Презентация - Военная историяРоссии: герои - ветераны Великой Отечественной войны

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Военная историяРоссии: герои - ветераны Великой Отечественной войны
Распечатать
  • Уникальность: 98%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 177
  • Скачиваний: 50
  • Размер: 8.72 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Военная историяРоссии: герои - ветераны Великой Отечественной войны, слайд 1
«Военная история России: герои - ветераны Великой Отечественной войны»
Исследовательскую работу выполнил ученик МОУ «Кацбахская школа» Еременко Михаил

Слайд 2

Военная историяРоссии: герои - ветераны Великой Отечественной войны, слайд 2

Семьдесят два года прошло с того дня, когда знамя нашей победы взвивалось над фашистским рейхстагом. Нелегкой ценной досталась Победа нашему народу. Актуальностью данной темы является то, что в связи с возрастанием интереса к истории Великой Отечественной войны – к 73-летию Победы, в настоящее время, усиливается значение этого подвига, благодаря краеведению и архивам музея мы больше узнаем о подвигах наших земляков.

Слайд 3

Военная историяРоссии: герои - ветераны Великой Отечественной войны, слайд 3

Цель исследовательской работы, – помочь увидеть и узнать каким, трудом, и какой ценной достигалась эта победа, привить уважение и любовь к старшим, к защитникам, солдатам, которые ценной своей жизни выиграли эту нелегкую победу. Новизной исследовательской работы является то, что большая часть материала собрана непосредственно из первоисточника.

Слайд 4

Военная историяРоссии: герои - ветераны Великой Отечественной войны, слайд 4

Методами исследования являются: 1) Отбор необходимой литературы по изучаемой теме 2) Работа с источниками: газеты, интернет, энциклопедии. 3) изучение фотоматериалов. 4) сбор сведений о воинах - ветеранов поселка Кацбах. 5) обсуждение, корректировка материала.

Слайд 5

Военная историяРоссии: герои - ветераны Великой Отечественной войны, слайд 5

Писать о подвигах русского народа, своих земляков можно много, но главное их не забывать и чтить. Мы чтим и гордимся своими ветеранами, женщинами - тружениками, которые ценной своей жизни спасли свою Родину.

Слайд 6

Военная историяРоссии: герои - ветераны Великой Отечественной войны, слайд 6
Участники Великой Отечественной войны награждены орденами.
За мужество и героизм ценной своей жизни они защищали Родину, свой народ. За их подвиги воины были награждены орденами и медалями.

Слайд 7

Военная историяРоссии: герои - ветераны Великой Отечественной войны, слайд 7
Но особое внимание хотелось бы уделить моему прадедушке, Ложкину Ивану Владимировичу.
Родился он 2 сентября 1911 года в казацком селе в семье. Закончив курсы Черкасинского МТС, был одним из лучших трактористов колхоза «Красный партизан» (посёлок Кацбахский) и возглавлял тракторную бригаду. Иван Владимирович собирался жениться на Анне Партизановой, но произошел несчастный случай. Она работала в его бригаде. Поздним вечером прадед отправил ее отдыхать в вагончик, а она легла в борозду. Он не видел её, когда боронки прошлись по молодой девушке. Иван очень страдал, пытался покончить с собой, бросаясь то под машину, то под трактор. Родители Анны простили его, а он всегда им помогал.

Слайд 8

Военная историяРоссии: герои - ветераны Великой Отечественной войны, слайд 8

Время шло, боль утихала. Мой прадед решил жениться на подруге Анны, Ольге. Поэтому когда началась война, у него уже была семья: жена и двое ребятишек Фаина и Михаил… Из нашего села провожали мужчин, рожденных до 1920 года. В их числе на фронт ушел и мой прадед в 1941 году. …6 июня 1942 года он был зачислен в школу танкистов, находившуюся в Челябинске. После ее окончания Ивана Владимировича отправили в район боевых действий. Так и начинается его славный, боевой путь, который отмечен медалями: «За оборону Сталинграда», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За освобождение Праги».

Слайд 9

Военная историяРоссии: герои - ветераны Великой Отечественной войны, слайд 9
Медаль «За отвагу» дед получил за уничтожение ДОТа (долговременная огневая точка – пулемётное или артиллерийское сооружение).

Слайд 10

Военная историяРоссии: герои - ветераны Великой Отечественной войны, слайд 10
Есть среди наград и два ордена Красной Звезды. Совсем недавно моя мама (внучка деда) нашла в Интернете документы, в которых подробно описываются подвиги прадеда.

Слайд 11

Военная историяРоссии: герои - ветераны Великой Отечественной войны, слайд 11

Слайд 12

Военная историяРоссии: герои - ветераны Великой Отечественной войны, слайд 12

Слайд 13

Военная историяРоссии: герои - ветераны Великой Отечественной войны, слайд 13
С фронта мой прадед присылал не только письма, но и фотографии. Некоторые из них сохранились в семейном архиве
Иван Владимирович сидит в среднем ряду, второй справа.

Слайд 14

Военная историяРоссии: герои - ветераны Великой Отечественной войны, слайд 14
Дочь прадеда, Волкова Александра Ивановна вспоминает, что, рассматривая фронтовые фотографии, он со слезами говорил: «Этого убили, этот сгорел…». А еще он рассказывал: «Нам наливали по кружке чистого спирта, и мы уже ничего не боялись. Для нас главным был приказ – любой ценой победить! Что мы и делали». Дед не любил говорить о войне, сразу начинал плакать. Часто вспоминал, как они проезжали по какой-то деревне, а домики – землянки рушились от грохота нашей техники. Простые люди страдали от своих, как же это вспоминать без слёз?

Слайд 15

Военная историяРоссии: герои - ветераны Великой Отечественной войны, слайд 15
И в послевоенные годы Ивану «…достались подвигов награды…». Он вновь возглавил тракторную бригаду. Его первой трудовой наградой стал орден Трудового Красного Знамени (1957 год). Потом были медали «За освоение целинных земель», «Участник ВСХВ» (Всесоюзная сельскохозяйственная выставка), «За доблестный труд».

Слайд 16

Военная историяРоссии: герои - ветераны Великой Отечественной войны, слайд 16
Мой прадед не единственный в нашей семье, кто участвовал в Великой Отечественной войне. Собирая материалы об Иване Владимировиче, я узнал, что знаменитый снайпер Василий Зайцев является троюродным братом моей прабабушки, жены Ивана Владимировича Ложкиной (Плотниковой) Ольги Николаевны.

Слайд 17

Военная историяРоссии: герои - ветераны Великой Отечественной войны, слайд 17
Главным выводом из моей исследовательской работы является то, что новое, моё поколение убеждено, что воины – солдаты были настоящими патриотами своей Родины и народа. Они доказали это не словами, а делом. И если доныне празднуются Полтавская и Куликовская битвы, сколько же веков хватит радости победы нашего народа над фашизмом!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.