Презентация - Л.Н.Толстой роман «Война и мир»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Л.Н.Толстой роман «Война и мир»
Распечатать
  • Уникальность: 99%
  • Слайдов: 9
  • Просмотров: 4661
  • Скачиваний: 2597
  • Размер: 2.03 MB
  • Класс: 10
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Л.Н.Толстой роман «Война и мир», слайд 1
Л.Н.Толстой Роман «Война и мир»
Урок литературы в 10 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ № 46 г.Белгорода Захаровой Л.Н.

Слайд 2

Л.Н.Толстой роман «Война и мир», слайд 2
Цель
Познакомить с историей создания романа «Война и мир» Дать представление об основных художественных приемах романа Сформулировать основные темы романа Выявить авторскую позицию Раскрыть смысл названия произведения

Слайд 3

Л.Н.Толстой роман «Война и мир», слайд 3
История создания романа
Роман создавался шесть лет: с 1863 по 1869 год, и переписывался семь раз. Замысел тоже менялся – об этом говорят названия ранней редакции: «Три поры», «Все хорошо, что хорошо кончается», «1805 год».

Слайд 4

Л.Н.Толстой роман «Война и мир», слайд 4
Основной художественный прием - антитеза
Антитеза - противопоставление. Этот прием составляет стержень всего романа. Противопоставление начинается уже с названия романа; противопоставлены две войны (1805 – 1807 и 1812) и два сражения (Аустерлицкое и Бородинское); военачальники (Кутузов и Наполеон); города (Петербург и Москва); действующие лица (любимые и нелюбимые).

Слайд 5

Л.Н.Толстой роман «Война и мир», слайд 5
«Мысль народная» в романе
Тема подвига русского народа в войне 1812 года является главной. В изображении народа воплощен толстовский идеал «простоты, добра и правды». Писатель говорит о судьбах народных и судьбах отдельных людей, о народном чувстве как мериле нравственности. Все любимые герои Толстого – частица народа, и каждый из них по-своему близок народу. В огне народной войны происходит проверка людей: проявляется истинный и ложный патриотизм.

Слайд 6

Л.Н.Толстой роман «Война и мир», слайд 6
«Мысль семейная»
Тема семьи одна из главных и важных в романе. Автор убежден, что только в семье человек получает все то, что определяет его характер, привычки, мировоззрение, и объясняет личные особенности и закономерности в жизни своих героев принадлежностью к той или иной семье.

Слайд 7

Л.Н.Толстой роман «Война и мир», слайд 7
Авторская позиция
Толстой не только писатель, но и великий гуманист. Его гуманизм проявляется в изображении правды жизни, осуждении жестокости на войне и в мире, отрицании войны как противного человеческому разуму явления – и даже в его заблуждениях. Писатель глубоко верит в человека, в его преобразующую роль в обществе, хотя и ошибается относительно некоторых способов, с помощью которых человек должен изменить мир

Слайд 8

Л.Н.Толстой роман «Война и мир», слайд 8
Название произведения
Мир (мiръ) Жизнь народа, не находящегося в состоянии войны. Весь свет, Вселенная. Братство людей, не зависящее от национальных и классовых различий. Ближайшее окружение человека. Крестьянский сход, затеявший бунт в Богучарове. Мировоззрение, круг идей героев романа. Это жизнь.
Война Важнейшие действия враждующих армий. Воинственная враждебность людей, разделенных социальными и нравственными барьерами. Зло, насилие, кровопролитие. Разъединение людей, непонимание, эгоизм. Конфликт человека с самим собой. Все, что разрушает гармонию. Это смерть.

Слайд 9

Л.Н.Толстой роман «Война и мир», слайд 9
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.