Презентация - Современное деревянное зодчество.

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Современное деревянное зодчество.
Распечатать
  • Уникальность: 92%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 4793
  • Скачиваний: 2566
  • Размер: 2.12 MB
  • Класс: 5
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Современное деревянное зодчество., слайд 1
Выполнила: Сидоркина Диана 5 класс.
Современное деревянное зодчество.

Слайд 2

Современное деревянное зодчество., слайд 2
История.
Наивысший подъём деревянного зодчества на Руси приходится на 17 век. Тогда это был почти единственный строительный материал, а мастерство работы с ним находилось на таком высочайшем уровне, который кажется уже недостижимым сегодня. В частности, при реставрации деревянных храмов Каргаполья и Нижне-Новгородского районов поражает отсутствие засечек от топора на обработанных руками плотников тех времён брёвнах.

Слайд 3

Современное деревянное зодчество., слайд 3
Ветряная мельница. Суздаль. (музей деревянного зодчества)

Слайд 4

Современное деревянное зодчество., слайд 4
Настоящее время.
В настоящее время деревянный дом, если он правильно построен, не уступает по своим техническим характеристикам строениям из других строительных материалов, а по некоторым важным параметрам — превосходит. Современные нелетучие антипирены и антисептики не нарушая микроклимат жилья надёжно защищают дерево как от огня, так и от гниения.

Слайд 5

Современное деревянное зодчество., слайд 5
Технические особенности.
Новый виток деревянного зодчества, конечно, имеет свои особенности: топор и ручная пила всё меньше используются на стройплощадке, вместо них сейчас чаще можно заметить бензопилу и кран. Но это не значит, что качество возводимых строений сейчас хуже. Если оценивать новые строения по всему спектру параметров характеризующих жильё, то у лучших современных бригад он уже начинает превосходить то, что нам известно как высочайшие достижения 17 века.

Слайд 6

Современное деревянное зодчество., слайд 6
Памятники.
Если обратиться к истории русского деревянного зодчества, то самым большим и уникальным заповедником народного творчества является Русский Север. В Архангельской губернии сохранившихся деревянных построек больше, чем где бы то ни было в России. Осмотреть все эти памятники физически невозможно, поэтому в свое время часть из них была перенесена в один из самых знаменитых архитектурных музеев России в деревушке Малые Корелы, что находится неподалеку от Архангельска.

Слайд 7

Современное деревянное зодчество., слайд 7
Зодчество.
Деревянное зодчество занимает исключительное положение в русской архитектуре. На Руси, в стране бескрайних лесов, дерево, являясь в течение многих веков основным и доступным строительным материалом, давало возможность возводить великолепные по своим художественным качествам сооружения. И по сию пору бытует понятие "Деревянная Русь", которое включает в себя в первую очередь образы шатровых церквей, построенных без единого гвоздя, просторных бревенчатых домов, крепостных стен с башенками, затейливую деревянную резьбу, украшающую окна и двери.

Слайд 8

Современное деревянное зодчество., слайд 8
Музей деревянного зодчества в Суздали.

Слайд 9

Современное деревянное зодчество., слайд 9
Материалы.
Издревле главными строительными материалами для русских зодчих были дерево и глина, благо что и того и другого было в избытке. Глиняные кирпичи, по свидетельству историков, получили на Руси распространение начиная с середины X века, а дерево в качестве основного строительного материала использовалось с незапамятных времен

Слайд 10

Современное деревянное зодчество., слайд 10
До новых встреч!!!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.