Презентация - Рисунок, виды рисунка

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Рисунок, виды рисунка
Распечатать
  • Уникальность: 98%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 5947
  • Скачиваний: 2487
  • Размер: 4.3 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Рисунок, виды рисунка, слайд 1
Предмет ИЗО тема: «рисунок, виды рисунка»
МБОУ СОШ № 1 имени А.В. Суворова учитель ИЗО Сидякина Марина Дмитриевна

Слайд 2

Рисунок, виды рисунка, слайд 2
Рисунок, виды рисования
Рису́нок (в переводе означает — чертить) — это создание изображения при помощи линий. Рисунок выполняют по восприятию (с натуры) и по представлению (по памяти или фантазируя).

Слайд 3

Рисунок, виды рисунка, слайд 3
Виды рисунка
Академи́ческий рисунок — это рисунок который ведется поэтапно, согласно основным методическим принципам: расчленения и последовательного решения отдельных изобразительных задач: конструктивного анализа объекта, моделировки тональных, свето-теневых, пространственных отношений. Конечная цель — достижение целостности изобразительной формы, то есть от общего к частному путем построения.

Слайд 4

Рисунок, виды рисунка, слайд 4
Виды рисунка
Рисунок в разрезе — инфографика, иллюстрация, чертёж или трёхмерная графика, на которой у трёхмерного объекта частично удалена поверхность с целью ознакомления и изучения внутреннего устройства.

Слайд 5

Рисунок, виды рисунка, слайд 5
Виды рисунка
Станковый рисунок — одна из разновидностей изобразительного искусства, произведения которого имеют самостоятельное значение и воспринимаются независимо от пространственной среды. Буквально — рисунок, созданный на станке ( мольберте ), хотя рисунок, имеющий самостоятельную художественную ценность, может быть создан в альбоме, на планшете и даже в записной книжке.

Слайд 6

Рисунок, виды рисунка, слайд 6
Виды рисунка
Плакат — разновидность прикладной печатной графики, наборно-шрифтовое или художественно-иллюстративное листовое крупноформатное печатное тиражное издание, содержащее в наглядно-компактном виде информацию рекламного, агитационно-пропагандистского, инструктивно-методического, учебного и другого характера.

Слайд 7

Рисунок, виды рисунка, слайд 7
Виды рисунка
Силуэт — плоскостное однотонное изображение фигур и предметов. Разновидность графического искусства, выполняется как правило тушью на светлом фоне или белилами на тёмном фоне. Многие силуэтные изображения выполняют в технике коллажа или аппликации. Широкое распространение получила силуэтная живопись (гуашь, масло, батик).

Слайд 8

Рисунок, виды рисунка, слайд 8
Техника рисунка
Техника рисования подразделяется на изобразительные средства, приёмы и материалы. К изобразительным средствам относят: контраст и нюанс, линию, штрих, пятно, росчерк, точку. Рисовальные приёмы включают: штриховку, растяжку (плавную моделировку тона), заливку, технику "сухая кисть" и иные приёмы. Материалы делят на основу (бумага, картон) и рисующие (инструменты): карандаш, уголь, тушь, разнообразные мелки (пастель). К рисовальным инструментам относят также фломастер (капиллярную ручку), плакатное перо и даже шариковую ручку.

Слайд 9

Рисунок, виды рисунка, слайд 9
Рисунок, его виды
Рисунки создаются художниками в процессе изучения натуры (наброски, студии), при поиске композиционных решений графических, живописных и скульптурных произведений (эскизы, картоны), при создании этюдов живописных картин.

Слайд 10

Рисунок, виды рисунка, слайд 10
Учитесь наблюдать, фантазировать и Рисуйте с удовольствием
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.