Презентация - Удивительные деревья

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Удивительные деревья
Распечатать
  • Уникальность: 83%
  • Слайдов: 20
  • Просмотров: 3165
  • Скачиваний: 1641
  • Размер: 4.1 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Удивительные деревья, слайд 1
УДИВИТЕЛЬНЫЕ ДЕРЕВЬЯ
Учитель: Газдиева Фатима Абдул-Вагаповна.

Слайд 2

Удивительные деревья, слайд 2
Почему я выбрал эту тему?
У Корнея Чуковского есть стихотворение «Чудо-дерево». Мне захотелось узнать , есть ли на нашей планете « чудо-деревья». И нашёл много интересной информации.

Слайд 3

Удивительные деревья, слайд 3
Цель проекта
Найти интересные факты о деревьях, существующих на нашей планете. Рассказать об удивительном мире деревьев.

Слайд 4

Удивительные деревья, слайд 4
Введение.
Самое распространенное растение на нашей планете – это дерево. Оно играет огромную роль в поддержании жизни на земле, является главным источником кислорода. Среди 100 тысяч видов деревьев есть десять самых удивительных деревьев. О них я и хочу вам рассказать.

Слайд 5

Удивительные деревья, слайд 5
Баобаб
Баобаб - одно из самых толстых деревьев, растет в Африке. Диаметр его ствола достигает 8м, высота 18-25м. Местные жители используют в хозяйстве все части этого дерева.

Слайд 6

Удивительные деревья, слайд 6
Радужное дерево
Это дерево сияет всеми цветами радуги. Растут такие деревья в Индии и Китае. Очень нуждаются во влаге, от чего зависит их окраска.

Слайд 7

Удивительные деревья, слайд 7
Молочное дерево
А знаете ли вы, что в Бразилии растет молочное дерево. Его еще называют «дерево-корова» .Чтоб его «подоить , надо надрезать кору – и тотчас польется белый сок, по вкусу и цвету напоминающий молоко.

Слайд 8

Удивительные деревья, слайд 8
Драконовое дерево
Драконовые деревья растут в Африке и Азии. Получили свое название из-за смолистого сока красного цвета. Внешний вид их напоминает раскрытый зонт.

Слайд 9

Удивительные деревья, слайд 9
Колбасное дерево
Колбасные деревья растут в Африке. Плоды напоминают докторскую колбасу. Но, к сожаленью, они не съедобны. Африканцы лечат плодами ревматизм, змеиные укусы.

Слайд 10

Удивительные деревья, слайд 10
Хлебное дерево
Хлебное дерево - одно из самых урожайных плодовых деревьев. Растет в Азии и Индии. Плоды едят жареными, печеными, и вареными. Жареные по вкусу напоминают хлеб.

Слайд 11

Удивительные деревья, слайд 11
Дерево - роща
Дерево растет в Индии. От одного дерева вниз спускаются ветки. Когда они достигают почвы, то укореняются и образуют новые стволы. И так дальше… В результате дерево разрастается в целый лес.

Слайд 12

Удивительные деревья, слайд 12
Нефтяное дерево
«Нефтяное» дерево растет на Филиппинских островах. Получило такое название потому, что в его плодах содержится похожее на нефть горючее вещество, а сок дерева пахнет нефтью.

Слайд 13

Удивительные деревья, слайд 13
Дерево жизни
Самое одинокое дерево в мире. Оно единственное во всей бескрайней пустыне Бахрейна. Ему 400 лет. Ученые не могут понять, как можно прожить столько лет в пустыне, где абсолютно нет воды, и еще цвести.

Слайд 14

Удивительные деревья, слайд 14
Шоколадное дерево
Все мы любим шоколад. А откуда он к нам приходит? Слово «шоколад» происходит от «чоколатль», названия напитка из какао-бобов, которые находятся в мякоти плода какао - дерева. Растет оно в Южной Америке

Слайд 15

Удивительные деревья, слайд 15
Секвойя
Секвойя - самое высокое дерево в мире. Растет в Северной Америке. Высота достигает 115 метров, диаметр ствола 25 метров. В стволе спокойно можно построить дом.

Слайд 16

Удивительные деревья, слайд 16
Ходячая пальма
Эти удивительные деревья действительно передвигаются по земле. Они двигаются очень медленно (2-3 см в день) и преодолевают в год до 20 метров. Что говорит о том, что природа может создавать самые невероятные явления.

Слайд 17

Удивительные деревья, слайд 17
Железное дерево
И , наконец, чудо-дерево России. Железное дерево - береза Шмидта (или каменная береза) растет на Камчатке и Сахалине. Кора и древесина настолько прочна, что топор не рубит и пуля отскакивает от нее.

Слайд 18

Удивительные деревья, слайд 18
Интересные факты
А знаете ли вы, что…? Спички делают из осины. Для изготовления лыж применяется береза. Пианино делают из ели. Дубовые и березовые дрова самые жаркие. Заяц зимой грызет осину, так как в ней 10% жира. Из хвои сосны делают искусственную шерсть.

Слайд 19

Удивительные деревья, слайд 19
Вывод
Деревья – легкие нашей планеты. Их надо беречь! Без деревьев не было бы чистого и свежего воздуха.
БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!

Слайд 20

Удивительные деревья, слайд 20
Информация для размышления!
Какие удивительные деревья растут в России?
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.