Презентация - 60 Лет со дня полета Ю.А. Гагарина в космос на корабле «Восток» (12 апреля1961г.)

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
60 Лет со дня полета Ю.А. Гагарина в космос на корабле «Восток» (12 апреля1961г.)
Распечатать
  • Уникальность: 93%
  • Слайдов: 9
  • Просмотров: 5203
  • Скачиваний: 1885
  • Размер: 0.65 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

60 Лет со дня полета Ю.А. Гагарина в космос на корабле «Восток» (12 апреля1961г.), слайд 1

60 лет со дня полета Ю.А. Гагарина в космос на корабле «Восток» (12 апреля1961г.)

Слайд 2

60 Лет со дня полета Ю.А. Гагарина в космос на корабле «Восток» (12 апреля1961г.), слайд 2

12 апреля 1961 года состоялся первый полёт человека в открытый космос. Это событие стало одной из самых важных вех в истории всего человечества. 60 лет назад первый советский летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин сказал «Поехали!», открыв эру освоения человеком космического пространства.

Слайд 3

60 Лет со дня полета Ю.А. Гагарина в космос на корабле «Восток» (12 апреля1961г.), слайд 3

«Восток-1» — первый космический корабль, поднявший человека на околоземную орбиту при помощи ракеты-носителя «Восток» (8К72К). Длина корабля — 4,4 метра, диаметр — 2,43 метра, а масса — 4,725 тонны.

Слайд 4

60 Лет со дня полета Ю.А. Гагарина в космос на корабле «Восток» (12 апреля1961г.), слайд 4

8 февраля 1963 года было принято решение Военно-промышленной комиссии при Совете министров СССР за №24 «Об изготовлении объектов “Восток”», в котором признавалась необходимость продолжения экспериментов, и была поставлена задача разработать и утвердить план-график изготовления в первом полугодии 1963 года четырёх кораблей и ракет-носителей для них. Помимо этого, программа предусматривала увеличение длительности полёта человека на «Востоке» до десяти суток.

Слайд 5

60 Лет со дня полета Ю.А. Гагарина в космос на корабле «Восток» (12 апреля1961г.), слайд 5

Первый космический полёт длился 108 минут под пристальным вниманием всего мира. За это время Юрий Гагарин сделал один виток по Земной орбите и благополучно вернулся на Землю. Полет Юрия Гагарина открыл эру освоения космоса посредством участия человека в космических полетах. Но было у первого полета в космос и политическое значение – отправив первого космонавта, Советский Союз продемонстрировал всему миру, что он может, во-первых, конкурировать с Соединенными Штатами на равных и во многом превосходить их, а во-вторых, что СССР является флагманом мирового научно-технического прогресса и использует свой интеллектуальный и технический потенциал в интересах человечества.

Слайд 6

60 Лет со дня полета Ю.А. Гагарина в космос на корабле «Восток» (12 апреля1961г.), слайд 6

Сегодня космонавтика приобрела и новое значение. Вернулись времена противостояния великих держав, только сегодня конкуренция между ними разворачивается не только на суше и на море, но и в космосе. Не случайно США активно развивают космические силы, а американские государственные деятели не устают рассуждать о мнимой «космической опасности» со стороны России и Китая. Изучение космоса, развитие космонавтики – важнейшее условие не только сохранения паритета между противостоящими друг другу державами, но и шаг к вероятному использованию в будущем тех ресурсов и возможностей, которыми обладает космос.

Слайд 7

60 Лет со дня полета Ю.А. Гагарина в космос на корабле «Восток» (12 апреля1961г.), слайд 7

Наша страна первой осуществила запуски искусственных спутников Земли, Солнца и Луны, автоматических станций к Луне, Венере, Марсу, пилотируемых космических кораблей. Первым из корабля в открытый космос вышел советский летчик-космонавт Алексей Леонов, а первой в мире женщиной-космонавтом оказалась Валентина Терешкова.

Слайд 8

60 Лет со дня полета Ю.А. Гагарина в космос на корабле «Восток» (12 апреля1961г.), слайд 8

В мировой литературе начал появляться целый ряд произведений писателей-фантастов, отражающих идею космического полета. Одним из первых «отправился» на Луну в своем романе французский писатель Сирано де Бержерак. Замечательный писатель-фантаст Жюль Верн в своих произведениях «Робур-Завоеватель» и «Властелин мира» рассматривал космонавтику как неотъемлемую часть земной жизни, выступал как настоящий ученый-исследователь.

Слайд 9

60 Лет со дня полета Ю.А. Гагарина в космос на корабле «Восток» (12 апреля1961г.), слайд 9
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.