Презентация - 12 Апреля 2011 года исполняется 50 лет со дня полета первого человека в космос

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
12 Апреля 2011 года исполняется 50 лет со дня полета первого человека в космос
Распечатать
  • Уникальность: 90%
  • Слайдов: 30
  • Просмотров: 2016
  • Скачиваний: 806
  • Размер: 20.88 MB
  • Класс: 4
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

12 Апреля 2011 года исполняется 50 лет со дня полета первого человека в космос, слайд 1
12 апреля 2011 года исполняется 50 лет со дня полета первого человека в космос. И сделал это наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин 108 минут проведенные им в космосе открыли дорогу другим исследователям космического пространства.

Слайд 2

12 Апреля 2011 года исполняется 50 лет со дня полета первого человека в космос, слайд 2

УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА: "КОСМОС В НАСТОЯЩЕМ И БУДУЩЕМ"
Работу выполнили: учащиеся 4 класса Руденко Дарья и Проценко Виктория МОУ СОШ №7 с. Долиновка Руководитель: Руденко А.Н.

Слайд 3

12 Апреля 2011 года исполняется 50 лет со дня полета первого человека в космос, слайд 3

Что таит в себе космос?
Как заманчиво Стать астрономом, Со Вселенною близко знакомым! Это было бы вовсе не дурно: Наблюдать за орбитой Сатурна, Любоваться созвездием Лиры, Обнаруживать чёрные дыры И трактат сочинить непременно - "Изучайте глубины Вселенной!"

Слайд 4

12 Апреля 2011 года исполняется 50 лет со дня полета первого человека в космос, слайд 4

Нет на земле человека, который мог бы равнодушно смотреть на величественное безмолвное небо…
ПРИГЛАШАЕМ ВАС К ПУТЕШЕСТВИЮ "КОСМОС В НАСТОЯЩЕМ И БУДУЩЕМ"

Слайд 5

12 Апреля 2011 года исполняется 50 лет со дня полета первого человека в космос, слайд 5

В ясную безлунную ночь на небе можно рассмотреть примерно 3000 звёзд, и это всего лишь небольшая часть космоса. Огромный мир космоса полон удивительных вещей. Все вместе они составляют то, что мы называем Вселенной.
Мы хотим вам рассказать , что там, в космосе, что таит он в себе, какие открытия делают учёные и чего нам ожидать в будущем?

Слайд 6

12 Апреля 2011 года исполняется 50 лет со дня полета первого человека в космос, слайд 6

Вселенная – это миллиарды и миллиарды звёзд, галактик, планет, их лун и огромных газовых облаков, разбросанных в гигантском пустом пространстве. Пределов Вселенной не знает никто. Как возникла Вселенная, точно не знает никто. По одной из самых распространённых версий, началом всему послужил колоссальный взрыв. Эта теория так и называется – теория Большого взрыва.

Слайд 7

12 Апреля 2011 года исполняется 50 лет со дня полета первого человека в космос, слайд 7
Планета – это гигантский шар из твёрдых пород или газа, который обращается вокруг своей звезды. Земля – одна из девяти планет Солнечной системы (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон), которую образуют само Солнце и все обращающиеся вокруг него тела.
Солнечная система
24 августа 2006 - Плутон лишили статуса планеты

Слайд 8

12 Апреля 2011 года исполняется 50 лет со дня полета первого человека в космос, слайд 8

Галактики – это огромные скопления звёзд, удерживаемые гравитацией. В них могут насчитываться миллионы и даже миллиарды звёзд, а самих галактик во Вселенной миллионы. Наше Солнце находится в галактике Млечный Путь, её протяжённость – 100 000 световых лет.
Наша Галактика – Млечный путь
Расстояние в космосе так велики, что для их измерения ввели специальную единицу – световой год. Свет – самое быстрое, что есть во Вселенной: он распространяется со скоростью 300 000 км/с. Световой год – это расстояние, которое свет проходит за один год. Оно равно 9,46 млн. млн. км.

Слайд 9

12 Апреля 2011 года исполняется 50 лет со дня полета первого человека в космос, слайд 9
Звезда – это огромный раскалённый газовый шар, который излучает тепло и свет. Любая из них гораздо больше Земли. Ближайшая к нам звезда, Солнце, находится в 150 млн. км от нас.
Солнце -центральная и единственная звезда нашей Солнечной системы, вокруг которой обращаются другие объекты: планеты и их спутники, астероиды, метеориты, кометы и космическая пыль.

Слайд 10

12 Апреля 2011 года исполняется 50 лет со дня полета первого человека в космос, слайд 10

Солнечная корона

Слайд 11

12 Апреля 2011 года исполняется 50 лет со дня полета первого человека в космос, слайд 11

Многие планеты Солнечной системы имеют одну или несколько лун – естественных спутников. Они обращаются вокруг планеты точно так же, как сами планеты обращаются вокруг Солнца. Естественный спутник Земли – Луна – состоит в основном из твёрдых пород.
Луна – естественный спутник Земли
В 1966 году советский зонд «Луна-9» впервые сфотографировал поверхность Луны.

Слайд 12

12 Апреля 2011 года исполняется 50 лет со дня полета первого человека в космос, слайд 12

Тысячи лет люди вглядывались в небо и размышляли о тайнах Вселенной. Но теперь у них есть мощные телескопы (оптические, космические, радиотелескопы) и они могут узнать о Вселенной гораздо больше, чем раньше.

Слайд 13

12 Апреля 2011 года исполняется 50 лет со дня полета первого человека в космос, слайд 13

На протяжении тысячелетий люди наблюдали за небом и мечтали о путешествиях к другим планетам, другим звёздам. Но космос не был гостеприимным, и понадобились века, прежде чем узнать, как там можно выжить и как туда добраться.
НЕДОСТУПНЫЙ И ОПАСНЫЙ КОСМОС...

Слайд 14

12 Апреля 2011 года исполняется 50 лет со дня полета первого человека в космос, слайд 14

Какой маленькой кажется Земля из космоса! Для того, чтобы увидеть Землю из этой точки, потребовалось изобрести летательные аппараты, способные пройти через атмосферу и преодолеть силу притяжения.
Прежде чем послать людей в космос, учёные всегда под- готавливают их путешест-вия с помощью зондов и робо- тов. Первыми аппаратами были пассивные зонды. Сегодня зонды всё больше походят на настоящих роботов-космонавтов.

Слайд 15

12 Апреля 2011 года исполняется 50 лет со дня полета первого человека в космос, слайд 15

Были созданы космические корабли и ракеты-носители для полётов в космос с человеком на борту. Первым человеком, который побывал в космосе стал советский космонавт Юрий Гагарин.
Главный конструктор и создатель первого искусственного спутника Земли и космических ракет академик Сергей Павлович Королёв.

Слайд 16

12 Апреля 2011 года исполняется 50 лет со дня полета первого человека в космос, слайд 16

Слайд 17

12 Апреля 2011 года исполняется 50 лет со дня полета первого человека в космос, слайд 17

Космонавты в открытом космосе

Слайд 18

12 Апреля 2011 года исполняется 50 лет со дня полета первого человека в космос, слайд 18

Когда ночью смотришь в небо, то часто видишь маленькие светящиеся точки, которые перемещаются вокруг Земли. Это спутники, которые пролетают над нашей планетой для того, чтобы собрать и передать множество всякой информации.
Некоторые из них, фотографируют поля, леса, океаны или следят за изменением климата. Другие позволяют осуществлять сообщение между мобильными телефонами во всех точках нашей планеты. Спутники называемые геостатическими, находятся на высоте 36 000 км и вращаются с той же скоростью, что и Земля. Они предназначены для того, чтобы вести прямую телетрансляцию по всему миру. Они также передают то спутниковое изображение, которое мы видим в метеопрогнозах.

Слайд 19

12 Апреля 2011 года исполняется 50 лет со дня полета первого человека в космос, слайд 19

А ЧТО ЖЕ ЗАВТРА?
Исследования космоса только начинаются. Куда мы отправимся завтра? Американцы хотят вернуться на Луну, а почему бы и нет, устроить там постоянную базу. Но становится реальным более невероятный проект: отправить людей на Марс!
Курс на Марс!
С 2020 года Луна сможет служить базой для экспедиций на Марс! Путешествие как туда, так и обратно, займёт от 6 до 8 месяцев. Учёные планируют первую экспедицию на 2030 год. В данный момент проводятся исследования, чтобы подготовить эту будущую великую экспедицию…

Слайд 20

12 Апреля 2011 года исполняется 50 лет со дня полета первого человека в космос, слайд 20

Воображаемая космическая станция...
... на исследованном и обустроенном Марсе

Слайд 21

12 Апреля 2011 года исполняется 50 лет со дня полета первого человека в космос, слайд 21

Электростанция на орбите?
Учёные задумали строительство гигантской электростанции в космосе. Огромные солнечные батареи, расположенные на высоте в несколько сотен километров, постоянно будут улавливать солнечную радиацию. Полученная таким образом энергия будет посылаться на Землю в виде микроволн. Антенны, находящиеся на Земле, будут их принимать и заново преобразовывать в электричество. По словам инженеров, так можно будет производить энергию, которой будет достаточно, чтобы обеспечить ею такой город, как Москва.
Космический лифт
Лифт в космосе: научная фантастика? Возможно, и нет! Европейское космическое агентство и НАСА действительно задумывается о строительстве подъёмника, который будет связывать космическую станцию с Землёй. Он будет состоять из очень длинного кабеля, изготовленного из углеводородных нанотрубок, одновременно прочных и лёгких. Кабины лифта будут передвигаться по этому кабелю.

Слайд 22

12 Апреля 2011 года исполняется 50 лет со дня полета первого человека в космос, слайд 22

Построить космический отель
Вас тоже захватывает космос? И в самом деле вы сможете через несколько лет снять комнату с видом на Землю. С конца 90-х годов многие предприниматели действительно всерьёз задумались о строительстве отелей в космосе. К тому же в августе 2006 года один американец отправил опытный образец своего будущего сооружения: надуваемый модуль три метра в высоту, сделанный из углеволокна. Он планирует отправить туда несколько таких модулей и собрать их вместе. Отель должен открыться в 2015 году!
На серфинге между планетами

Слайд 23

12 Апреля 2011 года исполняется 50 лет со дня полета первого человека в космос, слайд 23

Солнечные паруса
Почему бы не использовать энергию Солнца, чтобы полететь в Космос? В любом случае эта идея некоторых учёных. Действительно, наша звезда излучает частицы - фотоны. Когда они сталкиваются с каким-нибудь телом, то испытывают давление, способное это тело продвинуть вперёд, что немного напоминает ветер, толкающий паруса. Можно представить себе космические корабли, оснащённые огромными парусами, приводимыми в движение благодаря Солнцу.

Слайд 24

12 Апреля 2011 года исполняется 50 лет со дня полета первого человека в космос, слайд 24

Новые виды транспорта?
Инженеры убеждены: для того чтобы добраться до далёких планет или отправить людей на Марс, необходимо придумать новые средства, чтобы приводить в движение космические корабли. Одним из решений будет использование атомной энергии. Атомные реакторы на борту действительно будут служить для выработки электричества или тепла, обеспечивая таким образом значительный источник энергии. Но одна авария может привести к экологической катастрофе. Другие сценарии предполагают использование антивещества. Несколько десятков граммов будет достаточно, чтобы добраться до Марса!
Предполагается построить космогорода численностью в миллион жителей!
Но до этого ещё далеко...

Слайд 25

12 Апреля 2011 года исполняется 50 лет со дня полета первого человека в космос, слайд 25

В поисках внеземной жизни
Целью будущих космических исследований также является ответ на вопрос, которым задаются все: существует ли жизнь на планетах кроме Земли? Чтобы на него ответить, учёные ищут планеты, немного похожие на нашу, ни слишком приближённые, ни слишком удалённые от звезды, где могла бы развиваться жизнь. Но наземные телескопы недостаточно мощные, чтобы увидеть эти планеты. Вот почему учёные предполагают отправить зонды, оснащённые телескопами и другими измерительными приборами, за многие миллионы км от Земли. Цель – уловить сигналы, которые могут доказать существование внеземной формы жизни.
Европейский телескоп «Дарвин» должен позволить к 2015 году наблюдать за планетами за пределами Солнечной системы

Слайд 26

12 Апреля 2011 года исполняется 50 лет со дня полета первого человека в космос, слайд 26

Это интересно!
Летающие тарелки??? Их так манит наша Земля…

Слайд 27

12 Апреля 2011 года исполняется 50 лет со дня полета первого человека в космос, слайд 27

Сегодня в Интернете можно встретить большое количество фотографий летающих тарелок
Безусловно, многие из них - это просто искусная работа, проделанная в графических редакторах.

Слайд 28

12 Апреля 2011 года исполняется 50 лет со дня полета первого человека в космос, слайд 28
Инопланетяне??? А они, наверно, наблюдают за нами…

Слайд 29

12 Апреля 2011 года исполняется 50 лет со дня полета первого человека в космос, слайд 29

Наука развивается. Люди многое узнали об огромной Вселенной, в которой мы живем, научились запускать искусственные спутники Земли и летать в космос. Направили космические ракеты на Луну и другие планеты, – все это для того, чтобы разгадать тайны Вселенной. Но еще многое предстоит понять и узнать, возможно, это делать придется нам.
Всё,- сказал я твёрдо дома, - Буду только астрономом! Необыкновенная Вокруг Земли Вселенная!

Слайд 30

12 Апреля 2011 года исполняется 50 лет со дня полета первого человека в космос, слайд 30

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.