Презентация - Искусство открывает мир

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Искусство открывает мир
Распечатать
  • Уникальность: 80%
  • Слайдов: 19
  • Просмотров: 2395
  • Скачиваний: 912
  • Размер: 16.31 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Искусство открывает мир, слайд 1

Искусство открывает мир.
«Много в пространстве невидимых форм и неслышимых звуков, Много чудесных в нем есть сочетаний и слова и света, Но передаст их лишь тот, кто умеет и видеть, и слышать». А. Толстой

Слайд 2

Искусство открывает мир, слайд 2

Искусство открывает мир.
-Человек соприкасается с искусством каждый день, порой сам об этом не задумываясь. С самого рождения и на протяжении всей жизни люди погружены в искусство. Нет ни одного народа, независимо от степени его развития и цивилизованности, в жизнь которого искусство бы не вошло. Более того, возникновение, развитие и существование искусства разных народов обладает удивительным сходством, что свидетельствует о его общечеловеческих законах. У музыки, литературы и изобразительного искусства один и тот же главный объект исследования - человек, восприятие им окружающей действительности, его душевный мир.

Слайд 3

Искусство открывает мир, слайд 3

Искусство открывает мир.
Персидский царь Дарий
Скифы

Слайд 4

Искусство открывает мир, слайд 4

Слайд 5

Искусство открывает мир, слайд 5

Слайд 6

Искусство открывает мир, слайд 6

Слайд 7

Искусство открывает мир, слайд 7

Слайд 8

Искусство открывает мир, слайд 8

Слайд 9

Искусство открывает мир, слайд 9

Антуан де Сент-Экзюпери (1900-1944) французский писатель, поэт и профессиональный лётчик.
«Маленький принц»

Слайд 10

Искусство открывает мир, слайд 10

№ 1
№ 2

Слайд 11

Искусство открывает мир, слайд 11

«Чего ради нам ненавидеть друг друга? Мы все заодно, уносимые одной и той же планетой, мы команда одного корабля. Хорошо, когда в споре между различными цивилизациями рождается нечто новое, более совершенное, но чудовищно, когда они пожирают друг друга».
Антуан де Сент-Экзюпери

Слайд 12

Искусство открывает мир, слайд 12

«Маленький принц»
Микаэл Леонович Таривердиев (1931—1996), советский и российский композитор, Народный артист РСФСР (1986), Лауреат Государственной премии СССР (1977)
Николай Николаевич Добронравов (1928), советский и российский поэт-песенник, Лауреат Государственной премии СССР (1982)

Слайд 13

Искусство открывает мир, слайд 13

«Маленький принц»

Слайд 14

Искусство открывает мир, слайд 14

«Маленький принц»
Кто тебя выдумал, звездная страна? Снится мне издавна, снится мне она. Выйду я из дому, выйду я из дому, Прямо за пристанью бьется волна. Ветреным вечером смолкнут крики птиц. Звездный замечу я свет из-под ресниц. Тихо навстречу мне, тихо навстречу мне Выйдет доверчивый маленький принц.

Слайд 15

Искусство открывает мир, слайд 15

Ганс Кристиан Андерсен (1805 —1875), датский прозаик и поэт, автор всемирно известных сказок для детей и взрослых.
«Соловей»

Слайд 16

Искусство открывает мир, слайд 16

Слайд 17

Искусство открывает мир, слайд 17

Итог урока: Искусство способно воспитывать, оно открывает мир - не всегда видимый глазу, не всегда выражаемый в простых словах и понятиях. Мы уже знаем, что внешнее, поверхностное никогда не бывает самым главным. Как создается искусство? Искусство это великая тайна природы. Не случайно древние греки считали это дело божественным. Не случайно создателя произведений искусства называют творцом, как Всевышнего. Не случайно и то, что гений, а творят искусство гении - у древних означал добрый дух, покровитель людей, а начиная с века Просвещения, этим словом назван человек, художник в широком смысле этого слова. Назвав творца гением, люди подчеркнули доброе, созидательное начало искусства как такового. Когда художник берет в руки перо, кисть или лист нотной бумаги, не означает ли это, что в эту минуту ему открывается некий сокровенный смысл, которым он спешит поделиться со всеми людьми?

Слайд 18

Искусство открывает мир, слайд 18

Вопросы и задания: 1. «Искусство открывает мир». Как ты понимаешь эти слова по отношению к сказке Г. Х. Андерсена «Соловей»? 2. Был ли в твоей жизни случай, когда под впечатлением от музыкального произведения ты совершил добрый поступок? 3. Согласен ли ты, что песня «Маленький принц» о мечте человека? Какие слова песни подтверждают это? 4. Внимательно рассмотри портреты великих деятелей искусства. Какие черты объединяют эти изображения? 5. 3адумайся: слово дух родственно словам духовность, одухотворённость. Почему возможно говорить о реальности духа? 6. В тетради запиши стихотворение о музыке. Какие чувства оно вызывает в тебе?

Слайд 19

Искусство открывает мир, слайд 19
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.