Презентация - Валютная политика

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Валютная политика
Распечатать
  • Уникальность: 95%
  • Слайдов: 14
  • Просмотров: 3186
  • Скачиваний: 1545
  • Размер: 1.51 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Валютная политика, слайд 1

Валютная политика

Слайд 2

Валютная политика, слайд 2
Почему меняются курсы валют? Причины: Факторы, влияющие на механизм установления валютного курса (налоговая, кредитная, внешнеторговая политика); Политические факторы (например, уровень доверия к валюте); Психологические факторы (например, позитивный новостной фон).

Слайд 3

Валютная политика, слайд 3
Валютная политика - это совокупность экономических, правовых и организационных мер в области регулирования валютных отношений, принимаемых государственными органами, центральными банковскими учреждениями, международными финансовыми организациями.

Слайд 4

Валютная политика, слайд 4
Валютная политика: Текущая (оперативное регулирование валютного курса) Долговременная (совокупность мер, направленных на совершенствование валютной системы)

Слайд 5

Валютная политика, слайд 5
По формам осуществления различают: Дисконтную политику (направлена на регулирование процентных ставок) Девизная политика (регулирование валютного курса, выбирают между фиксированными и плавающими курсами)

Слайд 6

Валютная политика, слайд 6
Поддержка валютных курсов обеспечивается валютными интервенциями. Валютные интервенции – это деятельность Центрального банка по скупке-продаже иностранной валюты для поддержания курса национальной валюты.

Слайд 7

Валютная политика, слайд 7
Продолжение валютной интервенции приводит: К резкому сокращению валютных резервов; Инфляции (при скупке ЦБ дешевеющей иностранной валюты за национальную, которую ЦБ эмитирует во всё больших количествах).

Слайд 8

Валютная политика, слайд 8
Для решения этих проблем требуется ДЕВАЛЬВАЦИЯ и РЕВАЛЬВАЦИЯ валюты. Девальвация – официальное снижение курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам. Ревальвация – официальное повышение курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам.

Слайд 9

Валютная политика, слайд 9
Фиксированный курс валюты: В условиях инфляции население страны А склонно приобретать более дешевые товары в стране Б; Валютный кризис (спекулянты).

Слайд 10

Валютная политика, слайд 10
Плавающий курс валюты: Легче амортизирует рыночные колебания (стабилизатор торгового баланса); Дестимулирует приток спекулятивного капитала.

Слайд 11

Валютная политика, слайд 11
В настоящее время в России используется политика управляемого плавающего валютного курса с элементами привязки к бивалютной (доллар, евро) корзине, стоимость которой определяет Банк России.

Слайд 12

Валютная политика, слайд 12
Политика плавающих курсов поддерживается валютными интервенциями. Средством валютных интервенций является золотовалютный резерв страны. ЗВР РФ на 02.06.17. оценивался в 406,9 млрд. долл. В последнее время в связи с неустойчивостью курсов основных валют Банк России наращивает долю золота в ЗВР.

Слайд 13

Валютная политика, слайд 13
ЗВР РФ состоит из: Резервных активов в иностранных валютах и в государственных бумагах с высоким международных рейтингом; Резервные активы на счетах МВФ; Монетарного золота (слитки, монеты).

Слайд 14

Валютная политика, слайд 14
На январь 2018г. Россия находится на 6 месте в мире по запасам официальных золотых резервов (1813т) при лидерстве США (8133т).
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.