Презентация - Не забудем мы подвиг великий наших дедов

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Не забудем мы подвиг великий наших дедов
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 16
  • Просмотров: 4311
  • Скачиваний: 2295
  • Размер: 5.6 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Не забудем мы подвиг великий наших дедов, слайд 1
МБОУ Ивановская СОШ № 2
Не забудем мы подвиг великий наших дедов
Выполнил: Зырянова Н.В. Сащенко Д. Д.

Слайд 2

Не забудем мы подвиг великий наших дедов, слайд 2
Экспозиция в интерактивном режиме Комплексного краеведческого музея Ивановской СОШ № 2 «НЕ ЗАБУДЕМ МЫ ПОДВИГ ВЕЛИКИЙ НАШИХ ДЕДОВ»
Из нашего небольшого села ушли на фронт более 400 человек. Ушли живыми молодыми и красивыми и почти 240 из них отдали свои жизни за свободу и независимость нашей Родины. Неумолимо бежит время, и все меньше остается ветеранов Великой Отечественной войны.

Слайд 3

Не забудем мы подвиг великий наших дедов, слайд 3
Есть и в нашей школе уголок памяти, а в селе на площади у сельского Дома культуры воздвигнут Памятник Славы воинам, погибшим защищая Родину (в альбоме вы можете увидеть его фотографию). Несомненно, все вы не раз были у памятника, возлагали цветы, читали фамилии героев и искали своих родственников, знакомых. Ведь та война не пощадила ни одной семьи, в каждую приходили похоронки, а то и не одна.

Слайд 4

Не забудем мы подвиг великий наших дедов, слайд 4

Слайд 5

Не забудем мы подвиг великий наших дедов, слайд 5

Слайд 6

Не забудем мы подвиг великий наших дедов, слайд 6

Тихонов Александр Селифонович - сержант, воевал в 148 - ом гвардейском стрелковом полку 50 –ой гвардейской стрелковой Сталинской Краснознаменной ордена Суворова дивизии 3- го гвардейского стрелкового корпуса. Награжден медалями: «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Слайд 7

Не забудем мы подвиг великий наших дедов, слайд 7

Силкин Иван Кузьмич - сержант, воевал в 20-ой мотострелковой бригаде, входящей в состав 1- го Украинского фронта, путь которой начинался от Сталинграда. Пропал без вести в апреле 1945 г.

Слайд 8

Не забудем мы подвиг великий наших дедов, слайд 8

Фоменко Ефим Михайлович - красноармеец, служил шофером в 856 – м стрелковом полку, участвовал в Сталинградской битве. Был награжден Орденом Красного Знамени, Орденом Отечественной войны I и II степени, Орденом Красной Звезды, Орденом Славы III степени, медалями: «За отвагу», «За боевые заслуги».

Слайд 9

Не забудем мы подвиг великий наших дедов, слайд 9

Шагунов Михаил Давыдович. Практически с первых дней войны он был на передовой, принимал участие во многих крупных сражениях, в одном из которых был ранен. Несмотря на заключение врачей о его непригодности, он все-таки вновь отправился на фронт. И первым испытанием для него стала Сталинградская битва, в которой он участвовал с первого до последнего дня. Награжден Орден Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Слайд 10

Не забудем мы подвиг великий наших дедов, слайд 10

Рысаев Николай Анисимович. Воевал в «Первой воздушной эскадрилье» 118 – го отдельного автотранспортного батальона 18 –го Района Авиационного базирования, в звании ефрейтора, подвозил снаряды и вооружение. Награжден Орденами Отечественной войны I - II степени; медалями: «За оборону Москвы», «За взятие Кёнигсберга», «За взятие Берлина», «За оборону Сталинграда», двумя медалями «За боевые заслуги», имел знак «Отличный шофер»

Слайд 11

Не забудем мы подвиг великий наших дедов, слайд 11

Максимовский Иван Потапович - гвардии рядовой радиотелеграфист 5 -й батареи 2 -го дивизиона 31-й отдельной гвардии гаубичной артиллерийской верхнеднепровской краснознаменной ордена Суворова и Кутузова бригады. Принимал участие в Сталинградской битве, где был ранен 12 декабря 1942 года и отправлен в госпиталь. Награжден медалями: «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»,  Орденом Отечественной войны I степени

Слайд 12

Не забудем мы подвиг великий наших дедов, слайд 12

Ханин Петр Ильич - гвардии старшина, воздушный стрелок, 220 - го Гвардейского бомбардировочного авиационного Сталинградского краснознаменного полка   22 -й гвардейской бомбардировочной авиационной дивизии дальнего действия. Награжден медалями: «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За оборону Ленинграда», «За оборону Сталинграда», «За оборону Кавказа», «За взятие Кёниксберга», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»,  Орденами Отечественной войны I и II степени, Орденом Славы III степени.

Слайд 13

Не забудем мы подвиг великий наших дедов, слайд 13

Личное дело на военнопленного генерал – фельдмаршала командующего 6 германской армией Паулюса Фридриха Эрнста

Слайд 14

Не забудем мы подвиг великий наших дедов, слайд 14

Знаменитый Приказ наркома обороны СССР № 227 от 28 июля 1942 г. «О мерах по укреплению дисциплины и порядка в Красной Армии и запрещении самовольного отхода с боевых позиций». Известный как приказ «Ни шагу назад».

Слайд 15

Не забудем мы подвиг великий наших дедов, слайд 15

На экспозиции представлены боевые австро – венгерские и советские патроны, гильзы, осколочная мина, колючая проволока для заграждения советского и немецкого производства времен Великой Отечественной войны

Слайд 16

Не забудем мы подвиг великий наших дедов, слайд 16
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.