Презентация - Татьяна Ниловна Яблонская

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Татьяна Ниловна Яблонская
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 14
  • Просмотров: 2132
  • Скачиваний: 703
  • Размер: 1.34 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Татьяна Ниловна Яблонская, слайд 1

Татьяна Ниловна Яблонская
Татьяна Ниловна Яблонская родилась 24 февраля 1917 г. в Смоленске. Отец был преподавателем словесности в гимназии и известным в городе художником. Первые уроки рисования получила от отца. Потом рисование стало не просто детским увлечением. В 1935 году вместе с сестрой Татьяна Яблонская поступила в Киевский художественный институт. С 1941 по 1973 преподаёт в родном институте. На своих полотнах Яблонская изображает простых людей, их труд, любит писать детей.

Слайд 2

Татьяна Ниловна Яблонская, слайд 2

В 1948 году Яблонская руководила летней практикой студентов, которая проходила в селе Летава. Радость коллективного труда запали ей в душу. Всё это захотелось выразить на полотне. Летний солнечный день. На колхозном току кипит работа: молотят зерно, насыпают его в мешки, везут на элеватор. Хороший урожай собрали колхозники! Бодрое, жизнера-достное настроение пронизывает картину. Яркий свет солнца играет на лицах и одежде колхозниц. От золотой хлебной пыли воздух кажется туманным.
За картину «Хлеб» (1949 г.) Т.Н.Яблонская в 1950 году была удостоена Сталинской премии

Слайд 3

Татьяна Ниловна Яблонская, слайд 3

Слайд 4

Татьяна Ниловна Яблонская, слайд 4

«Лето»
«Зимний день в Седневе»
«Май»

Слайд 5

Татьяна Ниловна Яблонская, слайд 5

«В парке». 1949 год

Слайд 6

Татьяна Ниловна Яблонская, слайд 6

«Весна» . 1950 год

Слайд 7

Татьяна Ниловна Яблонская, слайд 7

«Под липами». 1989 год

Слайд 8

Татьяна Ниловна Яблонская, слайд 8

«Дома за книгой». 1954
«Утро»

Слайд 9

Татьяна Ниловна Яблонская, слайд 9

Т.Н.Яблонская - народный художник СССР, академик АХ СССР, лауреат трёх Государственных премий СССР и Национальной премии Украины им. Шевченко. В 2001 г. была награждена орденом Государства, что одновременно предусматривает и получение звания Героя Украины. Татьяна Ниловна не бросала кисть до последней минуты своей жизни. А жила она долго - 88 лет. Эти цветы она написала в день смерти. Умерла 17 июня 2005 г., похоронена на Байковом кладбище в Киеве

Слайд 10

Татьяна Ниловна Яблонская, слайд 10

В 1954 году Т.Н.Яблонская создала картину “Утро”. Это рассказ о красоте будней. Художник учит нас видеть прекрасное в обыденном, простом, что нас окружает и что мы не всегда замечаем.

Слайд 11

Татьяна Ниловна Яблонская, слайд 11

На картине «Утро» Яблонская изобразила свою старшую дочь Лену, которая тоже стала, по- взрослев, художницей.

Слайд 12

Татьяна Ниловна Яблонская, слайд 12

Слайд 13

Татьяна Ниловна Яблонская, слайд 13

План . I. Т.Н.Яблонская – известный художник. II. Картина “Утро” - одна из работ живописца. 1.Утром в городской квартире: а) за окном чудесная погода; б) уютная комната; в) аккуратная хозяйка. 2. Какие краски преобладают на полотне. 3. Почему картина имеет такое название. III. Радостно на сердце!

Слайд 14

Татьяна Ниловна Яблонская, слайд 14

Возможное начало. Т.Н.Яблонская – известный живописец. На своих полотнах она изображает простых людей, их труд, очень любит писать детей. В своих произведениях художница предстаёт человеком, который очень любит жизнь, умеет увидеть прекрасное в повседневном. Возможное заключение. Мне очень понравилась работа Т.Н.Яблонской “Утро”. Посмотришь на эту картину, полную света, солнца и воздуха, вспомнишь о весне, и сразу как-то радостно становится на сердце, хочется крикнуть: “Хороша наша жизнь, несмотря ни на что!”
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.