Презентация - «День победы - светлый праздник»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
«День победы - светлый праздник»
Распечатать
  • Уникальность: 96%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 2611
  • Скачиваний: 1229
  • Размер: 4.04 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

«День победы - светлый праздник», слайд 1
Презентация для детей средней группы «День Победы - светлый праздник»
Подготовила: Воспитатель Прусакова С.В.

Слайд 2

«День победы - светлый праздник», слайд 2
Цель: Обогатить знания детей о празднике День Победы
Задачи: Дать представление о значении Победы нашего народа в Великой Отечественной войне Расширить представление о военном времени Создать настроение сопереживания прошедшим событиям и гордость за подвиги соотечественников Воспитывать любовь к Родине и гордости за свою страну

Слайд 3

«День победы - светлый праздник», слайд 3

Великая отечественная война началась 22 июня 1941 года. Враг напал на мирную страну внезапно, не объявляя войны. Фашистам хотелось захватить богатые земли нашей страны. Горе и страх обрушились на людей: детей, женщин, стариков.

Слайд 4

«День победы - светлый праздник», слайд 4
Миллионы мужчин отправились на защиту своей Родины! Война продолжалась четыре года

Слайд 5

«День победы - светлый праздник», слайд 5

Но не только мужчины проявляли героизм во время войны. Многие женщины и девушки тоже ушли на фронт. Они летали на боевых самолётах, были радистками, связистками, разведчицами, оказывали помощь раненым бойцам. Они уносили раненых бойцов с поля боя, обрабатывали раны.

Слайд 6

«День победы - светлый праздник», слайд 6

На войне было необходимо большое количество патронов, снарядов и гранат, поэтому во время бомбежки солдаты помогали друг другу и подносили к оружию снаряды.

Слайд 7

«День победы - светлый праздник», слайд 7

Танк Т-34 - лучший среди танков тех лет. Он сыграл решающую роль в победе. А бронетранспортёры были хорошей и надёжной опорой для пехоты. На них доставлялись снаряды на поле боя. Артиллерийское орудие, которое солдаты называли «сорокапяткой» - это противотанковая пушка.

Слайд 8

«День победы - светлый праздник», слайд 8

Шли бои и на море. Основной задачей военных кораблей было уничтожение вражеских судов. На палубе военных кораблей размешены пушки.

Слайд 9

«День победы - светлый праздник», слайд 9
Били врага и в воздухе. Штурмовик ИЛ-2 атаковал с воздуха не только живую силу, но и различную военную технику противника.

Слайд 10

«День победы - светлый праздник», слайд 10

Огромной радостью военных лет были письма с фронта. Как же радовались люди этим бумажным листам, сложенным в виде треугольника. Сколько тревожных дней и ночей их ждали дома! Каждое фронтовое письмо повествует о крепости духа, стойкости и мужестве советских людей, грудью вставших на защиту Родины. Письма, приходившие с передовой, зачитывались вслух всем близким и знакомым

Слайд 11

«День победы - светлый праздник», слайд 11
Во время войны существовала полевая кухня, и наших воинов надо было кормить. Еду готовили и развозили прямо на поле-боя и ели солдаты из котелков, каждый имел при себе личный котелок, фляжку, алюминиевую ложку.

Слайд 12

«День победы - светлый праздник», слайд 12
9 Мая 1945 года война закончилась в Берлине. Наше знамя было поднято над самым главным зданием фашистов в Германии – Рейхстагом.

Слайд 13

«День победы - светлый праздник», слайд 13
Пришла долгожданная Победа! Это был праздник всего народа со слезами на глазах! Все радовались великой победе над врагом и оплакивали погибших. С тех пор этот праздник стал всенародным торжеством!

Слайд 14

«День победы - светлый праздник», слайд 14
Каждый год в этот день 9 Мая наш народ празднует великий День Победы. Люди ходят к вечному огню возлагать цветы. Вечный огонь символизирует вечную память о подвигах наших отважных солдат. А на плитах перечислены фамилии погибших солдат. И в нашем городе есть мемориал Вечного огня на Марсовом поле.

Слайд 15

«День победы - светлый праздник», слайд 15
Во всех городах нашей страны и в других странах проходит международная акция «Бессмертный полк», в ходе которой участники идут колонной и несут фотопортреты своих родственников, погибших в Великой Отечественной войне.

Слайд 16

«День победы - светлый праздник», слайд 16

И конечно, вечером во многих городах вечером гремят салюты в честь великой Победы

Слайд 17

«День победы - светлый праздник», слайд 17
Спасибо за Победу!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.