Презентация - Игра «победа – 2016». Вопросы по истории Великой Отечественной войны

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Игра «победа – 2016». Вопросы по истории Великой Отечественной войны
Распечатать
  • Уникальность: 91%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 2212
  • Скачиваний: 1069
  • Размер: 0.04 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Игра «победа – 2016». Вопросы по истории Великой Отечественной войны, слайд 1
Игра «Победа – 2016»
Вопросы по истории Великой Отечественной войны

Слайд 2

Игра «победа – 2016». Вопросы по истории Великой Отечественной войны, слайд 2
Вопрос №1
41-й год. Наш танк заглох на нейтральной полосе. Немцы долго стучали по броне, предлагали экипажу сдаться, но тот отказался. Тогда немцы зацепили наш танк двумя своими легкими танками, чтобы оттащить его в свое расположение, и там без помех вскрыть. Расчет оказался не совсем верным. Когда они начали буксировку, наш танк завелся (видимо, имел место «запуск с толкача») и потащил немецкие танки в наше расположение.     Немецкие танкисты вынуждены были оставить свои танки, и наш танк приволок оба немецких к своим позициям. Назовите марку советского танка.

Слайд 3

Игра «победа – 2016». Вопросы по истории Великой Отечественной войны, слайд 3
Вопрос №2
В тяжёлых боях под Сталинградом участвовала 28-я армия, комплектовавшаяся под Астраханью. С лошадьми уже к тому времени была напряжёнка, поэтому на вооружение поставили других верховых животных.   Необходимо отметить, что они весьма успешно справлялись со своими задачами. А животное по кличке Яшка даже участвовало в битве за Берлин в 1945 году. Что это за животное?

Слайд 4

Игра «победа – 2016». Вопросы по истории Великой Отечественной войны, слайд 4
Вопрос №3
Во время Великой Отечественной войны у партизанских радистов были простенькие шифры, которые немецкие дешифровальщики кололи на раз-два.     И вот кто-то в штабе партизанского движения предложил делать то, что часто делают ученики в своих тетрадях. После этого лафа для немцев закончилась. Что это за хитрый шифр?

Слайд 5

Игра «победа – 2016». Вопросы по истории Великой Отечественной войны, слайд 5
Вопрос №4
Известно, что германское командование перед самым началом наступления на СССР забрасывало на территорию Советского Союза различного рода диверсантов - и особенно в форме офицеров Красной Армии. Когда же начались военные действия в первые же недели войны множество диверсантов было раскрыто и ликвидировано. Причиной этому послужили документы. Нет, с печатями, подписями и бумагой - было все в порядке, но… была одна маленькая канцелярская деталь, которая выдавала подделку. Вот так и губило немецкое качество своих агентов. Что это за деталь?

Слайд 6

Игра «победа – 2016». Вопросы по истории Великой Отечественной войны, слайд 6
Вопрос №5
Известный исторический факт. Немцы, выставляя на показ якобы готовящуюся высадку на британские острова, разместили на побережье Франции несколько ложных аэродромов, на которых «настругали» большое количество деревянных копий самолётов. Работы по созданию этих самых муляжей-самолётов были в самом разгаре, когда однажды среди бела дня в воздухе показался одинокий британский самолет и сбросил на «аэродром» одну - единственную бомбу. После этой «бомбардировки» немцы забросили ложные аэродромы. Что за бомбу сбросили англичане?

Слайд 7

Игра «победа – 2016». Вопросы по истории Великой Отечественной войны, слайд 7
Вопрос №6
Летом 1941 года Красная Армия отступала. Один измученный взвод оказался недалеко от деревеньки. Там потрепанных солдат встретили медом, благо пасеки еще не были разрушены авиаударами. Прошло несколько часов, и в деревню вошла вражья пехота. Силы противника превосходили наших в несколько раз и красноармейцы побежали в сторону леса. Но спастись они уже не могли, сил не было, а резкая немецкая речь была слышна совсем рядом. Тогда один из солдат за несколько минут разрушил некие конструкции возле деревни, и приближающиеся немцы внезапно начали орать и кататься по лугу, что дало возможность красноармейцам скрыться в лесу. Что сделал красноармеец?

Слайд 8

Игра «победа – 2016». Вопросы по истории Великой Отечественной войны, слайд 8
Вопрос №7
В 1944 году в серию пошёл ЯК-9К, вооружённый новым оружием. Был такой случай: 4 ЯК-9К полка майора Клещева встретили 4 «Фокке-Вульфа 190», которые, не догадываясь о нашем вооружении, пошли в лобовую атаку. Наши её приняли. Один залп - и 3 немецких самолёта разорваны в клочья. Последний немец еле ушёл, очень удивляясь результату лобовой атаки. А этот полк за 2,5 месяца сбил 106 самолётов. Что за новое оружие было установлено на этих самолетах?

Слайд 9

Игра «победа – 2016». Вопросы по истории Великой Отечественной войны, слайд 9
Вопрос №8
Случай. Дело было после войны. Русского офицера возил немец, так как своих шоферов не хватало. Едут они один раз и тут ломается машина. Немец посмотрел и говорит, что не может починить. Деталь какая-то вышла из строя. Рассказчик не упомянул какая конкретно. Стоят курят. Навстречу едет другая машина. Останавливают ее и просят помочь. Русский водитель глянул, почесал затылок, посмотрел кругом, взял и вырезал эту деталь из свеклы, что росла рядом на поле. "Тут вам не далеко - доедете", - сказал и поехал дальше. Немец сел, завел и проехал 5 км до пункта назначения. Потом немец офицеру и говорит: "…..!!!" Что сказал немец?

Слайд 10

Игра «победа – 2016». Вопросы по истории Великой Отечественной войны, слайд 10
Вопрос №9
Один из самых знаменитых саперов при разминировании в европейских странах обнаружил в последний год войны 7468 мин и более 150 снарядов. Незадолго до Парада Победы в Москве герой получил ранение. Тогда Сталин приказал нести его по Красной площади на своей шинели. Кто этот знаменитый сапер?

Слайд 11

Игра «победа – 2016». Вопросы по истории Великой Отечественной войны, слайд 11
Вопрос №10
Из воспоминаний немецкого ветерана: « Когда моя рота впервые прорвалась к Сталиниградскому тракторному заводу, то в порыве думали захватить завод сходу. Однако мы увидели впереди людей в черных бушлатах и... произошла заминка, так как многие из нас помнили их еще с боев под Одессой. Пауза сыграла отрицательную роль, русские быстро подтянули силы и атака сходу не получилась. Каково было наше удивление, когда мы позже узнали, что "черные бушлаты" это не знаменитая морская пехота, а…» Так кто же был в черных бушлатах?
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.