Презентация - Герои Великой Отечественной войны. Владимир Куриленко. 1924 - 1942

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Герои Великой Отечественной войны. Владимир Куриленко. 1924 - 1942
Распечатать
  • Уникальность: 92%
  • Слайдов: 8
  • Просмотров: 348
  • Скачиваний: 44
  • Размер: 1.84 MB
  • Класс: 9
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Герои Великой Отечественной войны. Владимир Куриленко. 1924 - 1942, слайд 1

Герои Великой Отечественной войны. ВЛАДИМИР КУРИЛЕНКО
1924 - 1942
Составила Тарасова А.Н. Учитель начальных классов МБОУ «СШ № 30 им. С. А. Железнова» г. Смоленск

Слайд 2

Герои Великой Отечественной войны. Владимир Куриленко. 1924 - 1942, слайд 2
В сквере Памяти героев в Смоленске у древней крепостной стены находится братское кладбище. Здесь похоронены воины, отдавшие жизнь за освобождение Смоленщины. На одной из гранитных плит, укрепленных на крепостной стене, сделана надпись: «Герой Советского Союза партизан Куриленко Владимир Тимофеевич 1924-1942»

Слайд 3

Герои Великой Отечественной войны. Владимир Куриленко. 1924 - 1942, слайд 3

Володя Куриленко родился 25 декабря 1924 года в деревне Бабиничи Витебского района Витебской области в Белоруссии, в семье учителей. Проживал в деревне Поречено Смоленского района Смоленской области. В школе учился хорошо, мечтал стать военным моряком. В 1941 году окончил 9 классов школы № 1 города Велижа. Был принят в Ленинградское военно-морское училище, но к занятиям не приступил: началась Великая Отечественная война. Семнадцатилетний Володя стал бороться с врагом. Сначала со своими школьными друзьями он действовал против врага вблизи своей родной деревни Бабичи в Смоленском районе. Юные мстители подожгли вражеский самолет, убили немецкого мотоциклиста, подорвали автомашину с немецким офицером. Когда же гитлеровцы напали на их след, ребята ушли в лес к партизанам. За десять месяцев своей боевой деятельности Володя вместе со своими товарищами подорвал пять воинских эшелонов с солдатами и военной техникой врага, истребил много гитлеровцев.

Слайд 4

Герои Великой Отечественной войны. Владимир Куриленко. 1924 - 1942, слайд 4
8 мая 1942 года Володя и два других партизана — Костя Иванов и Анатолий Кирш возвращались с боевого задания. Наступал рассвет, а до отряда было еще далеко. Друзья решили остановиться в деревне Саленки. Об этом узнали фашисты. Враги окружили дом, в котором находились партизаны. Трое отважных партизан вступили в неравный бой с большим отрядом карателей. Они отстреливались более часа. Смертью храбрых пал Костя Иванов, Володя получил ранение в голову и живот. Истекая кровью, он продолжал стрелять из автомата. Гитлеровцы никак не могли сломить сопротивление храбрецов. Но вот загорелся дом, превращенный партийными в настоящую крепость. Превозмогая страшную боль, Володя сумел вырваться из горящего дома, но силы покинули ого. По пути в отряд юноша скончался. Мы видим памятник, установленный на месте гибели Володи Куриленко.

Слайд 5

Герои Великой Отечественной войны. Владимир Куриленко. 1924 - 1942, слайд 5
За героизм, проявленный в борьбе с врагом, Володе Куриленко было присвоено звание Героя Советского Союза.

Слайд 6

Герои Великой Отечественной войны. Владимир Куриленко. 1924 - 1942, слайд 6

9 мая 1966 юному герою был установлен памятник в городе Смоленске. Он установлен в сквере, носящем имя героя, на углу улиц Глинки и Маяковского На высоком постаменте возвышается бронзовая фигура юноши, олицетворяющая собой бесстрашного патриота. Владимир Куриленко в армейской плащ-палатке, накинутой на плечи. В руке его граната. Лицо и весь облик юного героя выражают смелость, отвагу и мужество. Авторами памятника являются архитектор С. Шестопал и скульптор К. Пастернак.

Слайд 7

Герои Великой Отечественной войны. Владимир Куриленко. 1924 - 1942, слайд 7
Именем Героя Советского Союза В.Т. Куриленко названы улицы в городе-герое Смоленске и городе Велиже, буксир Министерства морского флота.

Слайд 8

Герои Великой Отечественной войны. Владимир Куриленко. 1924 - 1942, слайд 8
На зданиях школ в Велиже и селе Каспля Смоленской области, где учился герой, установлены мемориальные доски.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.