Презентация - Знай свой край

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Знай свой край
Распечатать
  • Уникальность: 91%
  • Слайдов: 19
  • Просмотров: 2230
  • Скачиваний: 1020
  • Размер: 2.44 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Знай свой край, слайд 1
Знай свой край.
Учитель: Шатских Галина Николаевна, МБОУ СОШ № 8, г.Томмот

Слайд 2

Знай свой край, слайд 2
Берёза
«Нет дерева сердцу милей…»

Слайд 3

Знай свой край, слайд 3
Чуть солнце пригрело откосы И стало в лесу потеплей, Берёзка зелёные косы Развесила с тонких ветвей. Вся в белое платье одета, В серёжках,, в листве кружевной Встречает горячее лето Она на опушке лесной. Наряд её лёгкий чудесен, Нет дерева сердцу милей. И столько задумчивых песен Поётся в народе о ней! Он делит с ней радость и слёзы, И так уж она хороша, Что кажется – в шуме берёзы Есть русская наша душа. В. Рождественский. Берёзка. 1950-е

Слайд 4

Знай свой край, слайд 4
Березовый мир.
Эмблемой лесов средней полосы России является белоствольная берёза. Ни в одной стране нет столько берёз! Слово «берёза» очень древнее и связано с глаголом «беречь», поскольку славяне считали берёзу даром богов, оберегающим человека. «Дерево-пионер» - так называют берёзку.

Слайд 5

Знай свой край, слайд 5
Разновидности берез
Повислая, или бородавчатая береза
Это известная всем береза

Слайд 6

Знай свой край, слайд 6
Береза пушистая
«Соседка» бородавчатой березы

Слайд 7

Знай свой край, слайд 7
Карликовая береза
Низкая кустарниковая береза

Слайд 8

Знай свой край, слайд 8
Каменная береза

Слайд 9

Знай свой край, слайд 9
Береза - лекарь
Целебные свойства берёзы известны давно. Это дерево отдаёт человеку для его здоровья всё: сок, почки, листья, кору, молодые веточки, нежные тонкие корешки, берёзовый гриб, берёзовый уголь, дёготь. Обладает она и прекрасным биоэнерготерапевтическим действием. В берёзовой роще человек чувствует себя бодрым, спокойным, наполненным силой жизни.

Слайд 10

Знай свой край, слайд 10
Есть и ещё народно-медицинское средство «от всех болезней» - русская баня! А берёзовый веник – не просто атрибут, а хорошее массажное средство. Недаром, выходя из бани, человек чувствует себя помолодевшим.

Слайд 11

Знай свой край, слайд 11
Что же даёт человеку берёза?
Самое главное берёза обогащает воздух кислородом, без которого человек не смог бы жить. Кора берёзы – береста заменяла писчую бумагу. А ещё применяли бересту и как ранозаживляющий пластырь при ранах и ожогах. Делали из бересты музыкальные инструменты, и даже лёгкие лодки.

Слайд 12

Знай свой край, слайд 12
Береза в руках умельцев

Слайд 13

Знай свой край, слайд 13
А что же еще давала береза?
На Руси почти вся домашняя утварь делалась из бересты: корзины, плетёные короба, посуда для солений, варений, воды. В такой посуде, словно в термосе, вода не замерзает даже в трескучий мороз, а в жару не нагревается: солнце бересту не пропекает.

Слайд 14

Знай свой край, слайд 14

Слайд 15

Знай свой край, слайд 15
Какие красивые игрушки делались из бересты! И плетёные погремушки, и «жар-птицы» из щепы, и резные фигурки из древесины и капа.

Слайд 16

Знай свой край, слайд 16
А можем ли человека назвать другом березы?
Забывчивый охотник на привале Не потушил, не затоптал костра. Он в лес ушел, а ветки догорали И нехотя чадили у костра. А утром ветер разогнал туманы, И ожил потухающий костер, И, сыпля искры посреди поляны, Багровые лохмотья распростер.

Слайд 17

Знай свой край, слайд 17
Она воспета во все времена …
Берёзка, берёзка, Завивайся, кудрява! К тебе девушки пришли, К тебе красные пришли. Русская берёза … Она воспета во все времена не только поэтами, но прежде всего народом.

Слайд 18

Знай свой край, слайд 18
Мало леса – береги. Много леса- не руби. Нет леса - посади.
Самые страшные для березы действия человека: - вырубка леса - лесные пожары - надписи на деревьях - неразумная добыча березового сока.

Слайд 19

Знай свой край, слайд 19
Вот так живет березка
Вот мы и выяснили, как живет березка. Давайте сделаем ее жизнь длиннее. Пусть дольше она радует нас своим гордым видом. Давайте же и мы будем сажать деревья, растить их и беречь! Ребята, защитим природу! Ведь не будет её – не будет и нас!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.