Презентация - Перелетные птицы

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Перелетные птицы
Распечатать
  • Уникальность: 97%
  • Слайдов: 29
  • Просмотров: 5517
  • Скачиваний: 3196
  • Размер: 35.02 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Перелетные птицы, слайд 1
Перелетные птицы
Презентацию подготовила Воспитатель Семченкова Виктория ГБДОУ №38 Невского района г. СПб

Слайд 2

Перелетные птицы, слайд 2

Слайд 3

Перелетные птицы, слайд 3

Слайд 4

Перелетные птицы, слайд 4

Слайд 5

Перелетные птицы, слайд 5
Е. Благинина
Скоро белые метели Снег поднимут от земли. Улетают, улетели, Улетели журавли. Не слыхать кукушки в роще, И скворечник опустел. Аист крыльями полощет- Улетает, улетел! Лист качается узорный В синей луже на воде. Ходит грач с грачихой черной В огороде по гряде. Осыпаясь, пожелтели Солнца редкие лучи. Улетают, улетели, Улетели и грачи.

Слайд 6

Перелетные птицы, слайд 6
Перелетные птицы
Птиц на земле очень много – около 9 тысяч видов. Есть птицы очень большие, чуть ли не двухметровой величины, есть и совсем крошечные, не больше бабочки или стрекозы, и весящие несколько граммов. Есть птицы, которые могут летать выше облаков, а есть такие, которые не могут жить ни в лесу, ни в степи. Они живут только в пустыне или горах. А другие только на берегу моря. Одни птицы питаются рыбой, другие – насекомыми. Есть хищные птицы, которые поедают других зверей и птиц, а есть «вегетарианцы», которые едят только растительную пищу, в основном ягоды и семена. Одни птицы селятся в дуплах, а другие вьют себе гнезда на земле или в ветвях деревьев и кустов. Весной в гнездах птицы откладывают яйца и высиживают птенцов. Как называют птиц, которые летом живут у нас, вьют гнезда, выводят птенцов, а с наступлением холодов улетают на зиму в жаркие страны, чтобы весной вернуться снова в родные места? Перелетные

Слайд 7

Перелетные птицы, слайд 7
Почему перелётные птицы улетают в тёплые края ? - Потому что здесь наступают холода, зимой трудно найти корм, птицам голодно и холодно

Слайд 8

Перелетные птицы, слайд 8
Вспомним строение птиц

Слайд 9

Перелетные птицы, слайд 9
Тело, голова, крылья, ноги покрыты перьями. Перья – это не только украшение птиц. Во-первых, пух и перья сохраняют тепло. Во-вторых, перья не дают птицам промокать под дождем, поскольку вода с перьев просто стекает, не доходя до кожи. В-третьих,. перья помогают птице держаться в воздухе, осуществлять взлет и посадку, регулировать высоту и совершать разнообразные воздушные маневры.

Слайд 10

Перелетные птицы, слайд 10
АИСТ Аисты - верные птицы. Улетая на зиму аисты громко кричат, словно стонут, прощаясь с родным гнездом. Весной аисты возвращаются обратно - в то гнездо, которое было покинуто накануне, в котором были высижены птенцы прошедшим летом.

Слайд 11

Перелетные птицы, слайд 11
ГРАЧ У грача сильно развита мускулатура и большой вес сердца, что позволяет ему быстро и далеко летать. Когда грач вернется из теплых стран после зимовки,  он устроит свое гнездо на прежнем месте – в деревьях в старых аллеях парков, лесозащитных полосах, ближе к человеку. В пищу употребляют в основном вредных личинок жуков, пауков.

Слайд 12

Перелетные птицы, слайд 12

ЖАВОРОНОК Жаворонок - певчая птица, поет на лету. Улетает с наступлением холодов и возвращается одним из первых, когда еще лежит снег.

Слайд 13

Перелетные птицы, слайд 13
ЗЯБЛИК Зяблики получили свое название из-за того, что улетают в теплые края во время зябкой погоды. Зяблики имеют очень яркий, пестрый окрас и всегда выглядят нарядно и красиво. Перелет зяблики осуществляют  сбиваясь в стаи примерно по 100 особей. Каждые 5-10 часов они приземляются, чтобы найти себе еду и отдохнуть.

Слайд 14

Перелетные птицы, слайд 14

ИВОЛГА нарядная птичка, словно маленькое солнышко. Улетает в теплые страны еще в августе и вернется только поздней весной, когда деревья оденутся листвой.

Слайд 15

Перелетные птицы, слайд 15

КУКУШКА Кукушки никогда не строят себе гнёзд и не высиживают птенцов. Свои яйца они подкладывают в гнёзда других птиц. Перелет на зимовку осуществляет в одиночку

Слайд 16

Перелетные птицы, слайд 16
ЛАСТОЧКА Народная примета: высоко летают ласточки – быть хорошей погоде, летают низко – к дождю. Оказывается, это зависит от насекомых. Перед дождем воздух становится влажным, тонкие крылышки насекомых намокают и насекомые опускаются. За ними спускаются и ласточки.

Слайд 17

Перелетные птицы, слайд 17

СКВОРЕЦ Скворец – птица говорливая и очень любит подражать всем звукам, которые она слышит. Чего только не услышишь, находясь рядом со скворчиной стаей! Тут и скрип колеса, и лай собаки и кудахтанье кур. Можно даже услышать слова человеческой речи.

Слайд 18

Перелетные птицы, слайд 18
СОЛОВЕЙ Холодное время года он пережидает далеко от родных краев, в Африке. Летят соловьиные стаи исключительно по ночам. Сила соловьиных трелей настолько поражала наших предков, что они придумали сказочный образ могучего разбойника, который сидит на дереве и своим свистом способен гнуть травы и деревья. Имя ему дали Соловей-разбойник.

Слайд 19

Перелетные птицы, слайд 19
ЖУРАВЛЬ Длинные ноги и клюв помогают журавлям приспособиться к жизни среди трясин и болотных кочек. Во второй половине сентября ночи становятся длиннее и холоднее, а по утрам стелются густые, влажные туманы. Звонкое курлыканье журавлей разносится на рассвете над болотами, птицы собираются в стаи, готовятся к отлету в жаркие страны.

Слайд 20

Перелетные птицы, слайд 20
ТРЯСОГУЗКА В конце лета становится холоднее, насекомые прячутся, и трясогузки, соединяясь в небольшие стайки, улетают в Африку и Южную Азию. Назвали птичку так, потому что трясет хвостиком, когда бежит.

Слайд 21

Перелетные птицы, слайд 21

ДИКИЕ ГУСИ В конце лета молодые гуси начинают осваивать искусство полета. Сначала они долго галдят, машут крыльями, а потом поднимаются в воздух и начинают беспорядочно летать над поверхностью воды. Во время таких тренировок молодые гуси учатся летать клином. С наступлением осени дикие гуси, выстроившись клином, улетают в дальние страны до следующей весны. Гуси – водоплавающие птицы.

Слайд 22

Перелетные птицы, слайд 22
ЛЕБЕДЬ Лебедь – это большая грациозная водоплавающая птица.  Для того чтобы взлететь, лебедь разбегается по поверхности воды. В воде они плавают при помощи своих перепончатых лап. У лебедей бывают настоящие крепкие семьи, они выращивают малышей год. Поздней осенью можно увидеть в небе их стаи, летящие клином. Занесены в Красную книгу.

Слайд 23

Перелетные птицы, слайд 23
УТКИ Кряква – самая крупная из речных уток. Осенью утки начинают улетать в страны с теплым климатом. Но иногда утки могут остаться на зимовку в родных краях, если водоем не замерз и есть подкормка.

Слайд 24

Перелетные птицы, слайд 24
ЦАПЛЯ Любимая еда цапель – мелкие рыбешки и лягушки. Живет на болоте. Прижимая ногу к телу, цапля согревает ее, ведь вода в водоеме может быть холодной. К тому же, такая поза цапли является хорошей маскировкой при охоте, потому что вторая нога птицы не выделяется, и  жертвы цапли принимают ее за траву или камыш.

Слайд 25

Перелетные птицы, слайд 25

ВЫПЬ Выпь – ночная птица. День проводит стоя на одной ноге в болоте. Благодаря ее разноцветному окрасу, заметить птицу среди зарослей очень сложно. Перелеты на зимовку осуществляет в одиночку.

Слайд 26

Перелетные птицы, слайд 26
Утки и лебеди улетают вереницей

Слайд 27

Перелетные птицы, слайд 27
Ласточки, грачи, скворцы – летят стаей

Слайд 28

Перелетные птицы, слайд 28
Журавли, гуси летят клином

Слайд 29

Перелетные птицы, слайд 29
С нами остаются зимовать оседлые птицы – вороны, воробьи, синицы, снегири, сороки, голуби, щеглы. Чтобы помочь им пережить холодную зиму, люди подкармливают их и вешают кормушки
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.