Презентация - Задание 5. Правописание наречий. Готовимся к ОГЭ

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Задание 5. Правописание наречий. Готовимся к ОГЭ
Распечатать
  • Уникальность: 88%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 6821
  • Скачиваний: 3179
  • Размер: 0.52 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Задание 5. Правописание наречий. Готовимся к ОГЭ, слайд 1
Задание 5. Правописание наречий
Готовимся к ОГЭ

Слайд 2

Задание 5. Правописание наречий. Готовимся к ОГЭ, слайд 2
Повтори теорию по теме «Наречие»

Слайд 3

Задание 5. Правописание наречий. Готовимся к ОГЭ, слайд 3
Выбирая правильный ответ, ставь + или -
НИКОГДА (не опаздывал) - в безударном положении в отрицательных местоимениях пишется приставка НИ. (говорил) ПО-АНГЛИЙСКИ - наречие пишется через дефис, потому что оно образовано от основы имени прилагательного при помощи приставки ПО- и суффикса -И.

Слайд 4

Задание 5. Правописание наречий. Готовимся к ОГЭ, слайд 4
1)ЗАМУЖ — наречие-исключение пишется без –Ь 2)) ПО ЗИМНЕМУ (лесу) - наречие с приставкой ПО- и суффиксом -ОМУ- пишется через дефис

Слайд 5

Задание 5. Правописание наречий. Готовимся к ОГЭ, слайд 5
3)ВПЯТЕРОМ – это наречие, которое пишется слитно 4) НОЧЬЮ (уехать) – в наречии буква Ь указывает на мягкость предшествующего согласного

Слайд 6

Задание 5. Правописание наречий. Готовимся к ОГЭ, слайд 6
5)прочитал НЕГРОМКО – НЕ с наречием пишется слитно, потому что оно не употребляется без НЕ 6)жить ПО-СТАРОМУ – наречие пишется через дефис, так как образовано при помощи приставки ПО- и суффикса -ОМУ

Слайд 7

Задание 5. Правописание наречий. Готовимся к ОГЭ, слайд 7
7)ДОСРОЧНО — наречие образовано от прилагательного с приставкой до- (досрочный), поэтому в суффиксе наречия пишется буква О. 8)ЖИЗНЕННО – в наречии столько же Н, сколько в прилагательном, от которого оно образовано

Слайд 8

Задание 5. Правописание наречий. Готовимся к ОГЭ, слайд 8
9)ДОКРАСНА — в наречиях, образованных приставочно-суффиксальным способом от имён прилагательных с помощью приставок ИЗ-, ДО-, С- и суффикса А. 10)ПО-ПРЕЖНЕМУ (тепло) – написание наречия через дефис определяется наличием приставки ПО- и суффикса -ЕМУ.

Слайд 9

Задание 5. Правописание наречий. Готовимся к ОГЭ, слайд 9
11)ВО-ПЕРВЫХ—через дефис пишется порядковое числительное, образованное при помощи приставки ВО- и суффикса –ЫХ 12)ИЗДАЛЕКА – в наречии пишем суффикс А, потому что есть приставка ИЗ

Слайд 10

Задание 5. Правописание наречий. Готовимся к ОГЭ, слайд 10
13) ДОСРОЧНО – в наречии написание суффикса зависит от ударения. 14) КРЕПКО-НАКРЕПКО (усвоить) – наречие, пишется через дефис, потому что образовано сложением основ с одним и тем же корнем.

Слайд 11

Задание 5. Правописание наречий. Готовимся к ОГЭ, слайд 11
15) МЕДЛЕННО (произнести) – в наречии на -о пишется столько букв Н, сколько и в слове, от которого оно образовано. 16) НЕ БОЯСЬ – частица НЕ с наречием пишется раздельно.

Слайд 12

Задание 5. Правописание наречий. Готовимся к ОГЭ, слайд 12
17)ВПРАВО – написание суффикса -О в наречии определяется наличием приставки В-. 18)НАСУХО (вытереть) – в наречии написание суффикса зависит от ударения.

Слайд 13

Задание 5. Правописание наречий. Готовимся к ОГЭ, слайд 13
19)(написано) ПО-ЛАТЫНИ – наречие пишется через дефис, потому что оно образовано от основы имени существительного при помощи приставки ПО- и суффикса -И. 20)ПРОЧЬ – в наречии, оканчивающемся на шипящий, пишется буква Ь.

Слайд 14

Задание 5. Правописание наречий. Готовимся к ОГЭ, слайд 14
21) ПО-ВЕСЕННЕМУ (тепло) – наречие пишется через дефис, потому что образовано от основы имени прилагательного при помощи приставки ПО- и суффикса -ЕМУ. 22) ГОРЯЧО (благодарить) – в окончании наречий после шипящих под ударением пишется буква О.

Слайд 15

Задание 5. Правописание наречий. Готовимся к ОГЭ, слайд 15
23) (говорил) ТЯГУЧЕ – в суффиксе наречия после шипящего под ударением пишется буква Е. 24) НИГДЕ (не встречал) - в безударном положении в отрицательных наречиях пишется приставка НИ.

Слайд 16

Задание 5. Правописание наречий. Готовимся к ОГЭ, слайд 16
25) (поступить) ПО-СВОЕМУ - наречие пишется через дефис, потому что оно образовано от притяжательного местоимения при помощи приставки ПО- и суффикса - ЕМУ. 26) (говорил) ПО-АНГЛИЙСКИ - наречие пишется через дефис, потому что оно образовано от основы имени прилагательного при помощи приставки ПО- и суффикса -И.

Слайд 17

Задание 5. Правописание наречий. Готовимся к ОГЭ, слайд 17
27) ЗАКОННО - в наречии, образованном от прилагательного с –НН-, пишется две Н 28) При - ПОМОЩИ – наречие пишется через дефис, потому что оно образовано от основы имени прилагательного при помощи приставки ПО- и суффикса -И.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.