Презентация - Дикие животные наших лесов

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Дикие животные наших лесов
Распечатать
  • Уникальность: 90%
  • Слайдов: 27
  • Просмотров: 2823
  • Скачиваний: 1461
  • Размер: 19.54 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Дикие животные наших лесов, слайд 1

Государственное дошкольное образовательное учреждение детский сад№ 38 компенсирующего вида Невского района СПб
Дикие животные наших лесов
Воспитатель Котова Ю.В.

Слайд 2

Дикие животные наших лесов, слайд 2

Я старичок - лесовичок! Добро пожаловать в мой лес! В моем лесу живет много зверей и о некоторых из них я вам расскажу. Но сначала прошу отгадать мои загадки…

Слайд 3

Дикие животные наших лесов, слайд 3

Хозяин лесной Просыпается весной, А зимой, под вьюжный вой, Спит в избушке снеговой.
Размером она с небольшую собаку, Но может, как волк, она броситься в драку. Стоячие уши и хищные зубы. Из меха пушистого рыжая шуба. Полевки лесные – объект ее пищи. Плоды, насекомых в лесу она ищет… Боится ее вся домашняя птица. Как имя же рыжей плутовки?

Слайд 4

Дикие животные наших лесов, слайд 4

У косого нет берлоги,  Не нужна ему нора. От врагов спасают ноги,  А от голода – кора.
Сердитый недотрога  Живёт в глуши лесной.  Иголок очень много,  А нитки ни одной.
Серый, страшный и зубастый  Произвел переполох.  Все зверята разбежались.  Напугал зверят тех…

Слайд 5

Дикие животные наших лесов, слайд 5

Кто с высоких толстых сосен  В ребятишек шишку бросил,  А в кусты через пенёк  Промелькнул, как огонёк?
Этот зверь с двумя клыками, С очень мощными ногами И с лепешкой на носу. Роет землю он в лесу.
Трав копытами касаясь, Ходит по лесу красавец,  Ходит смело и легко, Рога раскинув широко.

Слайд 6

Дикие животные наших лесов, слайд 6

БУРЫЙ МЕДВЕДЬ

Слайд 7

Дикие животные наших лесов, слайд 7

Бурый медведь живет в лесу. Он любит лазать по деревьям. Несмотря на неуклюжесть, быстро бегает и хорошо плавает. Медведь всеядное животное. Он ест ягоды, орехи, корни, клубни и стебли трав, охотно питается овсом и кукурузой. Бурый медведь любит насекомых. Он разоряет муравейники, осиные и пчелиные гнезда, добывая себе мед. Ест медведь грызунов, птиц, яйца птиц, ящериц, лягушек. А еще бурый медведь отличный рыболов. Всю зиму медведь спит в берлоге, живет за счет накопленных жировых запасов. В берлоге у медведицы появляются медвежата. Весной бурый медведь просыпается.

Слайд 8

Дикие животные наших лесов, слайд 8

ЛИСА

Слайд 9

Дикие животные наших лесов, слайд 9

Лиса красивый дикий зверь. Лиса может быть рыжей, огненно-рыжей, серой и черной. Лиса роет себе нору, но может поселиться в чужой. Зимой лисы спят на снегу, свернувшись калачиком. В нору забегают, спасаясь от преследователей. Зимой на лапках лисы отрастает густая шерсть, чтоб не холодно было ступать по снегу. Ходит лиса как в валенках .Питается лиса ягодами, насекомыми, зайцами, мышами, птицами и другими мелкими животными.

Слайд 10

Дикие животные наших лесов, слайд 10

ЗАЯЦ

Слайд 11

Дикие животные наших лесов, слайд 11

Заяц – травоядное животное. Летом зайцы едят сочные травы: клевер, одуванчик и др, питаются листьями, стеблями молодых деревьев, плодами. Едят грибы, но самое любимое лакомство – кора осины, для зайцев она слаще сахара Осенью и зимой зайцы кормятся побегами и корой различных деревьев и кустарников. Летом мех у зайцев серовато-бурый, а зимой почти весь белый. В сильные морозы заяц роет себе нору в снегу. А летняя норка зайца спрятана под кустами. В России зайцы приносят потомство обычно три раза в год.

Слайд 12

Дикие животные наших лесов, слайд 12

ЁЖИК

Слайд 13

Дикие животные наших лесов, слайд 13

Еж по размеру невелик., но они довольно быстрые животные для своих размеров и могут быстро бегать, хорошо умеют плавать и прыгать. Не любит густых лесов. Могут жить рядом с человеком. Еж днем спит, а ночью охотится. Как у многих ночных животных, у ежа плохо развито зрение, зато они обладают острым обонянием  и слухом. Еж всеядное животное. Он ест насекомых, гусениц, иногда дождевых червей, яйца птиц, даже маленьких птенцов, фрукты, ягоды, грибы. Иногда может есть гадюк. В случае опасности сворачивается клубком. Детеныши у ежа появляются на свет слепыми и голые (без колючек). Зимой еж, как и медведь, впадает в спячку. Спит он в норке, законопатив вход.

Слайд 14

Дикие животные наших лесов, слайд 14

ВОЛК

Слайд 15

Дикие животные наших лесов, слайд 15

У волка крепкое тело, длинные сильные ноги, и, как у всякого хищника, мощные челюсти с острыми и крепкими зубами. К зиме волчья шерсть становится гуще и длиннее. Это волкам необходимо, ведь они могут спать прямо на снегу, закрыв хвостом нос и лапы. Спят обычно днем, а ночью охотятся. Охотятся волки стаями. Самый сильный волк в стае становится вожаком Питаются волки другими животными. Часто нападают на ослабленных и больных животных, поэтому их называю санитарами леса. Свое жилище, логово, хищники располагают в глухих, труднодоступных местах, чтобы обезопасить подрастающих волчат.

Слайд 16

Дикие животные наших лесов, слайд 16

БЕЛКА

Слайд 17

Дикие животные наших лесов, слайд 17

Белка – небольшой зверек, быстрый и ловкий (легко совершает прыжки с дерева на дерево подруливая хвостом). У белки рыжая шубка, зимой становится серой, большой пушистый хвост, на ушах кисточки, но у белок может быть шубка и других цветов в зависимости от вида белки Белки всеядные животные: любят орехи, ягоды, грибы, муравьев, их личинки. Весной питаются почками деревьев, пьют березовый сок. Иногда едят насекомых, лягушек, и даже небольших птиц. Могут жить рядом с человеком. Белки делают заготовки на зиму: сушат грибы, собирают орехи. Некоторые виды белок прячут орехи в дуплах деревьев, другие —закапывают их в землю. Бывает закапав забывают про них, а из проросших семян появляются новые деревья. Гнездо белка строит в дупле дерева, выстилая тонкими веточками и утепляя мхом.

Слайд 18

Дикие животные наших лесов, слайд 18

КАБАН

Слайд 19

Дикие животные наших лесов, слайд 19

Кабан – дикий предок домашней свиньи. Мех кабана – это длинная, жесткая щетина. Средство защиты – крепкие, острые клыки. Движения кабана неуклюжи, но быстры, плавает он очень хорошо. Зрение развито слабо, зато обоняние, вкус и слух очень хороши. Кабаны осторожны, но не трусливы; раздраженные, раненые или защищая детенышей, они очень храбры и опасны по своей силе и из-за крупных клыков. Кабаны всеядны, едят все, что найдут. Очень любят подземные части растений, орехи, желуди. Из верхнего слоя почвы кабан выбирает все, что ему по вкусу: корни, луковицы, насекомых и их личинок, дождевых червей, улиток, мышей и их запасы в норках. Поедают моллюсков, рыбу. Детеныши диких свиней- поросята- полосатые.

Слайд 20

Дикие животные наших лесов, слайд 20

ЛОСЬ

Слайд 21

Дикие животные наших лесов, слайд 21

Лось- могучее, сильное животное. Ударом копыта может убить волка. Огромные лопатообразные рога- отличное оружие. Животное сбрасывает их один раз в год. Лоси обитают недалеко от воды. Они кормятся водной растительностью, также поедают траву, ветки и листья деревьев и кустарников, шляпные грибы и веточки черники и  брусники  с ягодами. У лосей нет определённых периодов приёма пищи и отдыха. Летом жара делает их ночными животными , днём загоняя на поляны, где дует ветер, в озёра и болота, где можно спрятаться по шею в воду, или в густые хвойные молодняки, которые немного защищают от насекомых. Зимой лоси кормятся днём, а ночью почти всё время остаются на лёжке. В большие морозы животные ложатся в рыхлый снег так, что над ним торчат только голова и холка, спасаясь от холода.

Слайд 22

Дикие животные наших лесов, слайд 22

Пришла пора отдохнуть.
Как-то раз лесной тропой Звери шли на водопой. За мамой – лосихой топал лосёнок, За мамой – лисицей крался лисёнок, За мамой – ежихой катился ежонок, За мамой – медведицей шёл медвежонок, За мамою – белкой скакали бельчата, За мамой – зайчихой косые зайчата, Волчица вела за собою волчат Все мамы и дети напиться хотят..Дети идут по кругу Идут, громко топая Крадутся на носочках Передвигаются вприсядку Идут вперевалку Скачут вприсядку Скачут на прямых ногах Крадутся Поворачиваются в круг лицом, лакательные движения языком

Слайд 23

Дикие животные наших лесов, слайд 23

А теперь предлагаю поиграть…

Слайд 24

Дикие животные наших лесов, слайд 24

КТО ГДЕ ЖИВЕТ?
Кто живет в норе?
Кто живет в дупле?
Кто живет в берлоге?
Кто живет в логове?
А кто живет под кустом?

Слайд 25

Дикие животные наших лесов, слайд 25

У КОГО КАКИЕ ДЕТКИ?

Слайд 26

Дикие животные наших лесов, слайд 26

Ребята, как вы понимаете эти пословицы «Люби природу – она добром ответит!», «Птиц, зверей оберегай, никогда не обижай», «Кто умеет добрым быть, тот природу не будет губить!» А теперь выучите и запомните их.

Слайд 27

Дикие животные наших лесов, слайд 27

Спасибо за внимание! Надеюсь вам понравилась у меня в лесу?! Досвидания, ребята! До новых встреч!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.