Презентация - Повседневная жизнь и быт при Петре I

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Повседневная жизнь и быт при Петре I
Распечатать
  • Уникальность: 94%
  • Слайдов: 32
  • Просмотров: 2897
  • Скачиваний: 1144
  • Размер: 29.4 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Повседневная жизнь и быт при Петре I, слайд 1
ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ И БЫТ ПРИ ПЕТРЕ I

Слайд 2

Повседневная жизнь и быт при Петре I, слайд 2
1. Дворянский образ жизни
При Петре I молодые дворяне, как и прежде, должны были с 16—17 лет нести пожизненную службу. В первой половине XVIII в. они часто служили рядовыми в пехотных и драгунских полках или матросами на кораблях — вместе со вчерашними крестьянами и посадскими.

Слайд 3

Повседневная жизнь и быт при Петре I, слайд 3

Служба и в XVII в. была нелёгкой. Но теперь, помимо обычных боевых и походных тягот, дворянину надо было облачаться в «немецкий» мундир, усваивать приёмы «полкового строя» по новому уставу, заниматься ротным и полковым хозяйством, учить солдат. Самим им нужно было учиться артиллерийскому или инженерному делу и в соответствии с царскими указами стараться дать образование своим детям.

Слайд 4

Повседневная жизнь и быт при Петре I, слайд 4

Учиться же дворянину Петровской эпохи было очень трудно — не было ни системы преподавания, ни профессиональных учителей, ни учебников. Юному недорослю приходилось сталкиваться с «премудростью» на невразумительном научном языке, терпеть порки, холод в неотапливаемых помещениях и голод, поскольку копеечное жалованье выдавалось нерегулярно.

Слайд 5

Повседневная жизнь и быт при Петре I, слайд 5

Дежурившие в классах Морской академии гвардейские солдаты за нарушение порядка били воспитанников независимо от их происхождения. Отправлявшиеся по приказу Петра за границу дворянские отпрыски должны были (умея лишь читать и писать по-русски) изучать математику или «навигацию» на чужом языке.
Петр I экзаменует учеников, вернувшихся из-за границы.

Слайд 6

Повседневная жизнь и быт при Петре I, слайд 6
«Отставка» — по болезни или по ранению — при Петре I и его преемниках не означала вольной жизни в имении. Дворянин увольнялся с военной службы и тут же назначался на «статскую» — воеводой в провинциальный город, чиновником в новое учреждение или сборщиком подушной подати.

Слайд 7

Повседневная жизнь и быт при Петре I, слайд 7

Покоя не было и дома. Надо было носить «немецкий» кафтан и брить бороду — царский указ запрещал даже отставным дворянам под страхом штрафа и битья батогами ходить «с бородами и в старинном платье». А ещё надо было отмечать новые праздники, являться на маскарад, обучаться манерам.

Слайд 8

Повседневная жизнь и быт при Петре I, слайд 8
Пётр приказывал также собираться на ассамблеи, куда мужчины обязаны были приходить с жёнами и взрослыми дочерьми. Пленные шведские офицеры и жительницы немецкой слободы учили русских полонезу, менуэту и любимому Петром танцу — гросфатеру.

Слайд 9

Повседневная жизнь и быт при Петре I, слайд 9

Появились новые привычки вроде курения табака, новые развлечения — игра в карты и шахматы. Местом гуляний петербургской публики стал Летний сад, украшенный античными скульптурами богов и героев.

Слайд 10

Повседневная жизнь и быт при Петре I, слайд 10

Новые культурные запросы обходились дорого: чтобы жить «по-европейски» (иметь хороший дом, модную одежду, карету, учителей для детей), нужно было иметь не менее 100 крепостных душ.

Слайд 11

Повседневная жизнь и быт при Петре I, слайд 11
2. В крестьянском и городском «миру»
Деревенская жизнь, в отличие от дворянской, шла, как и прежде, согласно вековым обычаям и повторявшемуся из года в год кругу земледельческих работ.

Слайд 12

Повседневная жизнь и быт при Петре I, слайд 12

Крестьянский мальчик с 8—9 лет приучался к крестьянскому труду, а девочки — прясть, вышивать, ткать, доить корову, стряпать. В традиционном обществе сын занимал место отца и точно так же воспитывал своих детей.

Слайд 13

Повседневная жизнь и быт при Петре I, слайд 13

Община-«мир» регулировала порядок пользования землёй, разбирала ссоры односельчан, занималась раскладкой повинностей, т. е. определяла, кто будет сколько платить и кто пойдёт ремонтировать дорогу и мост через речку. Круговая порука заставляла самих крестьян преследовать тех, кто уклонялся от общих дел.

Слайд 14

Повседневная жизнь и быт при Петре I, слайд 14

Все важнейшие дела решались на сходе женатых мужиков — глав хозяйств. Вся жизнь «мира» строилась на основе обычая: как молиться, как жениться, как справлять поминки, как сеять, как праздновать — всё это было определено традицией и проходило на виду и под контролем односельчан.

Слайд 15

Повседневная жизнь и быт при Петре I, слайд 15

Изменения в одежде их практически не коснулись: они по-прежнему носили традиционную одежду из холстины и других дешевых материалов. Рубаха, сарафан, телогрея, шуба – гардероб женщин из народа оставался таким же, как и несколько веков назад. Европейские моды пришли в деревню только в конце XVIII века.

Слайд 16

Повседневная жизнь и быт при Петре I, слайд 16

Жители городов во многом походили на крестьян. Они жили в усадьбах — замкнутых мирках, окружённых забором. Горожане держали лошадей, коров, свиней, птицу; обрабатывали свои огороды; гуляли на Рождество и Масленицу, водили хороводы на Троицу и развлекались кулачными боями.

Слайд 17

Повседневная жизнь и быт при Петре I, слайд 17
3. Новшества в повседневной жизни
Не успевших оправиться от запрета на бороду дворян вскоре ждало новое потрясение — 29 августа 1699 года вышел указ о запрете на старый русский костюм. В январе 1700 года Петр I велел всем носить платье на манер венгерского, немного позже немецкий костюм, и в конце концов боярам и дворянам предписывалось носить немецкое платье по будням и французское – по праздникам.

Слайд 18

Повседневная жизнь и быт при Петре I, слайд 18

В обстановке домов появились зеркала и гравюры, новая мебель — кровати, столики, табуреты, кресла, шкафы-кабинеты для бумаг; серебряная, оловянная и стеклянная посуда.

Слайд 19

Повседневная жизнь и быт при Петре I, слайд 19

Женщины должны были переодеться в европейское платье с 1 января 1701 года. Небогатым дворянам давалось два года, чтобы доносить старое платье – на одежду ставилось специальное клеймо с указанием даты.

Слайд 20

Повседневная жизнь и быт при Петре I, слайд 20

Большое внимание уделялось украшениям и деталям. В дополнение к наряду мужчины стали носить броши, запонки и булавки для галстуков. В моде было кружево, очень популярным после реформы стало жабо.

Слайд 21

Повседневная жизнь и быт при Петре I, слайд 21

Что касается головного убора, привычные тафью и мурмолку заменила треуголка. Треуголку делали из черного фетра, причем шляпу не шили, а складывали ткань определенным образом. Постепенно в моду входил и популярный в Европе парик.

Слайд 22

Повседневная жизнь и быт при Петре I, слайд 22

В качестве верхней одежды распространены были суконные плащи. Позже к такому наряду прибавились некоторые детали – часы на цепочке, трость, лорнет, перчатки и шпага, которую носили на портупее и пропускали сквозь один из разрезов по бокам кафтана.
Лорнет

Слайд 23

Повседневная жизнь и быт при Петре I, слайд 23

В это же время вошла в моду специальная одежда для дома – шлафрок. Шлафроком называли халат, который бояре и дворяне надевали в домашней обстановке поверх рубахи и кюлота. Судя по названию (с немецкого Schlafen – "спать", Rock – "одежда"), изначально шлафрок предназначался для сна.
Чаще всего такой халат шили из бархата и шелка, однако в богатых домах шлафроки были выполнены из дорогих тканей, а зимой их утепляли мехом.

Слайд 24

Повседневная жизнь и быт при Петре I, слайд 24

В начале XVIII века одежда столичных дворянок стала походить на французское платье конца XVII века. Дамский костюм теперь состоял из юбки, корсажа и распашного платья – все это надевалось на льняную сорочку.

Слайд 25

Повседневная жизнь и быт при Петре I, слайд 25

Корсет, который в Европе носили с XVI века, доставлял женщинам особые неудобства. У состоятельных дам он всегда был обтянут шелком и щедро обшит пуговицами, кружевом и лентами. Корсет нельзя было надеть самостоятельно – шнуровку на спине девушкам затягивали служанки, в нем было трудно дышать и расслабиться или согнуть спину.

Слайд 26

Повседневная жизнь и быт при Петре I, слайд 26

С непривычки многие дамы, находясь весь день в узком платье, падали в обморок. Помимо неудобства, корсет был еще и вреден для здоровья: в нем организм становился уязвимым для желудочных и легочных заболеваний. Однако, преодолевая мучения, дворянки повиновались веяниям моды – тем более, другого выхода при строгом указе Петра у них не было.

Слайд 27

Повседневная жизнь и быт при Петре I, слайд 27

Неотъемлемой частью женского платья была очень широкая юбка, которая на фоне изящного верха выглядела особенно контрастно. Чтобы юбки держали форму, под них надевались каркасы – фижмы.

Слайд 28

Повседневная жизнь и быт при Петре I, слайд 28

При Петре нарядам была свойственна чрезмерная торжественность и величественность: с появлением новых платьев стало модным как можно обильнее украшать себя драгоценностями.
Бант-склаваж

Слайд 29

Повседневная жизнь и быт при Петре I, слайд 29

В начале XVIII века в моде была остроносая обувь, чаще всего на большом каблуке – до десяти сантиметров. Туфли для балов шили из атласа, парчи и бархата, в остальных случаях женщины носили кожаные сапожки.
Женская обувь конца XVIII века:

Слайд 30

Повседневная жизнь и быт при Петре I, слайд 30

Образцом красоты считалось открытое лицо, поэтому ни челок, ни локонов, свисавших на лоб, в то время не носили. Со временем для сооружения сложных причесок потребовались парики и шиньоны, шпильки и специальные каркасы для волос, которые везли из-за границы и приобретали за немалые деньги.

Слайд 31

Повседневная жизнь и быт при Петре I, слайд 31

Москвичи покупали импортный тростниковый «Канарский» сахар и кофе по 60 копеек за фунт; чай же был ещё дорог (фунт стоил 6 рублей) и несоизмерим по цене с икрой (5 копеек за фунт).

Слайд 32

Повседневная жизнь и быт при Петре I, слайд 32

В Грановитой палате устраивались ассамблеи, на улице можно было зайти в «кофейный дом», а о новостях из Лондона, Парижа, Вены и даже Лиссабона (пусть и с месячным опозданием) можно было прочитать в приходившей из Петербурга газете.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.