Презентация - Интерактивные формы работы с родителями в ДОУ

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Интерактивные формы работы с родителями в ДОУ
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 22
  • Просмотров: 10739
  • Скачиваний: 3749
  • Размер: 6.98 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Интерактивные формы работы с родителями в ДОУ, слайд 1

Муниципальное автономное образовательное учреждение «Прогимназия Кристаллик» Кировского района г.Саратова
Интерактивные формы работы с родителями в ДОУ.
Подготовила воспитатель 1 квалификационной категории Вильман Лидия Геннадьевна
Саратов 2020

Слайд 2

Интерактивные формы работы с родителями в ДОУ, слайд 2

Семья и детский сад – два воспитательных факта, каждый из которых по своему даёт ребёнку социальный опыт, но только во взаимодействии друг с другом они создают оптимальные условия для вхождения маленького человека в большой сложный мир.

Слайд 3

Интерактивные формы работы с родителями в ДОУ, слайд 3

Традиционные формы работы с родителями в ДОУ.
Такие формы, которые работают уже много лет, проверены временем, применимы во всех ДОУ не только города, но и страны в целом.
Беседы (индивидуальные, групповые)- прежде всего оказание родителям своевременной помощи по тому или иному вопросу воспитания, способствовать достижению единого результата по данному вопросу.
Посещение семьи ребенка –изучение, установление контакта с ребенком, его родителями, выяснения условий воспитания.
Папки-передвижки- приобщение родителей к педагогической литературе.
Дни открытых дверей
- знакомство родителей с дошкольным учреждением, его традициями, правилами, особенностями воспитательно-образовательной работы, заинтересовать ею и привлечь к участию.

Слайд 4

Интерактивные формы работы с родителями в ДОУ, слайд 4

Родительские собрания (групповые и общие)- обсуждаются общие организационные вопросы совместной работы всего ДОУ, группы в отдельности, задачи на новый учебный год, результаты образовательной работы. На собрание приглашаются педагоги дополнительного образования, медицинский работник. Предусматриваются выступления родителей.
Консультации-педагог, проводя консультацию, стремится дать родителям квалифицированный совет. Обычно составляется система консультаций, которые проводятся индивидуально или для подгруппы родителей.
Выставки – это наглядная форма предоставления информации. Они знакомят родителей с ожидаемыми или уже прошедшими мероприятиями в группе, детском саду (акциями, конкурсами, экскурсиями и праздниками).
Анкетирование-получения и обмена информацией по разным вопросам работы детского сада. Анкетирование помогает педагогическому коллективу получить наиболее полную информацию по определённым вопросам, проанализировать её и правильно спланировать дальнейшую работу в этом направлении. Анкетирование помогает родителям серьёзнее задуматься на ту или иную тему, оценить свои педагогические возможности, стиль взаимоотношения с ребёнком и др.

Слайд 5

Интерактивные формы работы с родителями в ДОУ, слайд 5

Новая форма сотрудничества с родителями- ИНТЕРАКТИВНАЯ.
Interact Английское слово
интерактив
Act действовать
Inter взаимный
Интерактивный означает способность взаимодействовать или находиться в режиме беседы, диалога с чем-либо (например, компьютером) или кем-либо (например, человеком).
Интерактивные формы взаимодействия - это, прежде всего, диалог, в ходе которого осуществляется взаимодействие.

Слайд 6

Интерактивные формы работы с родителями в ДОУ, слайд 6

Основные характеристики «интерактива»: - это форма организации, с комфортными условиями взаимодействия, при которых воспитуемый чувствует свою успешность, интеллектуальную состоятельность; - процесс взаимодействия организуется таким образом, что все участники оказываются вовлеченными в процесс познания, обсуждения; - диалоговое общение ведет к взаимодействию, взаимопониманию, к совместному принятию наиболее общих, значимых для каждого участника задач; - каждый участник вносит свой индивидуальный вклад, имеет возможность обменяться знаниями, собственными идеями, способами деятельности, услышать другое мнение коллег; - исключается доминирование как одного выступающего, так и одного мнения; - формируется умение критически мыслить, рассуждать, решать противоречивые проблемы на основе анализа услышанной информации и обстоятельств; - формируется уважение к чужому мнению, умение выслушивать, делать обоснованные заключения и выводы; участники учатся взвешивать альтернативные мнения, принимать продуманные решения; показателем эффективности групповой деятельности служит производительность труда группы (ее продуктивность) и удовлетворенность членов группы совместной деятельностью

Слайд 7

Интерактивные формы работы с родителями в ДОУ, слайд 7

Цели интерактивного взаимодействия : - обмен опытом; - выработка общего мнения; - формирование умений, навыков; - создание условия для диалога; группового сплочения; -изменения психологической атмосферы. Самой общей задачей педагога в интерактивной технологии является фасилитация (поддержка, облегчение) - направление и помощь процессу обмена информацией: – выявление многообразия точек зрения; – обращение к личному опыту участников; – поддержка активности участников; – соединение теории и практики; – взаимообогащение опыта участников; – облегчение восприятия, усвоения, взаимопонимания участников; – поощрение творчества участников.

Слайд 8

Интерактивные формы работы с родителями в ДОУ, слайд 8

Таким образом, интерактивные формы взаимодействия подразумевают, что:
1.Информация усваиваться не в пассивном режиме, а в активном, с использованием проблемных ситуаций, поэтапно. 2.Интерактивное общение способствует умственному развитию. 3.При наличии обратной связи отправитель и получатель информации меняются коммуникативными ролями. Изначальный получатель становится отправителем и проходит все этапы процесса обмена информацией для передачи своего отклика начальному отправителя. 4.Обратная связь может способствовать значительному повышению эффективности обмена информацией (учебной, воспитательной, управленческой). 5.Двусторонний обмен информацией протекает медленнее, но более точен и повышает уверенность в правильности ее интерпретации. 6.Обратная связь увеличивает шансы на эффективный обмен информацией, позволяя обеим сторонам устранять помехи. 7. Контроль знаний должен предполагать умение применять полученные знания на практике.

Слайд 9

Интерактивные формы работы с родителями в ДОУ, слайд 9

Интерактивные методы работы с родителями:
Семейные клубы: клуб строит отношения с семьёй на принципах добровольности, личной заинтересованности. В таком клубе людей объединяет проблема и её пути решения. Темы встреч формулируются и предлагаются самими родителями. Это динамичная структура общения. Примерные темы семейных клубов: -«Как подготовить ребёнка к школе»; -«Интеллектуальные игры для развития мышления у детей»; -«Нетрадиционные методы развития мелкой моторики рук у детей»; -«Ребёнок и компьютер»; -«Речевые нарушения и причины их возникновения»; -«Формирование словаря у детей посредством речевых игр». Работа семейного клуба в целом имеет существенное значение для установления отношений сотрудничества между педагогическим составом детского сада, семьёй и детьми. заседания клуба позволяют обсудить, разобрать насущные задачи, связанные с созданием оптимальных условий для полноценного интеллектуального, эмоционального, духовно-нравственного и физического развития дошкольников.

Слайд 10

Интерактивные формы работы с родителями в ДОУ, слайд 10

2. Дискуссия- решение неоднозначной проблемы, по отношению к которой каждый участник свободно выражает своё мнение, каким бы непопулярным и неожиданным оно ни было.
Формы дискуссии.
Дебаты-обсуждение заранее подготовленных выступлений от каждой команды родителей.
Круглый стол-обмен мнениями при полном равноправии каждого
Симпозиум-обсуждение проблемы, затем выступление участников, ответы на вопросы.

Слайд 11

Интерактивные формы работы с родителями в ДОУ, слайд 11

3. Интерактивные игры Интерактивная игра — это интервенция (вмешательство) ведущего в групповую ситуацию «здесь и теперь», которая структурирует активность членов группы в соответствии с определенной учебной целью. Термин «интерактивные игры», подчеркивает два основных признака: игровой характер и возможность взаимодействия. Интерактивные игры пробуждают у участников любопытство, готовность к риску, они создают ситуацию испытания и дарят радость открытий, что свойственно всем играм. Классификации игр — средства общения, которые задействуются в ходе их проведения. Существуют «вербальные» игры, в которых участники разговаривают друг с другом, есть «невербальные», в которых они взаимодействуют друг с другом с помощью «языка тела». Существуют и другие средства самовыражения — рисунки, шумы и звуки, изготовление трехмерных объектов, письмо и т. п. Классифицировать игры по этому основанию важно потому, что смена средств взаимодействия в процессе работы оказывает положительное влияние на готовность участников к обучению и поддерживает их готовность к развитию. Исходя из всего этого, педагог должен заботиться о том, чтобы средства общения время от времени менялись.

Слайд 12

Интерактивные формы работы с родителями в ДОУ, слайд 12

Четыре шага в работе с интерактивными играми: Шаг 1. Анализ групповой ситуации Педагог должен оценить ситуацию в группе в целом и потребности каждого участника, чтобы понять, какой должна быть активность родителей. Шаг 2. Инструктирование участников После того как воспитатель решил предложить родителям интерактивную игру, он должен объяснить, что именно следует делать. Этап инструктирования содержит в себе следующее: • Информацию о целях проведения игры. После этого он так же коротко информирует родителей, чему они могут научиться с помощью интерактивной игры. • Четкие инструкции о процессе. Чем более наглядны, лаконичны и убедительны объяснения педагога, тем скорее родители будут готовы к сотрудничеству. • Акцент на добровольности. Ни у кого из родителей не должно возникнуть впечатления, что он обязан принимать участие в интерактивной игре. Шаг З. Проведение игры На этой стадии педагог контролирует осуществление запланированной деятельности и дает дальнейшие инструкции, разъясняет неправильно понятые указания и следит за соблюдением временных рамок и правил. И наконец, он внимательно наблюдает за тем, что делают участники. Шаг 4. Подведение итогов Педагог должен помочь участникам проанализировать свой опыт: поощрение обмена опытом, помощь в осознании особенностей рассматриваемого вопроса, помощь в нахождении связи между полученным в игре опытом и поведением в повседневной жизни.

Слайд 13

Интерактивные формы работы с родителями в ДОУ, слайд 13

4. Тематические акции. Это одна из интерактивных форм работы с родителями. Акции направлены на сотрудничество семьи в решении проблем образования и воспитания детей, повышения роли и ответственности родителей в деле гражданского образования и воспитания ребёнка. Данные акции могут быть как общесадовскими, так и групповыми. Основными целями проводимых акций являются: формирование системы педагогического взаимодействия ДОУ и семьи в интересах развития личности ребенка, разработка технологии реализации этого взаимодействия по различным направлениям. Алгоритм подготовки, создания и проведения тематических акций: - определение целей и задач, - составление плана акции, - интерактивные формы взаимодействия с родителями дошкольников (консультации, интерактивные игры, беседы, анкетирование, нетрадиционные родительские собрания, домашние задания, конкурсы), - различные формы работы с детьми; - совместные мероприятия с родителями и детьми; подведение итогов по поощрению детей и родителей в результате проведённых акций. Темы акций: «Подари ребёнку зимнюю сказку», «Акция цветов», «Живая ёлочка-зелёная иголочка».

Слайд 14

Интерактивные формы работы с родителями в ДОУ, слайд 14

5. Проектная деятельность. включает в себя изучение проблемы, определение интересующей детей темы, вводные беседы, занятия с детьми на конкретную тему в детском саду, определение целей и задач проекта, обозначение проблемы для родителей, домашнее задание родителям и детям (создать альбом, коллаж, газету, фоторепортаж и др.). Первый этап - подготовительный участники проекта самостоятельно выполняют задания в домашних условиях Второй этап - основной предполагает выполнение заданий продуктивного характера с целью экспресс-диагностики уровня развития дошкольников, стиля семейного воспитания, презентацию результатов совместной деятельности, а также интерактивная форма награждения участников проекта Третий этап - завершающий Темы проектов: «Как на Руси встречают Новый Год», «От зёрнышка до хлебушка», «Почему осень разноцветная», «История моей семьи».

Слайд 15

Интерактивные формы работы с родителями в ДОУ, слайд 15

Проект «Как на Руси Новый год встречали»

Слайд 16

Интерактивные формы работы с родителями в ДОУ, слайд 16

6. Родительская экспертиза. 1 этап: определяются тема, цели и задачи экспертизы. Подбираются и оформляются объекты экспертизы в зависимости от темы, целей и задач (возможно совместно с родителями). Уточняются критерии оценивания. Проводится реклама предстоящего мероприятия для родителей. 2 этап: родителям предлагается побыть в качестве экспертов и оценить объекты экспертизы по предложенным критериям. Участники родительской экспертизы получают небольшие памятные подарки (брошюрки, буклеты…). Темы: «Какой спорт более полезен ребёнку?», « Игрушки моего ребёнка».

Слайд 17

Интерактивные формы работы с родителями в ДОУ, слайд 17

7. Сайт и страница в Сети инстаграм САЙТ Меню сайта включает в себя основные разделы: «Дошкольные новости» - где освещаются интересные моменты из жизни сада. «Педагогический коллектив» - здесь вновь поступающие родители могут ознакомиться с педагогическим коллективом дошкольного учреждения. «Наши достижения» - т.к. д/с открытая образовательная система, то педагоги и дети принимают активное участие как в городских, так и всероссийских конкурсах. Родители имеют возможность увидеть наши достижения. «Специалисты советуют» - в данном разделе родители могут найти необходимые рекомендации, подготовленные старшей медицинской сестрой, логопедом, психологом, и другими специалистами. Так же в меню сайта есть «Обратная связь» - родители могут задать интересующие их вопросы любому специалисту нашего сада. Страница в Сети инстаграм Инстаграм – социальная сеть, которая поможет вам заявить о своем учреждении в новом ключе. Здесь вы можете создавать очень яркие, привлекательные публикации, которые «цепляют» . Это еще одна площадка для общения с родителями, прекрасная возможность рассказать о том, что вы делаете с детьми. Реальные фотографии с детьми, которые занимаются в вашем садике, улыбающимися или серьезными-увлеченными гораздо предпочтительнее картинок из интернета. Это социальная сеть, которая генерирует эмоции. Красивая картинка здесь в приоритете, смысл информации должен быть правильно «упакован» – лаконично, экспрессивно, шутливо и ничего лишнего!
7. Дистанционное участие родителей в мероприятиях Предполагается участие родителей в различных мероприятиях дистанционного характера. Родители записывают видео и отправляют на конкурс. Педагог отслеживает работу семьи, помогает, советует, делиться наработками. Например, участие в конкурсе «Молодая семья», «Флэш-моб поздравлений от семей воспитанников ветеранов с Днём Победы», «Читаем всей семьёй о войне».

Слайд 18

Интерактивные формы работы с родителями в ДОУ, слайд 18

8. САЙТ или страница в Сети Инстаграм Меню сайта включает в себя основные разделы: «Дошкольные новости» - где освещаются интересные моменты из жизни сада. «Педагогический коллектив» - здесь вновь поступающие родители могут ознакомиться с педагогическим коллективом дошкольного учреждения. «Артгаллерея» - в этом разделе помещаются фотографии интерьера, фотографии с праздников и развлечений, а так же лучшие детские рисунки. «Справочник для родителей» - специалистами детского сада представлена важная информация для родителей по предшкольнолй подготовке детей. Для родителей подобраны рекомендации о том, что такое адаптация и как сделать так, чтобы она прошла наиболее безболезненно для ребенка, что такое готовность к школе и что должен знать и уметь будущий первоклассник, а ток же многое другое. «Наши достижения» - т.к. д/с открытая образовательная система, то педагоги и дети принимают активное участие как в городских, так и всероссийских конкурсах. Родители имеют возможность увидеть наши достижения. «Специалисты советуют» - в данном разделе родители могут найти необходимые рекомендации, подготовленные старшей медицинской сестрой, логопедом, психологом, и другими специалистами. Так же в меню сайта есть «Обратная связь» - родители могут задать интересующие их вопросы любому специалисту нашего сада.

Слайд 19

Интерактивные формы работы с родителями в ДОУ, слайд 19

Страница в Сети Инстаграм Инстаграм – социальная сеть, которая поможет вам заявить о своем учреждении в новом ключе. Здесь вы можете создавать очень яркие, привлекательные публикации, которые «цепляют». Реальные фотографии с детьми, которые занимаются в вашем садике, улыбающимися или серьезными-увлеченными гораздо предпочтительнее картинок из интернета. Это социальная сеть, которая генерирует эмоции. Красивая картинка здесь в приоритете. А смысл информации должен быть правильно «упакован» – лаконично, экспрессивно, шутливо и ничего лишнего! Лучший вариант – когда ваши публикации отображают то, что волнует ваших родителей, или предвосхищают их вопросы и проблемы. Чередуйте серьезные материалы с расслабляющими. Например, сделайте пост о том, как прошла первая весенняя прогулка с вашими маленькими воспитанниками, сопроводив все красочными фото.

Слайд 20

Интерактивные формы работы с родителями в ДОУ, слайд 20

Слайд 21

Интерактивные формы работы с родителями в ДОУ, слайд 21

Список литературы: 1.https://melkie.net/rabota-s-roditelyami/roditelskiy-klub-v-detskom-sadu-plan-rabotyi.html 2. https://biz.totosha.kiev.ua/2018/04/kak-vesti-instagram-detskogo-tsentra-sada/ 3.https://kopilkaurokov.ru/doshkolnoeObrazovanie/presentacii/intieraktivnyie-formy-raboty-s-roditieliami 4. https://multiurok.ru/files/sbornik-interaktivnykh-priemov-raboty-s-roditeliam.html 5. https://www.instagram.com/p/CGl5Dhknsaf/

Слайд 22

Интерактивные формы работы с родителями в ДОУ, слайд 22
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.