно кровати после сна;

Слайд 6

Социальная акция «Трудовой десант» разновозрастная группа (5-7 лет) «теремок», слайд 6

Труд в природе - в уголке природы, в цветнике.
Дети поливают комнатные растения, определяют потребность во влаге, опрыскивают, рыхлят почву, Труд становится систематичным, объем его увеличивается. Дети сметают листья и снег. Собирают семена. Трудятся вместе со взрослыми в цветнике и на огороде (сеют семена, поливают растения.) С интересом наблюдают за жизнью растений и животных.

Слайд 7

Социальная акция «Трудовой десант» разновозрастная группа (5-7 лет) «теремок», слайд 7

Ручной труд - развивает конструктивные способности детей, полезные практические навыки и ориентировки, формирует интерес к работе, готовность справиться с ней.
В процессе работы знакомятся с различными свойствами материалов, способами их обработки, соединением в единое целое. Детей привлекают к участию в заготовке природного и бросового материалов (шишек, желудей, каштанов, коры, листьев, соломы, скорлупы грецких орехов, катушек, спичечных коробков и др.), изготовлению игрушек-самоделок для игры, самостоятельной деятельности (игольницы, счетный материал, детали к костюмам для театральной деятельности и др.), подарков родителям, сотрудникам детского сада, малышам (закладки для книг, сувениры из природного материала и др.), украшений к праздникам.

Слайд 8

Социальная акция «Трудовой десант» разновозрастная группа (5-7 лет) «теремок», слайд 8

Хозяйственно-бытовой труд направлен на поддержание чистоты и порядка в помещении и на участке, помощь взрослым при организации режимных процессов.
Старшие дошкольники самостоятельно убирают игрушки, книги, На участке поддерживают порядок: подметают дорожки, поливают цветы. Дети включаются в дежурство по уголку природы, наводят порядок в групповой комнате(1 раз в неделю). У детей седьмого года жизни появляются новые трудовые процессы; они наводят порядок в шкафу с материалами и пособиями, протирают мебель.

Слайд 9

Социальная акция «Трудовой десант» разновозрастная группа (5-7 лет) «теремок», слайд 9

Перспективы развития Чтобы повысить эффективность в обучении и воспитании нравственно-волевых качеств у детей дошкольного возраста, планирую в дальнейшем: - продолжить проводить с детьми ежедневные наблюдения по всем направлениям, знакомить с различными профессиями, - продолжать в игровой форме проводить занимательные беседы и игры по трудовому воспитанию, - расширить работу с родителями по данному вопросу, - чаще включать в работу иллюстративный материал, - продолжать работу по рассматриванию картин, сюжетных картинок, - разнообразить оборудование, обновлять его по мере надобности, - провести анкетирование родителей по данному направлению, - вовлекать родителей и детей в совместную деятельность.

Слайд 10

Социальная акция «Трудовой десант» разновозрастная группа (5-7 лет) «теремок», слайд 10

Список используемой литературы Андреева, В. Г. Проблемы обновления системы дошкольного образования на современном этапе / В. Г. Андреева // Дошкольное воспитание. – 2011. – №11. – С.34. Буре, Р. С. Учите детей трудиться / Р. С. Буре. – М. : Педагогика, 2009. – 144 с. Веракса, Н. Е. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы». ФГОС / под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. – М. : Мозаика-Синтез, 2014. – 368 с. Соломенникова, О. А. Воспитание и обучение в старшей группе детского сада / О. А. Соломенникова. – М. : Мозаика-Синтез, 2009. – 224 с. https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2022/10/20/prezentatsiya-trudovoe-vospitanie-detey-starshego-vozrasta https://detsadn25.stv.prosadiki.ru/media/2019/10/21/1266149581/Trudovoe_vospitanie_doshkol_nikov.pdf https://www.nekrasovspb.ru/doc/osnovsovrtruvospit_v_dou.pdf
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.