Презентация - Мои земляки - участники Великой Отечественной войны

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Мои земляки - участники Великой Отечественной войны
Распечатать
  • Уникальность: 91%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 1706
  • Скачиваний: 691
  • Размер: 1.96 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Мои земляки - участники Великой Отечественной войны, слайд 1
Актуальность проекта:  сохранить память о ключевом событии истории России и мировой истории — Великой Отечественной войне. Этот проект важен для ребят, как память о людях героически сражавшихся за освобождение нашей Родины, как летопись судеб целого народа и знаменательных событий, изменивших ход истории. Вид проекта: групповой. Тип проекта: Исследовательский Цель: формирование новой книги Памяти жителей г. Домодедово, ушедших на фронт и установление дальнейшей их судьбы.   Задачи: - формирование национального самосознания, ценностного отношения к личности, обществу, государству, к идеям и ценностям их возрождения и развития; - приобщение подрастающего поколения к системе социокультурных ценностей, отражающих богатство и своеобразие истории и культуры своего Отечества, народа, формирование потребности в высоких духовно-нравственных и культурных ценностях и в их дальнейшем развитии; - создание конкретных условий для проявления гражданственности, патриотизма, достойного выполнения общественного, государственного и воинского долга различными группами и категориями граждан с учетом их интересов, потребностей в основных сферах человеческой деятельности и общении; - воспитание положительного отношения к труду, развитие потребности в труде на благо общества, государства, формирование социально значимой деятельностной целеустремленности; - Изучение г. Домодедово в годы ВОВ   Срок выполнения: долгосрочный   Оборудование: компьютер Прогнозируемые результаты: - Формирование чувства гордости за подвиг людей, отдавших свою жизнь за  родной край; - Бережное отношение к истории; - Повышение мотивации к дальнейшей работе над собой, к самовоспитанию, к самообразованию. Проект состоял из 4 этапов: Сбор и поиск информации; Проверка информации; Занесение информации в сводную таблицу; Формирование своей книги памяти для боевого уголка.
Наши земляки- участники Великой Отечественной войны
Подготовил Рерих Александр 6 «Л» Учитель Чеботарева Н.А.

Слайд 2

Мои земляки - участники Великой Отечественной войны, слайд 2
Объект и предмет исследования
Объект исследования - патриотический подвиг наших родственников в годы Великой Отечественной Войны. Предметом исследования является ветеран В.О. войны- Зайкин Алексей Степанович, мой прадед, участвовавший в Великой Отечественной Войны.

Слайд 3

Мои земляки - участники Великой Отечественной войны, слайд 3
Цель исследования
Комплексное изучение и анализ биографии моего прадеда в годы Великой Отечественной Войны.

Слайд 4

Мои земляки - участники Великой Отечественной войны, слайд 4
Задачи.
Изучить источники по проблеме; Проанализировать биографию Зайкина А.С. Найти материалы о его подвигах и наградах.

Слайд 5

Мои земляки - участники Великой Отечественной войны, слайд 5

Слово война- очень страшное слово. Война- это взрывы снарядов, бомб. Это плач детей, горе родителей. Война- это смерть многих тысяч людей. Война- это еще и Память, вечная память. Память о тех, кто сражался на фронтах Великой Отечественнойвойны. О тех,кто вернулся домой с Победой, и о тех, кого не дождались. Военные пути наших земляков- ветеранов пропахли порохом, овеяны ветрами и грозами.

Слайд 6

Мои земляки - участники Великой Отечественной войны, слайд 6
Зайкин Алексей Степанович

Слайд 7

Мои земляки - участники Великой Отечественной войны, слайд 7
Мой прадед
Зайкин Алексей Степанович родился 5 октября 1921 года в городе Астрахань. После школы поступил в строительный техникум и закончил его с красным дипломом. В армию был призван в день своего рождения 5 октября 1932г в курсантскую роту.

Слайд 8

Мои земляки - участники Великой Отечественной войны, слайд 8
Боевой путь
Войну начал в Бресте, в полку майора Гаврилова в 1941 году. Прошел всю войну, участвуя во многих сражениях. Получил множество ранений и контузию. После госпиталей снова возвращался на фронт и сражался за Родину. Первой наградой в 1941 году была медаль за отвагу. Затем был награждён медалями «За боевые заслуги», «За оборону Москвы» и тремя орденами « Красной звезды» за защиту Брестской крепости, за прорыв блокады Ленинграда.

Слайд 9

Мои земляки - участники Великой Отечественной войны, слайд 9
Медаль «За отвагу»

Слайд 10

Мои земляки - участники Великой Отечественной войны, слайд 10
Орден Красной Звезды

Слайд 11

Мои земляки - участники Великой Отечественной войны, слайд 11
Орден Отечественной войны I степени
Зайкин Алексей Степанович Год рождения: __.__.1921  место рождения: Астраханская обл., Камызякский р-н, с. Каралаб  № наградного документа: 87  дата наградного документа: 06.04.1985№ записи: 1512165159

Слайд 12

Мои земляки - участники Великой Отечественной войны, слайд 12
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.