Презентация - 10 Интересных фактов о петрозаводске

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
10 Интересных фактов о петрозаводске
Распечатать
  • Уникальность: 91%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 2476
  • Скачиваний: 1033
  • Размер: 1.41 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

10 Интересных фактов о петрозаводске, слайд 1
10 интересных фактов о Петрозаводске

Слайд 2

10 Интересных фактов о петрозаводске, слайд 2
1. Петрозаводск - единственный крупный город страны, который назван в честь императора Петра Первого..

Слайд 3

10 Интересных фактов о петрозаводске, слайд 3
2. Согласно официальной версии, основан Петрозаводск был 1 сентября 1703 года. Таким образом, в следующем году столице Карелии исполнится 315 лет. Однако многие историки существенно удлиняют этот срок.

Слайд 4

10 Интересных фактов о петрозаводске, слайд 4
3. Петрозаводск называют портом пяти морей. И это - правда: город расположен на берегу второго по величине озера Европы - Онежского озера, из которого через систему рек, озер и каналов карельская столица имеет выход в Балтийское, Белое, Баренцево, Каспийское и Черное моря.

Слайд 5

10 Интересных фактов о петрозаводске, слайд 5

4. Именно поэтому в Петрозаводске всегда уделялось особое внимание подготовке будущих мореплавателей. В столице Карелии существует Речное училище, выпускники которого в ночь своего прощания с «альма-матер» в мае традиционно обряжают в тельняшку памятник Петру Первому на городской набережной. Сотрудники полиции также традиционно не замечают этого действа до самого утра.

Слайд 6

10 Интересных фактов о петрозаводске, слайд 6
5. Набережная Петрозаводска вообще известна своими памятниками. Многие исследователи даже называют её крупнейшим парком абстрактных скульптур под открытым небом в России. Большинство странных и удивительных памятников столице Карелии подарили его иностранные побратимы.

Слайд 7

10 Интересных фактов о петрозаводске, слайд 7
6. А вот памятник Ленину на площади Ленина в Петрозаводске, напротив, вполне традиционен, за исключением одной-единственной детали, которая и делает его уникальным. Ленин держит в руках не привычную кепку, а - шапку-ушанку. Видимо, в связи с суровым карельским климатом.

Слайд 8

10 Интересных фактов о петрозаводске, слайд 8

7. Климат в Петрозаводске действительно не южный, город приравнен по своим условиям к районам Крайнего Севера. Большую часть года здесь пасмурно, среднегодовая температура +3 градуса. Зато в Петрозаводске можно увидеть настоящие белые ночи, которые и длиннее, и ярче, чем в соседнем Санкт-Петербурге, а зимой жители и гости города могут наблюдать северное сияние.

Слайд 9

10 Интересных фактов о петрозаводске, слайд 9
8. Возможно, эти особенности климата как-то повлияли на жителей города, сформировав уникальные политические традиции. Во всяком случае именно столица Карелии на общероссийском фоне выделяется большим количеством политически активных женщин.

Слайд 10

10 Интересных фактов о петрозаводске, слайд 10
9. Впрочем, это не значит, что в столице Карелии нет настоящих мужчин. Напротив, после открытия в 2017-м году Президентского кадетского училища в Петрозаводске их количество только растёт. Училище было построено фактически за 3 месяца и стало крупнейшим на Северо-Западе России. «Появление кадетского училища важно для всей России, так как Карелия является приграничной республикой. Многие жители региона связали свою жизнь с вооруженными силами и охраной границы», - пояснял необходимость строительства заместитель секретаря Совбеза РФ Рашид Нургалиев.

Слайд 11

10 Интересных фактов о петрозаводске, слайд 11
10. А самым популярным брендом Петрозаводска и Карелии, известным далеко за пределами региона, пожалуй, остаются «калитки». Многие столичные туристы, краем ухом слышавшие о том, что в Карелии очень любят «калитки», приезжая в республику, начинают фотографировать калитки в деревенских заборах, не подозревая, что «калитками» здесь называют особые пирожки, сделанные по традиционным рецептам. Сегодня их готовят практически в каждом ларьке, торгующем мучными изделиями, а также предлагают гостям едва ли не во всех кафе и ресторанах города. С чаем или кофе - и вкусно, и сытно, и не очень накладно.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.