Презентация - Блокадный Ленинград

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Блокадный Ленинград
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 20
  • Просмотров: 3406
  • Скачиваний: 1773
  • Размер: 7.16 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Блокадный Ленинград, слайд 1
Дни воинской славы России
Снятие блокады Ленинграда
Выполнила: Домрачева А.Н.

Слайд 2

Блокадный Ленинград, слайд 2
27 января отмечается День воинской славы России - День снятия блокады города Ленинграда (1944 год), установленный в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года "О днях воинской славы (победных днях) России".

Слайд 3

Блокадный Ленинград, слайд 3

Блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербург) в ходе Великой Отечественной войны (1941-1945) проводилась немецкими войсками с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года с целью сломить сопротивление защитников города и овладеть им..

Слайд 4

Блокадный Ленинград, слайд 4
Захвату города герман-ское командование придавало важное стра-тегическое и полити-ческое значение. Почти 900 дней сообщение с Ленинградом поддержи-валось только по Ладож-скому озеру и по возду-ху. Противник вел непре-рывные бомбардировки и артиллерийские обстре-лы города, предпринимал многочисленные попыт-ки захватить его

Слайд 5

Блокадный Ленинград, слайд 5

8 сентября 1941 года началась 872-дневная блокада Ленинграда фашистскими войсками
«Ядовитое гнездо Петербург, из которого так и бьет ключом яд в Балтийское море, должен исчезнуть с лица земли, - заявил Гитлер в состоявшейся 16 сентября 1941 года беседе с германским послом в Париже. - Город уже блокирован; теперь остается только обстреливать его артиллерией и бомбить, пока водопровод, центры энергии и все, что необходимо для жизнедеятельности населения, не будут уничтожены».

Слайд 6

Блокадный Ленинград, слайд 6
За время блокады Ленинграда от голода и обстре-лов погибло не менее одного миллиона человек.

Слайд 7

Блокадный Ленинград, слайд 7
Опасная сторона улицы
Во время блокады в Ленин-граде не было района, до которого не мог бы долететь вражеский снаряд. Были определены районы и улицы, где риск стать жертвой вражеской артиллерии был наибольшим. Там были развешены специальные предупреждающие таблички с таким, например, текстом: «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна». Несколько из них сохранилось в городе и сегодня в память о блокаде.

Слайд 8

Блокадный Ленинград, слайд 8
Таня Савичева жила в обыкновенной ленинград-ской семье, которая ничем не отличалась от других. Началась война, затем бло-када. На её глазах погибли ее бабушка, два дяди, мама, брат и сестра. Когда нача-лась эвакуация детей, девоч-ку удалось вывезти по До-роге Жизни на «Большую землю». Врачи боролись за её жизнь, но помощь при-шла слишком поздно. Таня Савичева умерла от истощения.
Дневник Тани Савичевой

Слайд 9

Блокадный Ленинград, слайд 9

Вглядись в эти фотографии и ты поймешь, как жили ленинградцы первой блокадной зимой. Такие объявления висели во всех булочных города.

Слайд 10

Блокадный Ленинград, слайд 10
Дорога жизни
"Потомок знай! В суровые года Верны народу, долгу и Отчизне, Через торосы Ладожского льда Отсюда мы вели Дорогу жизни. Чтоб жизнь не умирала никогда."

Слайд 11

Блокадный Ленинград, слайд 11
В условиях блокады ленинградцы трудились на оборонных предприятиях, воевали в дивизиях народного ополчения.

Слайд 12

Блокадный Ленинград, слайд 12
Город жил и боролся. Заводы продолжали выпускать военную продукцию. Голодные измученные люди находили в себе силы рабо-тать. Кировский завод оказался в опасной близости от расположения немецких войск, и тем не менее там круглосуточно шла работа по изго-товлению танков. Мужчины, жен-щины и подростки стояли у стан-ков. Завод бомбили, в цехах возни-кали пожары, но никто не покидал рабочих мест. Из ворот завода еже-дневно выходили танки и шли пря-миком на фронт. В ноябре - декабре 1941 года производство снарядов и мин превышало миллион штук в месяц.

Слайд 13

Блокадный Ленинград, слайд 13
27 января 1944 года блокада Ленинграда была полностью ликвидирована. В этот день в Ленинграде был дан артил-лерийский салют и фейерверк (единственное исключение в ходе Великой Отечественной войны, прочие салюты производились в Москве). Вечером 27 января по ленин-градскому радио был передан текст приказа войскам Ленинградского фронта с сообщением о полном снятии блокады. Десятки тысяч жителей города вышли на улицы, площади, набережные реки Невы. Салют начался в 20 ча-сов: прозвучали 24 залпа артиллерийских орудий, сопро-вождавшиеся фейерверком и подсветкой зенитными прожекторами.

Слайд 14

Блокадный Ленинград, слайд 14

Такого дня не видел Ленинград! Нет, радости подобной не бывало... Казалось, что все небо грохотало... Приветствуя великое начало Весны, уже не знающей преград! Гремел неумолкаемо салют Из боевых прославленных орудий, Смеялись. Пели, обнимались люди...

Слайд 15

Блокадный Ленинград, слайд 15

В ходе Ленинградско-Новгородской операции группа армий противника "Север" была отброшена на 220-280 километров, были уничтожены три ее дивизии и 23 разгромлены.

Слайд 16

Блокадный Ленинград, слайд 16

Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества советского народа. Ценой неимовер-ных лишений, героизма и самопожертвования воины и жители Ленинграда отстояли город. Сотни тысяч сражавшихся удостоились прави-тельственных наград, 486 получили звание Героя Советского Союза, из них 8 человек дважды.

Слайд 17

Блокадный Ленинград, слайд 17

22 декабря 1942 года была учреждена медаль "За оборону Ленинграда", которой награждено около 1,5 миллиона человек.

Слайд 18

Блокадный Ленинград, слайд 18

26 января 1945 года сам город Ленинград был награжден орденом Ленина. С 1 мая 1945 года Ленинград - город-герой, а 8 мая 1965 года городу была вручена медаль "Золотая звезда".

Слайд 19

Блокадный Ленинград, слайд 19
Пискарёвское мемориальное кладбище
Пискаревское мемориальное кладбище самое большое кладбище жертв Второй Мировой войны. В 186 братских могилах покоятся 420 тысяч жителей города, по-гибших от голода, бомбежек, обстрелов и 70 тысяч воинов - защитников Ленингра-да. Сразу же после окончания Великой Отечественной войны, в победном 1945 - м году, в Ленинграде был проведен твор-ческий конкурс на увековечение памяти защитников города. В том числе - на луч-ший проект ансамбля Пискаревского некрополя. Этот величественный ансамбль был создан в течение пятнад-цати лет архитекторами А. В. Василь-евым, Е. А. Левинсоном, скульпторами В. В. Исаевой и Р.К. Тауритом.

Слайд 20

Блокадный Ленинград, слайд 20
Торжественное открытие мемориала состоялось 9 мая 1960 года, в годовщину Победы над фашистской Германией. В этот день здесь вспыхнуло пламя Вечного огня, доставленного с Марсова поля. Пискаревское мемориальное кладбище является всемирно известным, общенациональным памятником истории Великой Отечественной войны, музеем подвига Ленинграда, школой воспитания патриотизма и любви к Родине. Ежегодно в памятные даты 27 января, 8 мая, 22 июня и 8 сентября проводится торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов к подножию монумента Матери-Родины
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.