Презентация - Кибербезопасность

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Кибербезопасность
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 40
  • Просмотров: 11440
  • Скачиваний: 2615
  • Размер: 12.6 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Кибербезопасность, слайд 1

Кибербезопасность
Педагог: Филина Екатерина Анатольевна
г. Кыштым 2020 г.

Слайд 2

Кибербезопасность, слайд 2
Вы узнаете:
— Что угрожает детям в интернете; — Как с этим бороться; — Какие инструменты для защиты существуют; — Что советуют психологи; — Что говорят юристы.

Слайд 3

Кибербезопасность, слайд 3
Кибербезопасность
– это совокупность методов и практик защиты от атак злоумышленников для компьютеров, серверов, мобильных устройств, электронных систем, сетей и данных.

Слайд 4

Кибербезопасность, слайд 4
Недетские угрозы: что угрожает ребенку в интернете?

Слайд 5

Кибербезопасность, слайд 5
Кибербуллинг Кибербуллинг— это сообщения с угрозами, оскорбления, сплетни, призывы бойкотировать конкретного человека. С последствиями интернет-буллинга детям приходится справляться в реальном мире. По данным «Лаборатории Касперского», 33% детей слышали или сталкивались с онлайн-травлей. А между тем кибербуллинг приводит к снижению самооценки и успеваемости в школе, замкнутости, бессоннице и даже депрессии.

Слайд 6

Кибербезопасность, слайд 6
Почему это делают дети?
Месть Они верят, что жертва этого заслуживает Просто скучно Давление сверстников Они думает, что все это делают Увеличивают свою значимость за счет других Они верят, что их не поймают Они считают, что это не страшно

Слайд 7

Кибербезопасность, слайд 7
Виды кибербуллинга:
Бойкот Домогательство Троллинг Публикация личной информации человека без его согласия(Аутинг) Распространение информации, которая может опорочить человека (Диссинг) Изменение данных в аккаунте и публикация нежелательного контента от имени владельца(Фрейпинг) Создание нового аккаунта, идентичного оригинальному профилю жертвы (Кетфишинг)

Слайд 8

Кибербезопасность, слайд 8
Встреча с нежелательным контентом
Нежелательный контент — это все, что в идеальном мире не должен видеть ребёнок до своего совершеннолетия: порносайты, паблики про оружие, наркотики, самоубийства, алкоголь и так далее.

Слайд 9

Кибербезопасность, слайд 9
Непреднамеренная трата денег
Очень часто мошенники обманывают детей и крадут деньги через бесплатные приложения, тесты в соцсетях, почтовые рассылки. Жертвам предлагают перейти по ссылке, ввести номер телефона или банковской карты родителей, отправить смс или одолжить деньги вдруг попавшему в беду другу. Результат как правило один — списание денег в неизвестном направлении. Вывод средств может происходить и вполне легально.

Слайд 10

Кибербезопасность, слайд 10
Кибергруминг
Кибергрумминг- взрослый устанавливает эмоциональную связь с подростком в соцсетях с целью дальнейшей сексуальной эксплуатации

Слайд 11

Кибербезопасность, слайд 11
Вирусы Вирусы — это вредоносные программы, которыми заражается компьютер без ведома пользователя.

Слайд 12

Кибербезопасность, слайд 12
Доступ к личной информации

Слайд 13

Кибербезопасность, слайд 13
Фишинг Цель фишинг-атаки — выудить у детей пароли, номера родительских банковских карт и прочую конфиденциальную информацию.

Слайд 14

Кибербезопасность, слайд 14
Как уберечь ребенка от киберугроз Обсуждать онлайн-жизнь Научить сетевому этикету Рассказать про основы безопасной жизнедеятельности в сети Научить говорить «нет» Погрузиться в онлайн-мир ребенка Стать для ребенка примером Контролировать ситуацию

Слайд 15

Кибербезопасность, слайд 15
Контролировать ситуацию Kaspersky Safe Kids Приложение «Где мои дети» Игра «Трансформеры: Бамблби. Защитник» Google Family Link Kids Place Mobile Fence Kidslox Adblock Plus Avast Free Antivirus Avast AntiTrack

Слайд 16

Кибербезопасность, слайд 16
Популярные вопросы по теме: отвечают психологи

Слайд 17

Кибербезопасность, слайд 17
— Этично ли мониторить онлайн-активность детей? — Как понять, что ребенок мог стать жертвой кибербуллинга? — Как начать разговор и что делать, если ребенок не идет на контакт? — Как объяснить ребенку, что рассказать взрослому о кибербуллинге — нормально? — Как отвечать человеку, который пытается втереться в доверие к ребенку в онлайне? —На какие моменты нужно обратить внимание в общении с незнакомцем по интернету? Когда должен прозвенеть звонок?

Слайд 18

Кибербезопасность, слайд 18
Популярные вопросы по теме: отвечают юристы

Слайд 19

Кибербезопасность, слайд 19
Как защитить свой аккаунт
Аккаунт – это учетная запись на сайте, портале или в мобильном приложении

Слайд 20

Кибербезопасность, слайд 20
Пароли
Примеры плохих паролей: 12345abc Tanya1994 Примеры хороших паролей: tigers_love_1975_year YiGtMhTtOtRiGrTiCnM2019

Слайд 21

Кибербезопасность, слайд 21
Пароли
1. Защитите хорошим паролем не только аккаунт, но и вашу почту и телефон. Часто забытый пароль можно восстановить через почтовый ящик. Если пароль на почтовом ящике слабый — все ваши аккаунты становятся уязвимы! То же и с телефоном. Включите пароль на экран блокировки вашего смартфона.

Слайд 22

Кибербезопасность, слайд 22
Пароли
Авторизуйтесь только на доверенных сайтах! Не давайте свои логин и пароль сторонним сайтам и пользователям. Проверяйте ссылку, которую открываете. Злоумышленники создают копии популярных сайтов и размещают их на похожих адресах, чтобы красть ваши пароли. Например, https://vkk.com вместо https://vk.com, https://youtube.con вместо https://youtube.com и т. д. Мошенники иногда отправляют такие ссылки в личных сообщениях с текстом в духе «зайди, посмотри, смешная страница https://vkk.com/id24252345» и т.п. Это называется фишинг.

Слайд 23

Кибербезопасность, слайд 23
Пароли
3. Используйте только сайты с SSL-защитой. Это сайты, которые начинаются с https:// (вместо http://). В браузере рядом с такими сайтами в адресной строке появляется иконка, зелёный замочек. Вы можете поставить расширение "HTTPS Everywhere" в свой браузер, чтобы всегда по-умолчанию заходить на сайты с SSL защитой.

Слайд 24

Кибербезопасность, слайд 24
Фишинг
Пример 1. Вам написал друг, попросил купить билеты в кино, отправляет вам ссылку на сайт, где можно купить билеты, обещает вернуть наличными при личной встрече. Например, https://cinemasecret.com/. Вы вносите оплату, после чего человек пропадает(страница оказалась взломанной). Билеты вернуть нельзя, кинотеатр не отвечает. Оказывается, что сайт cinemasecret.com - сайт мошенников, а настоящий сайт этого кинотеатра - cinemasecret.ru; ваши деньги ушли на счета мошенников

Слайд 25

Кибербезопасность, слайд 25
Фишинг
Пример 2. Ваш друг или подруга пишет в личном сообщении "Смотри, нашла нашего общего старого друга" со ссылкой. Ссылка перекидывает вас на страницу ВК, где нужно авторизоваться. После авторизации ваш аккаунт попадает в руки мошенников. Оказывается, вашу подругу взломали, а ссылка, которую она отправила, ведёт на фейковый сайт ВК, контролируемый мошенниками.

Слайд 26

Кибербезопасность, слайд 26
Фишинг
Пример 3. Вы получили сообщение от незнакомца в Telegram. Он предлагает вам попробовать новую бесплатную программу, которая якобы может узнать все данные по номеру телефона (имя, фамилия, адрес и т.д.). Из любопытства вы отправляете программе свой номер телефона. Теперь незнакомец знает ваш номер телефона

Слайд 27

Кибербезопасность, слайд 27
Фишинг
Как не дать себя обмануть: 1. Проверяйте адреса сайтов, на которые заходите. Если друг прислал вам ссылку на сайт банка или магазина, убедитесь, что это официальный сайт: найдите этот банк\магазин в google, сравните ссылки. Если магазин малознакомый, поищите отзывы в Сети.

Слайд 28

Кибербезопасность, слайд 28
Фишинг
Как не дать себя обмануть: 2. Меняйте пароли от аккаунтов только в приложениях или на официальном сайте (не через почту\SMS\сторонние сайты).

Слайд 29

Кибербезопасность, слайд 29
Фишинг
Как не дать себя обмануть: 3. Обращайте внимание на адреса отправителей писем. Не доверяйте сообщениям от незнакомцев

Слайд 30

Кибербезопасность, слайд 30
Фишинг
Как не дать себя обмануть: 4. Прежде чем переводить деньги друзьям\знакомым, проверьте, не взломали ли их. Спросите у человека что-то такое, что знает только он (и вы) Звонок или СМС с текстом "Мама, я попала в беду, отправь денег" с незнакомого номера - типичный приём мошенников. Не поддавайтесь панике. Убедитесь, что в самом деле имеете дело с родственником, и только потом помогайте.

Слайд 31

Кибербезопасность, слайд 31
Безопасность в социальных сетях и мессенджерах

Слайд 32

Кибербезопасность, слайд 32
Банковская карта и безопасность

Слайд 33

Кибербезопасность, слайд 33
Как пользоваться картой безопасно? • Никому не передавайте карту • Никому не сообщайте CVV/CVC код на обратной стороне карты, ПИН-код карты, а также коды из СМС, которые приходят их банка (кроме случаев, когда осознанно совершаете оплату на сайте) • Оплату совершайте только на доверенных сайтах • Установите удобный вам суточный лимит на online переводы и платежи. • Предпочтительнее использовать банкомат, который стоит на территории банка, в аэропорте или другом охраняемом месте. • Перед использованием банкомата осмотрите его, нет ли модификаций в виде: второй "накладной" клавиатуры, микрокамеры у отверстия ввода карты и пр. • Не привязывайте карту к приложениям, лучше каждый раз вводите данные заново • Поставьте пароль на телефон и на приложение, которое пользуется банком. Эти пароли должны быть разными.

Слайд 34

Кибербезопасность, слайд 34
Безопасность в браузерах

Слайд 35

Кибербезопасность, слайд 35
Правила безопасного использования браузера: • Не устанавливайте незнакомые\сторонние расширения • Не сохраняйте в браузере пароли, если браузер не защищает их своим паролем (такой браузер предлагает вам ввести "пароль от связки ключей" при автозаполнении паролей на сайтах) • Обновляйте свой браузер. Современные браузеры сами предлагают установить обновления безопасности, либо устанавливают их автоматически

Слайд 36

Кибербезопасность, слайд 36
Антивирусы

Слайд 37

Кибербезопасность, слайд 37
Тест Перейти по ссылке: https://forms.gle/82bMRw6axNySuYm57

Слайд 38

Кибербезопасность, слайд 38

Слайд 39

Кибербезопасность, слайд 39

Слайд 40

Кибербезопасность, слайд 40
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.