Презентация - Рельефная лепка «Снегирь на ветке»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Рельефная лепка «Снегирь на ветке»
Распечатать
  • Уникальность: 89%
  • Слайдов: 18
  • Просмотров: 5094
  • Скачиваний: 2377
  • Размер: 4.32 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Рельефная лепка «Снегирь на ветке», слайд 1
Название работы: Рельефная лепка «Снегирь на ветке» Салихова Рамзия Халитовна преподаватель МАУ дополнительного образования города Набережные Челны «Детская художественная школа №2» (академического и дизайнерского профиля)

Слайд 2

Рельефная лепка «Снегирь на ветке», слайд 2
Содержание

Слайд 3

Рельефная лепка «Снегирь на ветке», слайд 3
Актуальность
Данная презентация по проведению занятия на тему «Рельефная лепка «Снегирь на ветке» предназначена для педагогов дополнительного образования. Актуальность выбранной темы обуславливается тем, что занятие рельефной лепкой подходит для детей как дошкольного, так и школьного возраста. Изображение предметов в лепке проще, чем в рисовании. Здесь имеет место реальный объем, не надо прибегать к условным средствам выразительности. Лепка способствует укреплению мышц рук, развитию гибкости и ловкости пальцев, а также пространственного воображения, все это в свою очередь, влияет на развитие речи и мышления. Только занимаясь лепкой, ребенок знакомится с объемной формой предмета, дети учатся объемному способу изображения предметов. Рельефный образ нельзя увидеть со всех сторон (как скульптуру), так как он всегда располагается на какой-либо основе. И в то же время он не совпадает пространственно с основой, а выходит за ее пределы.

Слайд 4

Рельефная лепка «Снегирь на ветке», слайд 4
Что такое рельефная лепка?
Лепка — увлекательное занятие, придание формы пластическому материалу. Рельефная лепка – изготовление поделок, представляющих собой объемное лепное изображение на плоскости.

Слайд 5

Рельефная лепка «Снегирь на ветке», слайд 5
Тема занятия: «Снегирь на ветке»

Слайд 6

Рельефная лепка «Снегирь на ветке», слайд 6

Слайд 7

Рельефная лепка «Снегирь на ветке», слайд 7
Подготовка к занятию
Используемый материал: цветной картон, пластилин, доски для лепки, стеки, салфетки для рук, иллюстрации с изображением снегирей. Предварительная работа вне занятия: Попросите понаблюдать детей за зимующими птицами во время прогулки; Побеседуйте о снегирях, как часто дети их видят? В какое время года? Узнайте развешивали ли дети кормушки? Подкармливают ли они птиц зимой?

Слайд 8

Рельефная лепка «Снегирь на ветке», слайд 8
Ход занятия
Рассмотрите с детьми картинку с изображением снегиря на ветке рябины Обсудите особенности строения тела: снегирь небольшая птичка, чуть больше воробья у снегиря овальное туловище, грудка красного цвета маленькая головка, как будто покрыта сверху чёрной шапочкой, клюв у снегиря широкий и толстый, он окрашен в чёрный цвет, спина птицы имеет голубовато-серый окрас и т.д.

Слайд 9

Рельефная лепка «Снегирь на ветке», слайд 9
Поэтапное выполнение работы
Первым делом лепится веточка, на которой сидит птичка Из пластилина коричневого цвета необходимо скатать «колбаску» (прямыми движениями ладоней) Затем придавливая выкладываем ее на картон (основу картинки)

Слайд 10

Рельефная лепка «Снегирь на ветке», слайд 10
Птичка – снегирь
Туловище Необходимо скатать шарик из пластилина красного цвета (круговыми движениями между ладоней, затем прямыми движениями преобразовываем в овал и сплющиваем (так же между ладоней). Выкладываем туловище птички на ветку. Преподаватель контролирует деятельность детей, помогает отстающим

Слайд 11

Рельефная лепка «Снегирь на ветке», слайд 11
Крылья, голова
Скатываем из пластилина «колбаску» черного цвета, стекой делаем небольшие разрезы на концах «колбаски», сгибаем ее дугой и сплющиваем. Выкладываем сверху на туловище птички, вверху выделяем головку «углубляя» пластилин немного к туловищу, дальше укладывая крылышки вдоль всего туловища.

Слайд 12

Рельефная лепка «Снегирь на ветке», слайд 12
Глаза, клюв
Делаем глазки - бусинки белого цвета, сплющиваем и выкладываем (придавливая) сверху на головку Скатать черный маленький пластилин для зрачка. Затем необходимо сделать небольшой треугольный клювик, сплющиваем и выкладываем.

Слайд 13

Рельефная лепка «Снегирь на ветке», слайд 13
Хвостик
Лепим небольшую «колбаску» черного цвета, стекой делаем небольшой разрез на конце, сплющиваем и прикладываем к нижней части туловища (под веткой)

Слайд 14

Рельефная лепка «Снегирь на ветке», слайд 14
Физкультминутка «Птички»
Физкультминутка как элемент двигательной активности предлагается детям для переключения на другой вид деятельности, повышения работоспособности, снятия нагрузки, связанной с сидением. О чем поют все птички (шагать на месте) В последний день зимы? (машут «крыльями») Мы выжили! (хлопать в ладоши) Мы дожили! (прыгать на месте) Мы живы! Живы мы! (шагать на месте)

Слайд 15

Рельефная лепка «Снегирь на ветке», слайд 15
Заключение
Педагог хвалит детей, за проделанную работу, за их старание. Напоминает, чтоб дети не забывали заботится о всех зимующих птицах и по возможности подкармливали их сами и с родителями.

Слайд 16

Рельефная лепка «Снегирь на ветке», слайд 16

Слайд 17

Рельефная лепка «Снегирь на ветке», слайд 17
Список используемых источников
Мамедова С.В. Развитие детского творчества посредством лепки [Электронный ресурс] // http://kindergenii.ru/metodiki2/lepka.html Нугаева Ф.А. Лепка в ДОУ: Материалы и оборудование. Виды и способы лепки [Электронный ресурс] // https://infourok.ru/lepka-v-dou-materiali-i-oborudovanie-vidi-i-sposobi-lepki-3418310.html, 2018. Переверзова Е. Рельефная лепка [Электронный ресурс] // https://www.maam.ru/detskijsad/relefnaja-lepka-snegiri-na-vetke.html, 2017. ХалезоваН.Б. , Н.А. Курочкина, Г.В. Пантюхина «Лепка в детском саду» Москва «Просвещение» 1978 Аудиофайл «Пение снегиря» http://boobooka.com/zvuki/zvuki-ptic/zvuki-peniya-snegirya/ Фотография снегиря https://yandex.com.tr/collections/card/5c70218bc863200077a624ed/

Слайд 18

Рельефная лепка «Снегирь на ветке», слайд 18
Спасибо за внимание
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.