Презентация - 9 мая – День Победы

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
9 мая – День Победы
Распечатать
  • Уникальность: 93%
  • Слайдов: 47
  • Просмотров: 4002
  • Скачиваний: 1923
  • Размер: 14.65 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

9 мая – День Победы, слайд 1

ВАРИАТИВНЫЕ ФОРМЫ В СИСТЕМЕ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ
Презентация на тему:   «9 Мая – День Победы» Подготовительная группа Воспитатель Зотикова И.М.   ГБДОУ детский сад № 85

Слайд 2

9 мая – День Победы, слайд 2

Цель: формировать представление и систематизировать знания детей о Великой Отечественной Войне, наглядно познакомить с памятниками защитникам, способствовать воспитанию чувства патриотизма, гордости за свою страну, соотечественников, на примере героизма нашей армии, храбрости и мужества народа.
Задачи: 1. Дать представление о значении победы нашего народа в Великой Отечественной войне. 2. Познакомить с историческими фактами военных лет. 3. Осуществлять работу по патриотическому воспитанию дошкольников. 4. Создавать условия для представления полной картины войны в истории нашей страны и всего человечества. 5. Формировать гражданскую позицию, чувство любви к Родине. 6. Обогащать и развивать словарный запас детей, познакомить с произведениями художественной литературы и музыки военных лет. 7. Проводить работу с родителями, привлекая их к патриотическому воспитанию в семье.

Слайд 3

9 мая – День Победы, слайд 3

На рассвете 22 июня, в один из самых длинных дней в году, Германия начала войну против Советского Союза. В 3 часа 15 минут части Красной армии были атакованы немецкими войсками на всём протяжении границы.

Слайд 4

9 мая – День Победы, слайд 4

В тот далекий летний день 22 июня 1941 года люди занимались обычными для себя делами. Школьники готовились к выпускному вечеру. Девчонки строили шалаши и играли в "дочки-матери", непоседливые мальчишки скакали верхом на деревянных лошадках, представляя себя красноармейцами. И никто не подозревал, что и приятные хлопоты, и задорные игры, и многие жизни перечеркнет одно страшное слово – война.

Слайд 5

9 мая – День Победы, слайд 5

22 июня 1941 года по всей стране радио разносит сообщение советского правительства о вероломном нападении фашистской Германии на Советский Союз.

Слайд 6

9 мая – День Победы, слайд 6
1 июля 1941 года в Москве началось формирование народного ополчения, в которое записались 120 тысяч человек от 16 до 65 лет. В октябре 1941 года они своими телами преградили путь немецким танкам на подступах к столице.
Во время немецких авианалетов в годы войны станция "Маяковская" Московского метрополитена использовалась как бомбоубежище, а центральный зал станции служил местом проведения торжественных собраний.

Слайд 7

9 мая – День Победы, слайд 7

В годы военного детства многие мальчишки и девчонки стойко переносили все невзгоды, без нытья и жалоб, хотя им приходилось очень и очень трудно. Они, наравне со взрослыми, по мере сил помогали своей стране победить фашизм. Именно эти дети во время войны восстанавливали разрушенное хозяйство, в 12 лет становясь у станков на заводах и фабриках, работая на стройках. Воспитанные трудом и доблестью, они рано взрослели, заменяя погибших родителей своим братьям и сестрам.

Слайд 8

9 мая – День Победы, слайд 8

Война — не место для детей! Здесь нет ни книжек, ни игрушек. Разрывы мин и грохот пушек, И море крови и смертей. Война — не место для детей!
С первого дня Великой Отечественной Войны героизм простого советского солдата стал образцом для подражания.

Слайд 9

9 мая – День Победы, слайд 9

Слайд 10

9 мая – День Победы, слайд 10

Слайд 11

9 мая – День Победы, слайд 11

История не знает более чудовищных преступлений, чем те, которые совершили гитлеровцы. Фашистские орды превратили в руины десятки тысяч городов и деревень.

Слайд 12

9 мая – День Победы, слайд 12

За годы Великой Отечественной войны на территории Советского Союза были уничтожены более 1700 городов.

Слайд 13

9 мая – День Победы, слайд 13

Потом были Сталинград, Курск, Московская битва, но все они стали возможны благодаря беспримерному мужеству простого советского солдата.
Уже летом 41-го года были полностью сорваны планы наступления немецкой армии.

Слайд 14

9 мая – День Победы, слайд 14

Эти фотографии изначально были черно-белыми. Благодаря появлению цвета их атмосфера теперь ощущается совершенно иначе.

Слайд 15

9 мая – День Победы, слайд 15

При взгляде на эти цветные кадры, кажется, будто они были сделаны совсем недавно.

Слайд 16

9 мая – День Победы, слайд 16

Вместо того, чтобы видеть эти снимки такими, какими мы привыкли их видеть в книгах по истории, мы теперь встречаемся с реальными людьми, или видим моменты, как будто они только что случились.

Слайд 17

9 мая – День Победы, слайд 17

9 мая 1945 года Берлин, последний оплот фашизма, пал. Всё небо взорвалось салютом долгожданной победы.

Слайд 18

9 мая – День Победы, слайд 18

Красное знамя, водружённое разведчиками М.А. Егоровым и М.В. Кантария над рейхстагом, стало символом Победы.

Слайд 19

9 мая – День Победы, слайд 19

Промчалась весть от края и до края: Мир победил! Окончена война!
В девятый день ликующего мая, Когда легла на землю тишина,

Слайд 20

9 мая – День Победы, слайд 20
Награды Великой отечественной войны
ОРДЕН «ПОБЕДА» Орденом «Победа», как высшим военным орденом, награждаются лица высшего командного состава Красной Армии за успешное проведение таких боевых операций … в результате которых в корне меняется обстановка в пользу Красной Армии».
МЕДАЛЬ «ЗОЛОТАЯ ЗВЕЗДА» ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА Высшая степень отличия СССР. Почётное звание, которого удостаивали за совершение подвига или выдающихся заслуг во время боевых действий.

Слайд 21

9 мая – День Победы, слайд 21

Медалью "За Отвагу" награждались военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск за личное мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества и исполнении воинского долга.
Медалью "За боевые заслуги" награждались военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск и другие граждане СССР за инициативные и смелые действия в бою.

Слайд 22

9 мая – День Победы, слайд 22
Георгиевская лента
Георгиевская лента учреждена Екатериной Второй 26 ноября 1769 года во время русско-турецкой войны 1768—1774 годов для поощрения верности, храбрости и благоразумия во благо Российской империи, проявленные в мужественных поступках или мудрых советах. Название лента получала от имени Георгия Победоносца. Лента дополнялась девизом: «За службу и храбрость», а также белым равносторонним крестом или четырехконечной золотой звездой. Носилась лента в зависимости от класса кавалера: либо в петлице, либо на шее, либо через правое плечо. К ленте полагалось пожизненное жалование. После смерти владельца передавалась по наследству, однако вследствие совершения постыдного проступка могла быть изъята у владельца. Орденский статут содержал следующее описание ленты: «Лента шёлковая о трёх чёрных и двух  жёлтых полосах»
М. И. Кутузов, первый полный кавалер ордена Святого Георгия, в Георгиевской ленте

Слайд 23

9 мая – День Победы, слайд 23
Георгиевская лента
В продолжение традиций георгиевской ленты в СССР 10 июня 1942 г. года была учреждена «Гвардейская лента». Гвардейская лента использовалась при оформлении нагрудного знака «Морская Гвардия», а также на краснофлотских фуражках (бескозырках). Еще одной продолжательницей традиций Георгиевской ленты стала лента ордена Славы, утверждённая 8 ноября 1943 г., которая использовалась при оформлении колодки ордена Славы и медали «За победу над Германией».
С началом акции Георгиевская ленточка в 2005 году советскую «гвардейскую ленту» стали также называть «георгиевской». В отличие от орденской ленты она выдается даром всем желающим, которые прикрепляют её к одежде, сумкам и антеннам автомобилей в знак уважения к подвигу ветеранов Великой Отечественной войны. Девиз такой акции «Я помню, я горжусь».

Слайд 24

9 мая – День Победы, слайд 24

Георгиевская лента – биколор (двуцвет) оранжевого и черного цветов. Цвета ленты – черный и желто-оранжевый – означают «дым и пламя» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя. Георгиевская лента признана истинным символом славы, доблести и чести.
Георгиевская ленточки, которые волонтеры раздают на улицах российских городов, символизируют общую память о великой Победе, память, объединяющую самые разные поколения.

Слайд 25

9 мая – День Победы, слайд 25
Парад ко дню победы
Что такое День Победы?  Это утренний парад:  Едут танки и ракеты,  Марширует строй солдат.
Что такое День Победы?  Это праздничный салют:  Фейерверк взлетает в небо,  Рассыпаясь там и тут.

Слайд 26

9 мая – День Победы, слайд 26
Парад ко дню победы
Что такое День Победы?  Это песни за столом,  Это речи и беседы,  Это дедушкин альбом.  Это фрукты и конфеты,  Это запахи весны…  Что такое День Победы –  Это значит – нет войны.

Слайд 27

9 мая – День Победы, слайд 27

Майский праздник — День Победы Отмечает вся страна. Надевают наши деды Боевые ордена.  Их с утра зовёт дорога На торжественный парад, И задумчиво с порога Вслед им бабушки глядят.

Слайд 28

9 мая – День Победы, слайд 28
Нижегородский городской музей ​​техники и оборонной промышленности, более известный как Парк Победы
Парк Победы — парк, находящийся в Нижнем Новгороде на Нижневолжской набережной в районе Гребного канала.
Парк был основан в 1985 году в честь 40-летия победы в Великой Отечественной войне. В 2012 году в парке установили самолет МиГ-27, тяжелый танк Т-10, миномет, зенитную 57-миллиметровую автоматическую пушку C-60. В парке насчитывается более 35 единиц техники таких как: Самолеты МИГ-27, L-29 "Дельфин", танки Т-10М, Т-34, БМП и БТР, БМ-13 "Катюша", пушки и другая военная техника В октябре 2012 года в Парке Победы была заложена аллея ветеранов. На 1 ноября 2013 года в парке Победы размещено 34 ед. техники, сооружены экспозиции «Рубеж обороны» и «Солдатский привал».

Слайд 29

9 мая – День Победы, слайд 29
Реконструкция боя на подступах к Берлину в нижегородском парке Победы (09.05.2014)

Слайд 30

9 мая – День Победы, слайд 30
Реконструкция боя на подступах к Берлину в нижегородском парке Победы (09.05.2014)

Слайд 31

9 мая – День Победы, слайд 31
Реконструкция боя на подступах к Берлину в нижегородском парке Победы (09.05.2014)

Слайд 32

9 мая – День Победы, слайд 32
Реконструкция боя на подступах к Берлину в нижегородском парке Победы (09.05.2014)

Слайд 33

9 мая – День Победы, слайд 33
Реконструкция боя на подступах к Берлину в нижегородском парке Победы (09.05.2014)

Слайд 34

9 мая – День Победы, слайд 34
«Поезда Победы»
В рамках празднования 70-летней годовщины Победы над фашизмом на Горьковской магистрали был сформирован мемориальный состав «Поезд Победы».   Из Нижнего Новгорода «Поезд Победы» стартовал 2 мая. Маршрутом «Поезда Победы» поехали ветераны - участники Великой отечественной войны, работавшие на железной дороге.   Праздничный поезд вел паровоз. Он был красочно оформлен венками, гирляндами, фотографиями военных лет и праздничными плакатами. В состав мемориального поезда вошла платформа с военной техникой: танками, пушками, а также вагон с полевой кухней и вагон-музей.

Слайд 35

9 мая – День Победы, слайд 35
«Поезда Победы»
Два поезда нижегородского метро празднично оформили в честь 70-летия Великой Победы. Внутри головного вагона в каждом «Поезде Победы» стены и потолок обклеены красной пленкой с символами победы — георгиевской ленточкой и орденами.
Кроме того, в поездах Победы размещены по четыре фотографии ветеранов, которые внесли вклад не только в победу в Великой Отечественной войне, но и трудились по окончании войны на нижегородском метро. Снаружи вагоны также расписаны орденами, нагрудными знаками отличия, георгиевскими лентами на фоне городского пейзажа.

Слайд 36

9 мая – День Победы, слайд 36
Мемориальный комплекс «Вечный огонь»
Мемориальный комплекс Вечный огонь был открыт в 1965 году к 20-летию окончания Великой Отечественной Войны в честь погибших защитников города на территории Нижегородского кремля. Комплекс представляет собой площадку с вечным огнем посредине, которая окружена двумя стелами. На одной из них расположены позолоченные венки, которые символизируют солдат, пропавших без вести, на другой изображены два солдата и дата начала и окончания войны. С обратной стороны нанесены списки погибших жителей города. Также на территории мемориала установлен танк Т-34.

Слайд 37

9 мая – День Победы, слайд 37
Вечный огонь. Мемориал памяти в Нижегородском Кремле

Слайд 38

9 мая – День Победы, слайд 38
Монумент боевой и трудовой славы автозаводцев
В Автозаводском районе Нижнего Новгорода есть Монумент Славы с Вечным Огнем.
Мемориальный комплекс - памятник погибшим автозаводцам в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг., располагается в парке Славы на проспекте Ленина.

Слайд 39

9 мая – День Победы, слайд 39
Выставка военной техники
Выставка военной техники, которая экспонируется вдоль старинной  стены  Нижегородского кремля, действует с 1975г.  Ее официальное название – «Горьковчане - фронту». Памятный мемориал посвящен трудовому подвигу всех, кто трудился, преодолевая голод и слабость,  на военном производстве Нижнего Новгорода. За тот тяжелый период на конвейерах города было изготовлено и отправлено на места сражений множество единиц боевой техники.

Слайд 40

9 мая – День Победы, слайд 40
Выставка военной техники
Экспонаты, которые традиционно привлекают внимание,  это знаменитая полуторка ГАЗ, «Катюши» и танки ТУ-34, макеты военного самолета.

Слайд 41

9 мая – День Победы, слайд 41
Картины из тысяч лиц
Уникальный монумент «Наша Победа»
Рядом с выставкой военной техники в Нижегородском кремле необычная композиция фотохудожника Игоря Пшеницына. Это три полотна с изображением батальных сцен Великой Отечественной, созданные в рамках проекта "Наша Победа". Оригинальность замысла в том, что каждое большое панно состоит – наподобие пазлов - из множества фотографий наших земляков, ставших Героями СССР.
Все композиции состоят из небольших фотографий. Если смотреть издалека, видишь цельный образ, но вблизи изображение распадается на восемь -десять тысяч отдельных снимков.

Слайд 42

9 мая – День Победы, слайд 42
Монумент, представленный фотоэкспозицией из 15-ти тысяч уменьшенных портретов горьковчан-героев войны 1941–1945 годов, расположился прямо в нишах стены Кремля.
Памятник, состоящий из снимков высочайшего качества, обладает защитой от влаги, солнечных лучей и вандалов.

Слайд 43

9 мая – День Победы, слайд 43

Слайд 44

9 мая – День Победы, слайд 44
Памятники и сооружения, посвящённые Великой Отечественной Войне, расположенные на территории Нижнего Новгорода
Монумент Славы с Вечным Огнем в ознаменование боевого и трудового подвига автозаводцев в годы Великой Отечественной войны 1 941-1945 гг. Автозаводский район (пр. Ленина, парк Славы)
Памятный комплекс с Вечным Огнем в честь горьковчан, погибших в годы Великой Отечественной войны  1941-1945 гг. Нижегородский район
Мемориальный комплекс «Победа» Приокский район (пл. Жукова)
Мемориальный комплекс «Танки «Борец за свободу тов. Ленин» и «Т-34» Сормовский район (пл. Славы)

Слайд 45

9 мая – День Победы, слайд 45
Памятники и сооружения, посвящённые Великой Отечественной Войне, расположенные на территории Нижнего Новгорода
Мемориал Славы в память о работниках авиационного завода «Сокол», погибших на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.  Московский район (ул. Чаадаева,9 ОАО НАЗ «Сокол»)
Скульптура солдата со стелой (рабочим АО «Мельинвест») Канавинский район (ул. Интернациональная, 95)
Комплекс участков захоронений воинов, умерших от ран в эвакогоспиталях в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Советский район (кладбище «Марьина роща)
Мемориал Славы Герою Советского Союза В.К. Клюеву и работникам эвакогоспиталя № 2808 Московский район (ул. Просвещенская около МОУ СОШ №115)

Слайд 46

9 мая – День Победы, слайд 46
Памятники и сооружения, посвящённые Великой Отечественной Войне, расположенные на территории Нижнего Новгорода
Обелиск воинам, погибшим в годы ВОВ (со списком) Ленинский район (ул. Памирская) ОАО «ЗеФС»
Памятник солдатам 322-ой стрелковой дивизии, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Ленинский район (ул. Комарова, 6)
Мир и дружба всем нужны, Мир важней всего на свете, На земле, где нет войны, Ночью спят спокойно дети. Там, где пушки не гремят, В небе солнце ярко светит. Нужен мир для всех ребят. Нужен мир на всей планете!

Слайд 47

9 мая – День Победы, слайд 47
Праздничный салют в Нижнем Новгороде
Я помню, я горжусь!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.