Презентация - Презентация для урока 6 класса. «Инструменты и материалы для изобразительного искусства»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Презентация для урока 6 класса. «Инструменты и материалы для изобразительного искусства»
Распечатать
  • Уникальность: 80%
  • Слайдов: 24
  • Просмотров: 1877
  • Скачиваний: 815
  • Размер: 4.51 MB
  • Класс: 6
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Презентация для урока 6 класса. «Инструменты и материалы для изобразительного искусства», слайд 1

Презентация для урока 6 класса
«Инструменты и материалы для изобразительного искусства»
Составитель: Дрихель А.В. учитель изобразительного искусства ГБОУ гимназии №343 Невскгого района

Слайд 2

Презентация для урока 6 класса. «Инструменты и материалы для изобразительного искусства», слайд 2
При создании работ художники используют следующие материалы:

Слайд 3

Презентация для урока 6 класса. «Инструменты и материалы для изобразительного искусства», слайд 3

Разберём каждый материал в отдельности

Слайд 4

Презентация для урока 6 класса. «Инструменты и материалы для изобразительного искусства», слайд 4
Какие бывают кисти?
Белка
Синтетика
Щетина
Колонок
Пони

Слайд 5

Презентация для урока 6 класса. «Инструменты и материалы для изобразительного искусства», слайд 5
Белка
Изготавливают из хвоста белки. Беличий волос прекрасно сохраняет форму, не ломается, впитывает влагу и хорошо моется под проточной струей воды. Кисть белка позволяет рисовать без неравномерных полос. В большинстве своем, кисти из беличьего ворса, предназначены для акварельной живописи, но так же легко используются с прочими жидкими красками в росписи по фарфору, хорошо разбавленным водой акрилом (до консистенции акварели).

Слайд 6

Презентация для урока 6 класса. «Инструменты и материалы для изобразительного искусства», слайд 6
Колонок
Кисти из ворса колонка - очень ценные. Ворс похож по качеству на ворс белки, но отличаются сочетанием упругости и эластичности, в тоже время остаются мягкими. Ведь у основания ворс колонка более жесткий, почти как свиная щетина, а кончик такой же мягкий, как белка и поэтому заострённый и очень тонкий. Из-за своей структуры он прекрасно подходит как для жидких красок, таких как акварель, так и для густых - гуашь, темпера, акрил.

Слайд 7

Презентация для урока 6 класса. «Инструменты и материалы для изобразительного искусства», слайд 7
Пони
Кисти из ворса пони - очень мягкие, собранные в цилиндрический пучок. Ворс пони легко набирает воду, и так же легко отдает её. Ворс для кистей берется или из заушной области, где он более мягкий и шелковистый или со спины, там он чуть жестче и темнее. Кисти из спинного ворса чуть дешевле, чем из заушного. Используются кисти из ворса пони в учебных целях, в основном для техники акварели.

Слайд 8

Презентация для урока 6 класса. «Инструменты и материалы для изобразительного искусства», слайд 8
Щетина
Кисти из свиной щетины - очень жесткие и упругие, с достаточно длинным ворсом. Их делают из натуральной свиной щетины. Эти кисти великолепны для живописи маслом и даже акрилом в не разведенном состоянии, темперой, гуашью. Главная особенность щетины - отсутствие собранного окончания пучка - благодаря этому кисть набирает очень много краски, и очень хорошо удерживает её.

Слайд 9

Презентация для урока 6 класса. «Инструменты и материалы для изобразительного искусства», слайд 9
Синтетика
У этих кистей материал ворса может быть разным - нейлон, полиэстер и прочие синтетические материалы.  Цвет синтетического ворса указывает на жесткость, упругость и толщину волосков.  Черные - самые мягкие. Они подходят для работы с акварелью, гуашью, темперными красками. Для акрила и масла они не годятся. Рыжие – средней жесткости чуть мягче щетины. Оптимальные кисти для гуаши, темперы, акрила и масла. Белые изготавливаются из нейлоновых волосков. Идеально подходят для акрила и масла.

Слайд 10

Презентация для урока 6 класса. «Инструменты и материалы для изобразительного искусства», слайд 10
Какие бывают краски?
Акварель
Темпера
Акрил
Гуашь
Масло

Слайд 11

Презентация для урока 6 класса. «Инструменты и материалы для изобразительного искусства», слайд 11
Акварель
Акварель - растворимая водой краска с клеевой основой. Её главное свойство – это прозрачность. Искусство акварельной живописи выстроено на этом, а бумага, просвечивающаяся сквозь слои краски, придает картине дополнительное сияние. Акварель очень насыщенная по цвету. Но её недостаток в том, что под воздействием света она разрушается, выцветает.

Слайд 12

Презентация для урока 6 класса. «Инструменты и материалы для изобразительного искусства», слайд 12
Гуашь
Данный материал для рисования – водорастворимый. У него гораздо большая вязкость и густота, чем, например, у акварельных красок. От последних гуашь отличается тем, что непрозрачная. Гуашь имеет хорошую укрывистость - это способность краски при равномерном нанесении на одноцветную поверхность делать цвет последней невидимым. Она быстро сохнет и при высыхании заметно светлеет. Но работы, сделанные гуашью, недолговечны.

Слайд 13

Презентация для урока 6 класса. «Инструменты и материалы для изобразительного искусства», слайд 13
Масло
Масляные краски просты в применении. Они легко смешиваются, медленно сохнут, не меняют цвет при высыхании, как гуашь. Акрил и темпера. Масло наносится несколькими слоями, либо кистью, либо мастихином. Они также допускают исправления в работе после высыхания. Они долговечные, светостойкие.

Слайд 14

Презентация для урока 6 класса. «Инструменты и материалы для изобразительного искусства», слайд 14
Акрил
Акриловые краски используют для живописи и для росписи различных предметов. При работе можно наносить «чистую» краску или же разбавить ее водой. Акрил быстро сохнет, но возможно и использовать замедлитель высыхания. Краски очень светостойки, в отличие от выцветающей акварели и тускнеющего от времени масла. На поверхности не создается трещин. Акриловые краски в зависимости от красящего пигмента могут быть матовыми, глянцевыми, флуоресцентными, перламутровыми, металлик.

Слайд 15

Презентация для урока 6 класса. «Инструменты и материалы для изобразительного искусства», слайд 15
Темпера
Краска быстро сохнет. При использовании темперы есть возможность применять разные виды письма, от сочных пастозных мазков, до тонких лессировок. Также можно прописывать одно и то же место несколько раз, не дожидаясь полного высыхания нижнего слоя. После высыхания темпера образуют твердый, нерастворимый в воде слой и крепко пристает к поверхности. Темпера лучше других живописных красок переносит изменения температуры, режима влажности и нахождения под ярким светом.

Слайд 16

Презентация для урока 6 класса. «Инструменты и материалы для изобразительного искусства», слайд 16
Один и тот же натюрморт выглядит по-разному, если при изображении используются разные краски.

Слайд 17

Презентация для урока 6 класса. «Инструменты и материалы для изобразительного искусства», слайд 17

Графитные
Восковые

Слайд 18

Презентация для урока 6 класса. «Инструменты и материалы для изобразительного искусства», слайд 18
Чёрногрифельные.
Их ещё называют простыми. Они требуются для учебы, работы, творчества. Твердость — один из главных параметров простого карандаша: чем мягче грифель, тем чернее и жирнее след. Определиться поможет маркировка. У отечественной продукции «Т» обозначает твердый, «М» — мягкий и «ТМ» — твердо-мягкий. У европейской «Н» - твердый, «B» — мягкий, «HB» — твердо-мягкий и «F» — базовый твердый (между H и HB).

Слайд 19

Презентация для урока 6 класса. «Инструменты и материалы для изобразительного искусства», слайд 19
Цветные
Бывают графитовые, восковые и акварельные. Графитные самые дешевые , ломаются и требуют повторного затачивания. В составе грифеля акварельных находится водорастворимый пигмент. Поэтому при попадании воды на карандашные штрихи получаются акварельные эффекты, а ваш рисунок оживает и играет новыми красками. Восковые подходят для рисования на стандартной бумаге, картоне, доске. Карандаши не требуют затачивания, производятся из красящего вещества, которое скрепляется воском. Они не пачкают руки и легко стираются ластиком с любой поверхности.

Слайд 20

Презентация для урока 6 класса. «Инструменты и материалы для изобразительного искусства», слайд 20

Графитные карандаши
Акварельные карандаши
Восковые карандаши
Какими материалами выполнены эти рисунки?
Простые карандаши

Слайд 21

Презентация для урока 6 класса. «Инструменты и материалы для изобразительного искусства», слайд 21
Акварельная бумага.
Данный материал предназначен для работы с акварельными красками.. Акварельная бумага встречается разных типов, которые зависят от степени поглощаемости влаги. Если в изготовлении лист сильно проклеен, то он будет отталкивать краску, в противном случае материал способен моментально поглощать ее.
Рисовальная бумага.
Подразделяется на два типа – на чертежную и кальку. его также называют ватманом.
Пастельная бумага.
Это специальная плотная фактурная бумага. Используется для работ мягкими графическими материалами, такими как пастель, уголь, сепия, сангина.

Слайд 22

Презентация для урока 6 класса. «Инструменты и материалы для изобразительного искусства», слайд 22
Холст
Бывает из хлопковых, льняных и синтетических волокон. Также он бывает по фактуре мелкозернистый - такие холсты по почти гладкие, зернистость холста очень мелкая и на таких холстах хорошо писать лессировками, накладывая один слой краски за другим; среднезернистый - один из самых востребованных, на таких холстах удобно писать пастозно, а также можно писать лессировками; крупнозернистый - отлично подойдет для работы мастихином, хорошо держит фактурную живопись без видимой деформации.

Слайд 23

Презентация для урока 6 класса. «Инструменты и материалы для изобразительного искусства», слайд 23
Планшет
Художественный планшет – это одно из самых необходимых приспособлений для художника- графика. Планшеты для рисования производят из клееной фанеры, оргалита или ДВП (древесно- волокнистой плиты) закрепляющихся на каркасной основе. На рамку натягивают ватман, она придает конструкции жесткость и сохраняет ровность бумаги, даже если материал взаимодействует с водой.
Мольберт
Это подставка, обычно деревянная, на которой художник помещает во время работы планшет, натянутый холст рисунок и т. д.

Слайд 24

Презентация для урока 6 класса. «Инструменты и материалы для изобразительного искусства», слайд 24
Используемы материалы: http://riccipaolo.blogspot.com/2013/08/blog-post.html https://zen.yandex.ru/media/officemag/chto-takoe-akvarel-i-kakovy-ee-osobennosti-5bc03dbcd1613800aa249e5b http://magazin-hudoznik-korolyov.ru/stati/svojstva-maslyanykh-krasok http://artisthall.ru/zanyatiya-zhivopisyu/tempera-luchshaya-kraska-dlya-obucheniya/ http://www.starslife.ru/2019/05/01/tipy-cvetnyx-karandashej-kak-vybrat-cvetnye-karandashi-dlya-risovaniya/ http://magazin-hudoznik-korolyov.ru/stati/vybiraem-khudozhestvennuyu-bumagu https://pugach-painting.com/ru/vidy-xolstov-dlya-zhivopisi-kakoj-vybrat/ https://vikart-molbert.ru/vikart-blog/planshet-hudozhestvenny-post
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.