Презентация - Неньютоновские жидкости

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Неньютоновские жидкости
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 4221
  • Скачиваний: 2345
  • Размер: 2.53 MB
  • Класс: 7
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Неньютоновские жидкости, слайд 1

НЕНЬЮТОНОВСКИЕ ЖИДКОСТИ. Работу выполнил учащийся 7 класса МБОУ:Побединская СОШ Катяров Руслан Руководитель Клейменова О.В., учитель физики

Слайд 2

Неньютоновские жидкости, слайд 2
Гипотеза: Выявить опыты, в которых наглядно можно увидеть отличие ньютоновских и неньютоновских жидкостей.
Актуальноть: Жидкости окружают нас повсюду. Это и вода, и продукты питания. Поэтому изучение свойств жидких веществ и расширение знаний о них всегда будет актуально.  Методы исследования: - Наблюдение - Изучение теоретических материалов - Проведение опытов Цель: Опытное обоснование существования неньютоновских жидкостей. Задачи: Собрать и проанализировать информацию о данном виде жидкостей. Экспериментально показать некоторые свойства неньютоновской жидкости Проанализировать результат. Сравнить результат с теоретическими знаниями.

Слайд 3

Неньютоновские жидкости, слайд 3

Жидкость в окружающем нас мире встречается повсеместно. Свойства жидкостей знакомы каждому и любой человек, взаимодействующий с ними в той или иной степени может предугадать как поведет себя какая-либо жидкость в конкретной ситуации. Жидкости, свойства которых мы привыкли наблюдать в ежедневном использовании подчиняются закону Ньютона, называются ньютоновскими.

Слайд 4

Неньютоновские жидкости, слайд 4

Неньютоновские жидкости не поддаются законам обычных жидкостей, эти жидкости меняют свою плотность и вязкость при воздействии на них физической силой. Если воздействовать на Неньютоновскую жидкость механическими усилиями, жидкость принимает свойства твердых тел и ведет себя как твердое тело.

Слайд 5

Неньютоновские жидкости, слайд 5

Слайд 6

Неньютоновские жидкости, слайд 6
Зыбучие пески - известный с давних пор пример неньютоновских жидкостей  Зыбучие пески опасны тем, что они могут засасывать в себя все, что в них попадает. Стань на такой песок - и начнешь тонуть в нем, но если же быстро ударить по зыбучему песку, то он сразу же затвердеет.

Слайд 7

Неньютоновские жидкости, слайд 7
Примеры неньютоновской жидкости в повседневной жизни:
Масляные краски Зубная паста Кровь Болото Зыбучие пески и т.д.

Слайд 8

Неньютоновские жидкости, слайд 8
Эксперимент Я взял равные части крахмала и воды, перемешал до однородного вязкого состояния. После этого получил смесь, похожую на сметану. Но отличие этой смеси от обычной жидкости в том, что она, может быть одновременно и твердой и жидкой. При плавном воздействии – смесь жидкая, а если взять ее в руку и с силой сдавить – из нее можно слепить комок, «снежок», который тут же «растает».

Слайд 9

Неньютоновские жидкости, слайд 9

Слайд 10

Неньютоновские жидкости, слайд 10

Слайд 11

Неньютоновские жидкости, слайд 11

Слайд 12

Неньютоновские жидкости, слайд 12

Слайд 13

Неньютоновские жидкости, слайд 13
По этой жидкости можно даже бегать, но если замедлить действие, то человек сразу же погружается в жидкость. Свойства этой жидкости в скором времени планируют использовать для временного ремонта дорожных ям.

Слайд 14

Неньютоновские жидкости, слайд 14
Что же происходит с неньютоновскими жидкостями?
Частицы крахмала набухают в воде и формируются контакты в виде хаотически сплетенных молекул. Эти прочные связи называются зацеплениями. При резком воздействии прочные связи не дают молекулам сдвинуться с места и система реагирует на внешнее воздействие как упругая пружина. При медленном воздействии зацепления успевают растянуться и распутаться. Сетка рвется и молекулы расходятся.

Слайд 15

Неньютоновские жидкости, слайд 15

СЕКРЕТЫ УМНОГО ПЛАСТИЛИНА

Слайд 16

Неньютоновские жидкости, слайд 16

.

Слайд 17

Неньютоновские жидкости, слайд 17
Выводы Мои эксперименты показали, что есть жидкости поведение которых при течении отличается от обычных жидкостей. Опытным путем я выявил, что при сильном воздействии на неньютоновские жидкости они проявляют качества, противоположные обычным жидкостям: упругость, вязкость, твердость, тягучесть. В результате зафиксированы красивые эксперименты. Исследовано практическое применение умного пластилина, приведены способы его использования в бытовых условиях. Также исследована крахмальная смесь, на примере которой показаны и доказаны свойства и необычность данных жидкостей. В ходе проведения экспериментов выявлено много интересных свойств умного пластилина, некоторые из них можно использовать не просто как забаву, а еще и применять в быту. Возможно, наукой еще не полностью изучены свойства неньютоновских жидкостей и они имеют потенциал занять важную ступень в разработках промышленности, науки.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.