Презентация - Начало правления Петра I

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Начало правления Петра I
Распечатать
  • Уникальность: 93%
  • Слайдов: 21
  • Просмотров: 1936
  • Скачиваний: 806
  • Размер: 2.13 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Начало правления Петра I, слайд 1
Первый русский военный корабль, построенный при царе Алексее Михайловиче –это… НАЗВАНИЕ КОРАБЛЯ

Слайд 2

Начало правления Петра I, слайд 2
2. Название Немецкой слободы КАК ЕЕ НАЗЫВАЛ НАРОД?

Слайд 3

Начало правления Петра I, слайд 3
3. Государственный деятель, при котором был введен в действие Новоторговый устав ФАМИЛИЯ?

Слайд 4

Начало правления Петра I, слайд 4
4. Ближайший помощник царевны Софьи - князь Василий Васильевич… ФАМИЛИЯ?

Слайд 5

Начало правления Петра I, слайд 5
Начало правления Петра I
То академик, то герой, То мореплаватель, то плотник, Он всеобъемлющей душой На троне вечный был работник. А.С.Пушкин

Слайд 6

Начало правления Петра I, слайд 6
План урока:
1. Детские годы Петра 2. Царевна Софья и стрелецкий бунт 3. Начало царствования Петра 4. Азовские походы 5. «Великое посольство»

Слайд 7

Начало правления Петра I, слайд 7
Проблема урока:
Что и кто повлияли на формирование характера и мировоззрения Петра I?

Слайд 8

Начало правления Петра I, слайд 8
1. Детские годы Петра

Слайд 9

Начало правления Петра I, слайд 9

Петр I родился от 2-го брака Алексея Михайловича с Натальей Нарышкиной в 1672 году После смерти отца в 1676 году царем стал Федор, но он был болезненным и в 1682 году скончался. Боярская Дума провозгласила царем 10-летнего Петра. Но стрельцы подняли мятеж.

Слайд 10

Начало правления Петра I, слайд 10
У маленького Петра наставником стал Никита Зотов. Он научил мальчика читать, писать и считать и на всю жизнь привил ему интерес к учению. Зотов, мастер на все руки, обучил царевича работе на токарном станке, и впоследствии тот любил и умел работать руками.
Миниатюра XVII в. «Пётр и Н.Зотов»

Слайд 11

Начало правления Петра I, слайд 11
2. Царевна Софья
Во время восстания, стрельцы потребовали сделать царями Петра и Ивана, а Софью регентом. Иван был слабоумным и Софья его не опасалась, а Петр с матерью был отправлен в одно из подмосковных сел. Петр стал посещать Немецкую слободу и подружился с иностранцами, которые обучали его военному делу и техническим наукам.

Слайд 12

Начало правления Петра I, слайд 12

Власть оказалась в руках Софьи, за которой стояли Милославские и ее фаворит В.Голицын. Они начали преобразования, но вынуждены были постоянно следить за Петром и Нарышкиными, чтобы не потерять власть. Опорой Софьи были стрелецкие полки облагодетельствованные ею.

Слайд 13

Начало правления Петра I, слайд 13
Петр, находясь в Преображенском, создал из ровесников потешные полки, которые проходили военную подготовку под руководством иностранцев. В 1686 году на местном водоёме он на шел полуразвалившийся ботик, на котором после ремонта начал ходить под парусом.

Слайд 14

Начало правления Петра I, слайд 14
3.Начало царствования Петра I
Летом 1689 году до Петра дошли слухи, что Софья послала в Преображенcкое стрельцов арестовать его. Петр в страхе бежал в Троице-Сергиев монастырь. Вскоре туда стали переезжать бояре и Софья поняла, что проиграла. По приказу Петра ее заточили в Новодевичий монастырь. А стрельцов казнили.

Слайд 15

Начало правления Петра I, слайд 15
4.Азовские походы
В 1695 году Петр I, желая завоевать выход к Черному морю отправился к Азову и осадил его. Но турки подвозили все необходимое по морю. Штурм крепости завершился неудачей и Петр отошел на реке Воронеж, где согнанные сюда крестьяне всю зиму строили корабли.

Слайд 16

Начало правления Петра I, слайд 16
Весной 1696 года русская армия в сопровождении флотилии спустилась по Дону и вновь осадила Азов. На этот раз город был блокирован и с суши и с моря. Вскоре начался штурм и Азов пал. Но, не владея проливами, торговать с Европой по -прежнему было нельзя. «Взятие Азова» гравюра к. XVII века

Слайд 17

Начало правления Петра I, слайд 17
6.Великое посольство
В 1697 году в Европу с целью поиска союзников против Турции отправилось «Великое посольство». Вместе с ним поехали 35 молодых дворян для обучения различным ремеслам. Петр, прибыв в Голландию, сам инкогнито устроился на верфь, прошёл обучение и вскоре получил диплом плотника .
«Домик Петра I на верфи» Миниатюра к.17 в.

Слайд 18

Начало правления Петра I, слайд 18
Руководителями посольства были назначены генерал-адмирал Ф. Я. Лефорт, руководитель Посольского приказа генерал Ф. А. Головин и думный дьяк П. Б. Возницын.
Головин Ф. А.
Лефорт Ф. Я.

Слайд 19

Начало правления Петра I, слайд 19
По приглашению В.Оранского Петр посетил Англию, где научился проектировать корабли. «Великое посольство»,находясь в Австрии, выяснило, что союзников для борьбы с турками найти не удастся и Петр поспешил приехать в Вену. Но там он получил известие о бунте стрельцов.

Слайд 20

Начало правления Петра I, слайд 20
Приехав в Москву, Петр не смотря на казнь 58 человек, провел новое расследование и казнил еще более 700 стрельцов. Возвратившись в Европу, Петр смог создать Северный Союз для борьбы со Швецией.
В. Суриков «Утро стрелецкой казни»

Слайд 21

Начало правления Петра I, слайд 21
Задания
1. Правильно соотнесите события и даты. Начало правления Петра I 1698 Восстание стрельцов на западной границе России 1682 Взятие Азова 1695 Начало Великого посольства 1696 Первый Азовский поход 1697 2. Вставьте в текст пропущенные имена и даты. После смерти в году царя новым царём стал его младший брат 10-летний . Однако оставался ещё средний брат – слабоумный . После восстания стрельцов бояре были вынуждены провозгласить царями обоих братьев, но фактически власть оказалась в руках их сестры царевны . Лишь в году сверг и стал править самостоятельно. До своей смерти в году его соправителем формально считался брат . 3. Подчеркните, кто стоял во главе Великого посольства. Пётр, Головин, Софья, Лефорт, Возницын, Михайлов, Зотов.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.