Презентация - Мой прадедушка – участник Великой Отечественной войны

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Мой прадедушка – участник Великой Отечественной войны
Распечатать
  • Уникальность: 82%
  • Слайдов: 9
  • Просмотров: 491
  • Скачиваний: 53
  • Размер: 2.53 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Мой прадедушка – участник Великой Отечественной войны, слайд 1

Мой прадедушка – участник Великой Отечественной войны.
Подготовил: Верхотуров Вадим. Руководитель Данилюк О.В.

Слайд 2

Мой прадедушка – участник Великой Отечественной войны, слайд 2

Актуальность темы: Каждый год, более 70-ти лет, миллионы людей празднуют Победу в Великой Отечественной войне. Невольно у каждого возникает интерес, насколько сильно она приблизилась к его семье.

Слайд 3

Мой прадедушка – участник Великой Отечественной войны, слайд 3

Цель – устранение пробелов в военной истории нашей семьи. Задачи – опрос, поиск, анализ семейного архива. Продукт – военная листовка о моем прадеде.

Слайд 4

Мой прадедушка – участник Великой Отечественной войны, слайд 4
Мой прадедушка - Уфимцев Александр Никифорович сражался на фронте за мирное небо над головой своих близких и каждого из нас. Родился прадедушка в 1926 году в деревне Кыштовка Новосибирской области. Осенью 1943 года, приписав себе два месяца, Александр записался в ряды армии для сражения с врагом.

Слайд 5

Мой прадедушка – участник Великой Отечественной войны, слайд 5

Военный путь не был коротким для прадеда, вернулся в родные и любимые кыштовские края только в 1949 году. Но не один. В конце своего продолжительного военного пути он был награжден судьбой – встречей со своей будущей женой – Анной Васильевной. Под отвоеванным мирным голубым небом с красавицей Анной они счастливо вырастили двух дочерей и четырех сыновей.

Слайд 6

Мой прадедушка – участник Великой Отечественной войны, слайд 6

Боевой путь и награды. Различные источники свидетельствуют о службе прадедушки Александра Никифоровича на первом Белорусском фронте. Участвовал в битве за город Кёнигсберг против войск нацисткой Германии (с 6 по 9 апреля 1945 года) и захвате крепости. Сейчас мы знаем этот город, как Калининград.

Слайд 7

Мой прадедушка – участник Великой Отечественной войны, слайд 7
В боях Александр Никифорович был ранен дважды, из-за чего попал в госпиталь. После лечения был направлен в сформированный полк для прохождения службы на Дальнем Востоке, где участвовал в войне с Японией. За боевые заслуги прадедушка был награжден медалями «За Победу над Японией», «За отвагу», орденом Отечественной войны 1 степени и другими медалями.

Слайд 8

Мой прадедушка – участник Великой Отечественной войны, слайд 8

Заключение Цель достигнута.
Теперь мне известно, что моя семья в том числе и в лице прадедушки Александра Никифоровича, внесла свой вклад в достижение Великой Победы над фашизмом. Мне стала интересна история войны и сражений за победу, которые я позже изучу более подробно.

Слайд 9

Мой прадедушка – участник Великой Отечественной войны, слайд 9

Источники: 1 Википедия. 2 Интернет-сайт «Память народа». 3 Интернет-сайт главный исторический портал страны ИСТОРИЯ.РФ, публикации «Взятие Кёнигсберга» и «Первый белорусский фронт».
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.