Презентация - Экологические проблемы Иркутской области и озера Байкал

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Экологические проблемы Иркутской области и озера Байкал
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 15
  • Просмотров: 8098
  • Скачиваний: 2775
  • Размер: 17.59 MB
  • Класс: 9
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Экологические проблемы Иркутской области и озера Байкал, слайд 1

Экологические проблемы Иркутской области и озера Байкал
Руководитель: Выполнил : Акулинина Т.В. Ярулин Дмитрий учитель географии учащийся 9 а класса МБОУСОШ №50 г. Слюдянки

Слайд 2

Экологические проблемы Иркутской области и озера Байкал, слайд 2
Цель: Изучение экологических проблем Иркутской области и природного объекта мирового значения – озера Байкал, как главного потенциала успешного развития региона. Актуальность: В современном мире возникло множество экологических проблем. Байкал является обширным водным ресурсом. Поэтому в данный момент очень актуально изучать экологические проблемы как самого Байкала, так и окружающей его природы. Задачи: - Выявить современное экологическое состояние природы Иркутской области и озера Байкал по научным данным. - Изучить экологические проблемы. - Воспитывать в нашем поколении чувство бережного отношения к природе.

Слайд 3

Экологические проблемы Иркутской области и озера Байкал, слайд 3

Иркутская область
Иркутская область является одним из регионов России, который находится под пристальным вниманием всего общества не только благодаря богатейшим ресурсам - минеральным, водным, гидроэнергетическим, лесным, охотничье-промысловым, но и как регион, отвечающий за выполнение международных обязательств Российской Федерации в части сохранения озера Байкал и Байкальской природной территории.

Слайд 4

Экологические проблемы Иркутской области и озера Байкал, слайд 4
Учитывая уникальность озера и высочайшие экологические требования мировых стандартов, сохранить Байкал в современных условиях рыночной экономики можно только при объединении усилий органов государственной власти, органов местного самоуправления и каждого человека, проживающего на территории области. Иркутская область остается одним из регионов России с наиболее неблагоприятной экологической обстановкой. В Сибирском федеральном округе Иркутская область занимает: - 1-е место по сбросу загрязненных сточных вод, - 3-е - по объемам вредных выбросов в атмосферу от стационарных источников,  -5-е – по объему образовавшихся отходов производства и потребления.

Слайд 5

Экологические проблемы Иркутской области и озера Байкал, слайд 5
Основные экологические проблемы Иркутской области
Выброс в атмосферу загрязняющих веществ. Сброс в водоемы загрязненных вод. Проблема ртутного загрязнения. Несанкционированные свалки. Промысловое и любительское изъятие биоресурсов. Вырубка лесов. Экологическое бескультурье туризма и населения

Слайд 6

Экологические проблемы Иркутской области и озера Байкал, слайд 6

Выброс в атмосферу загрязняющих веществ
Анализ результатов наблюдений за загрязнением атмосферы на территории Иркутской области свидетельствует о том, что очень высокий уровень загрязнения на протяжении последних лет регистрируется в городах Братске, Иркутске, Зиме, Шелехове. Поэтому эти города включаются в приоритетный список городов Российской Федерации с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха. Высокий уровень загрязнения воздуха отмечается в городах Железногорск-Илимский, Усолье-Сибирское.

Слайд 7

Экологические проблемы Иркутской области и озера Байкал, слайд 7
Сброс в водоемы загрязненных вод
Негативно влияющие на водные ресурсы области предприятия:«Байкаль ский ЦБК», «Братскокомплексхолдинг» «Усть–Илимский лесопромышленный концерн», «Химпромусолье», «Саянскхимпласт», «Ангарская нефтехимическая компания». За 2017 год в природные водные объекты сброшено 824 миллиона кубометров сточных вод. 64% из общего объема сброшенных вод относятся к категории загрязненных.

Слайд 8

Экологические проблемы Иркутской области и озера Байкал, слайд 8
Проблема ртутного загрязнения
Экологические проблемы Иркутской области связаны с использованием ртути в производстве «Саянскхимпласта» и «Усольхимпрома». Почвы под такими производствами загрязнены на глубину до 3 м.

Слайд 9

Экологические проблемы Иркутской области и озера Байкал, слайд 9
Несанкционированные свалки
На территории области расположено 173 объекта под городскими и поселковыми свалками. К концу 2018 года выявлено 1,6 тысяч несанкционированных свалок. Самое большое количество незаконных свалок обнаружено на территории Ольхонского и Нижнеудинского районов.

Слайд 10

Экологические проблемы Иркутской области и озера Байкал, слайд 10
Промысловое и любительское изъятие биоресурсов.

Слайд 11

Экологические проблемы Иркутской области и озера Байкал, слайд 11
Вырубка лесов
Ежегодно в Иркутской области вырубается до 34 млн. м3 леса
В области не ведется на должном уровне наблюдение и контроль за вырубкой леса.

Слайд 12

Экологические проблемы Иркутской области и озера Байкал, слайд 12
Экологическое бескультурье туризма и населения.

Слайд 13

Экологические проблемы Иркутской области и озера Байкал, слайд 13
Пути решения экологических проблем
- Ликвидация несанкционированных свалок. - Построение и ввод в эксплуатацию современных мусоросортировочных полигонов и мусороперерабатывающих комбинатов. - Построение на предприятиях очистных сооружений, отвечающих всем современным требованиям, расположенных в Иркутской области и на берегах озера и рек, впадающих в Байкал. - Регулирование вырубки леса и промысла биоресурсов. Ведение лесовосстановления. - Запрет на молевой сплав древесины по рекам. - Создание баз отдыха с организованными посещениями природных достопримечательностей области и озера туристами («дикий туризм» опасен!), - Поднятие экологической культуры населения.

Слайд 14

Экологические проблемы Иркутской области и озера Байкал, слайд 14

Вывод
Решать экологические проблемы области мы должны все вместе, и не только на бумаге, но и в действительности принимать конкретные меры и выполнять мероприятия. У нас есть еще возможность восстановить богатство нашей природы и сохранить Байкал для наших детей. Главное – каждый человек должен начать с себя и быть экологически культурным, и тогда такой человек не позволить себе и (или) другому человеку, целому предприятию, организации варварски относится к нашей природе.

Слайд 15

Экологические проблемы Иркутской области и озера Байкал, слайд 15
Литература.
http://www.bratskchip.com/publ/ehkologija_bratska/rtutnoe_zagrjaznenie_bassejna_r_angary_i_bratskogo_vodokhranilishha/3-1-0-4 https://studbooks.net/1015808/ekologiya/ekologicheskaya_situatsiya_irkutske https://nsportal.ru/ap/library/drugoe/2018/09/05/zagryaznenie-baykala https://ecoportal.info/ekologicheskie-problemy-bajkala/ http://irkipedia.ru/content/ekologicheskie_problemy_irkutskoy_oblasti https://www.irk.ru/news/20180914/ecology/ https://ria.ru/20171108/1508395648.html https://my-buryatia.ru/bajkal/ekologiya-i-ohrana-prirody-v-irkutskoj-oblasti/
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.